Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 41 42 43 RSS лента последних сообщений темы
Капитальный ремонт, собираем голоса
Почетный житель
Статус: offline
Собственность
Рейтинг: 9 ()
Написано: 03.07.2014, 08:47 | Полезность: -1
у Сбера например вряд ли когда нибуть отзовут лицензию...
Местный
Корпус: 34
Секция: 2
Этаж: 18
Рейтинг: 19 ()
Написано: 03.07.2014, 08:54 | Полезность: +1
Ontt писал(а):
Цена риска 6 тыс. рублей (500 руб. на 12 мес.)
Нет. Неправильная логика. Это для вас цена риска (как и для меня и т.д.) цена риска за год 6к. А я же смотрю для дома - 6*196 (34к) = 1.176 то есть БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА, за 20 лет это 1/20 часть. Я не считаю даже потери, что могли течь в банке проценты и что через 20 лет цены будут другие.
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Корпус: 1
Собственность
Рейтинг: 27 ()
Написано: 03.07.2014, 08:57 | Полезность: 0
мадам
Мне от бабушки осталась сберкнижка. Она потратила много лет, откладывая деньги: хотела подарить на свадьбу. Накопила 3 тысячи. А потом 1991-й год. У Сбера лицензию не отобрали, но скажите, что я могу сегодня купить на эти 3 тыщи неденоминированных рублей?
Добавлено 03.07.2014 в 10:01
LeVoN
1. Миллион - это копеечная сумма, когда вопрос стоит о капитальном ремонте.
2. Если открывать счет у рег. оператора, то на неснижаемый остаток средств начисляется от 9 %.
3. Если не открывать счет, то потери от недополучения процентов компенсируются индексацией уровня гарантированных затрат на кап. ремонт.
Почетный житель
Собственность
Написано: 03.07.2014, 09:06 | Полезность: 0
Ontt
вы про лицензию говорили - я вам ответила, про деноминацию - это другой вопрос - скорее к правительству чем к банкам
Настоящая жительница
мкр.Изумрудный
Корпус: 5
Секция: 1
Собственность
Рейтинг: -7 ()
Написано: 03.07.2014, 09:07 | Полезность: +1
вообще вся эта программа сделана, чтобы за наш с вами счет отремонтировать ветхое жилье, на ремонт которого государство больше тратиться не хочет
не получится ли так, что когда мы откроем свой счет и будем туда денежки перечислять, то в какой-то момент товарищи, контролирующие эту программу, возьмут и объявят нам, что мы сделали все не по закону ( в нашей стране это запросто можно про что угодно сказать) и нам необходимо все таки внести средства на капитальный ремонт региональному оператору + заплатить пени ?
и окажемся мы еще в должниках...
Местный
Написано: 03.07.2014, 09:11 | Полезность: 0
Ontt писал(а):

1. Миллион - это копеечная сумма, когда вопрос стоит о капитальном ремонте.
2. Если открывать счет у рег. оператора, то на неснижаемый остаток средств начисляется от 9 %.
3. Если не открывать счет, то потери от недополучения процентов компенсируются индексацией уровня гарантированных затрат на кап. ремонт.
1. Когда вам в магазине при покупке на 100р не хватает 2-х, то продавец вам "прощает" покупку, или от чего-то приходится отказываться?
2. Возвращаемся к вопросу денег на момент необходимости и к опыту мск по ремонту ветхих домов.
3. С чего данная уверенность? То что ни один процент (в любом месте) не покроет инфляции даже - это понятно. Но возвращаясь к 1. - приятнее 1кк на счету или 1.09кк на счету?
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 03.07.2014, 09:17 | Полезность: -1
мадам
Тогда Вы не мне ответили. Я спрашивал, что делать, если УЖЕ отберут лицензию. Искренне верить, что какой-то банк будет существовать вечно, мне не позволяют сомнения, высказанные пользователем Прибытковская.
Я думаю, как минимизировать риски. И мне видится, что класть деньги в общий котел - менее рискованно, чем делать свою кубышку. Проблемы своей кубышки - это проблемы одного дома. Проблемы общего котла - это проблема всей страны (или, как минимум, области).

Я не пытаюсь сказать, что региональный оператор - это идеальный вариант. Я его оцениваю просто как меньшее зло. Уверен, что мы еще натерпимся с этими фондами бед.
Добавлено 03.07.2014 в 10:22
LeVoN
1. Не понял вопроса. При заключении подряда на СМР, когда не хватает 2 рубля, это повод для торговли. Но возможно и урезание сметы.
2. Фонд и рег. операторы как раз придуманы, чтобы преодолеть проблему ремонта ветхих домов.
3. Хоть 1кк, хоть 1,09кк не имеет значения. Мне нужна крыша над головой, и чтоб она не протекала.
Почетный житель
Собственность
Написано: 03.07.2014, 09:23 | Полезность: -1
Ontt писал(а):
мадам
Тогда Вы не мне ответили. Я спрашивал, что делать, если УЖЕ отберут лицензию.
я вам отвечаю - Мое мнение - никогда у Сбера лицензию не отзовут - ибо 51% принадлежит государству
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 03.07.2014, 09:25 | Полезность: -1
мадам
Я правильно догадался, что таким образом Вы завуалированно предлагаете Сбер в качестве банка, где открыть спец. счет?
Добавлено 03.07.2014 в 10:27
LeVoN
Прошу прощения, пропустил вопрос про уверенность.
Механизм функционирования рег. оператора, который сейчас прописан в нормативных актах, таков, что если дом платит минимальные взносы, то область гарантирует ремонт этого дома на сумму ХХХ рублей. Предусмотрен механизм индексации этой суммы. Этим механизмом область обязательно воспользуется, так ка рано или поздно будут повышены минимальные взносы.
Почетный житель
Собственность
Написано: 03.07.2014, 09:29 | Полезность: -1
Ontt
да мне все равно - просто это как мне кажется самый надежный вариант. Если вы пытаетесь меня уличить в какой то заинтересовонности, то напрасно - я просто проголосовала, опустила листочек в ящик и все - на этом мое участие пока и заканчивается
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 03.07.2014, 09:43 | Полезность: +1
мадам
Нет, не пытаюсь. Извините, если из моих слов могло так показаться.
Вопрос о банке - один из ключевых. Но пока никто не высказался на тему возможных банков.

Перечень банков, которые предоставляют услугу по ведению спец. счета.

Типовая форма договора со Сбербанком на открытие спец. счета и тарифы на обслуживание.

Условия Газпромбанка, услугами которого пользуется региональный оператор.
Настоящий житель
мкр.Изумрудный
Корпус: 36
Этаж: 20
Рейтинг: 0 ()
Написано: 03.07.2014, 09:44 | Полезность: +1
Прошу прощения, про оформление на физ.лицо прочитала на форуме. Но оформление счета на товарищество или другие варианты еще безопаснее.

Жители домов, на ремонт которых теперь пытаются собрать средства всем миром, тоже ведь платили ежемесячно квартплату, часть которой должна была откладываться на необходимый теперь ремонт. Что изменилось сегодня и почему теперь стоит доверять государству в этом вопросе?
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 03.07.2014, 10:00 | Полезность: 0
Прибытковская
Значит надо оперативно создавать товарищества - по закону надо на каждый дом своё. Кстати, при действующем товариществе, мне кажется, будет проще организовать общее собрание собственников, вести разъяснительную работу и обсуждение вопросов.

На счет "что изменилось": появился в ЖК РФ механизм для решения вопроса с кап. ремонтом.

Было:
цитата:
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения...
2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.
Стало:
цитата:
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт...
2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
Ну и дальше целая глава про фонды на кап. ремонт.
Будет ли это работать - неизвестно. А когда "неизвестно", сложно принять решение.
Местный
Написано: 03.07.2014, 10:03 | Полезность: +1
Ontt
Урезание сметы - значит чего-то недочтёмся, то есть "крыша может протекать". Про рег операторов, я уже говорил, что знаю ветхий дом, на который нужен кап. ремонт. Обещанные "добавочные" деньги наконец-то выбили из администрации, но тут внезапно оказался май и когда пришли опять в управу, то денег нет - отправили на Крым. Всё. Реальная ситуация. Дом стоит без кап. ремонта. Просто я не пойму - вы думаете, что вас защитит через 20 лет написанная сегодня бумажка? Не могу понять суть ваших доводов. Сейчас я как-будто говорю со словами, а не с сутью, что вы хотите сказать.
Почетная жительница
мкр.Изумрудный
Корпус: 26
Этаж: 4
Собственность
Рейтинг: 40 ()
Написано: 03.07.2014, 10:38 | Полезность: 0
Ontt писал(а):
Я спрашивал, что делать, если УЖЕ отберут лицензию. Искренне верить, что какой-то банк будет существовать вечно, мне не позволяют сомнения, высказанные пользователем Прибытковская.
Я думаю, как минимизировать риски. И мне видится, что класть деньги в общий котел - менее рискованно, чем делать свою кубышку. Проблемы своей кубышки - это проблемы одного дома. Проблемы общего котла - это проблема всей страны (или, как минимум, области).

Я не пытаюсь сказать, что региональный оператор - это идеальный вариант. Я его оцениваю просто как меньшее зло. Уверен, что мы еще натерпимся с этими фондами бед.
Позвольте поинтересоваться: а когда настанет наша очередь делать ремонт из "общей кубышки", не может ли возникнуть ситуация, что региональный оператор разместил свои средства в негосударственном банке, у которого отберут лицензию? Физ. лица свои застрахованные части вкладов получают практически со 100% гарантией, а вот до юр. лиц очередь не доходит, и сколько бы ни было там денег на счете (а это буквально через несколько лет — миллиарды), все уходит в пользу погашения долгов БАНКА. Вот и всё. Поэтому я считаю, что открывать спец счет надо или в Сбере, или в ВТБ, оба банка поддерживаются государством, а уж оно само у себя не отберет, тут я с мадам согласна. Я не верю государству, и всем его программам тоже. Сколько их ни было, всегда одинаковый результат: как только оно должно, оно сразу все долги прощает. Особенно когда речь идет об отдаленных перспективах, а это как раз наш случай. Капитальный ремонт новостройке понадобится еще не скоро, а за эти лет 25 денег на счету о оператора точно не окажется. Найдут, куда направить.
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 03.07.2014, 10:59 | Полезность: 0
LeVoN
1. Про урезание сметы.
А мы и так чего-то недочтёмся. Невозможно сейчас посчитать стоимость ремонта (который будет через 20 лет) и разделить эту сумму на всех собственников на все месяцы. Думать, что взносов по минимальной ставке хватит на полноценный ремонт, я не могу себе позволить, потому что знаю: любой подрядчик потребует с нас (с одного дома) гораздо больше, чем с рег. оператора. На сколько Вы лично готовы увеличить размер взносов на кап. ремонт?
2. По Крыму:
цитата:
К.КЛЕЙМЁНОВ: Вы знаете, у крымской темы неожиданно для нас оказалось ещё одно измерение. Очень много сообщений, аналогичных тому, что я сейчас прочитаю. Пришло это сообщение к нам из Красноярского края от пенсионера Сергея Бибарцева: «Сегодня жене на педсовете – она учитель средней школы № 71 в посёлке Кедровый – сообщили, что будет снижена зарплата учителям на 20 процентов с мая в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации».

В.ПУТИН: Жулики!

К.КЛЕЙМЁНОВ: «…Правда это или нет? И почему на 20 процентов?» Учителя, как известно, находятся в ведении местных властей. Видимо…

В.ПУТИН: Нет. Школа – это на уровне муниципалитета, поддерживается регионами. Это, конечно, жульническое заявление, не имеющее ничего общего с реальностью.

К.КЛЕЙМЁНОВ: Таких очень много из разных регионов, Владимир Владимирович.

В.ПУТИН: Ну вот, я хочу, чтобы люди услышали, и потом мы проанализируем всю эту поступающую информацию и будем разбираться. Я уже сказал, что у нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было социальные наши программы и гарантии. Ещё раз хочу ответственно заявить: ни одной социальной программы, предусмотренной в России и в российском бюджете, не будет сокращено. У нас на всё предусмотрены средства. Всё, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов Правительства и никак не затронет ни одну нашу социальную программу.

К.КЛЕЙМЁНОВ: Людям куда жаловаться, когда будут получать такие…

В.ПУТИН: Ну вот, они уже пожаловались, мы постараемся отреагировать.
3. Суть того, что я хочу сказать: на бумаге у рег. оператора, также как и спец. счета, есть и плюсы, и минусы. Реальной работы рег. оператора пока мы не видели. Я предлагаю подождать хотя бы до актуализации региональной программы по нашим домам, проанализировать ситуацию и после этого поставить вопрос на голосование. За это время организовать ТСЖ и понять настроение собственников.
Добавлено 03.07.2014 в 12:02
pushinka
Застрахованная часть - это 700 тыс. рублей. Смешная сумма.
ТСЖ - это не физ лицо. На физ. лицо открыть спец. счет нельзя.
25 лет деньги будут лежать на спец. счете мертвым грузом? Такого не бывает. Их уведет очередной председатель ТСЖ.
Местный
Написано: 03.07.2014, 11:30 | Полезность: +1
Ontt
1. Здоровая рыночная экономика не позволит задрать ценник выше крыши. То что вы описали - это монополия.
2. Куда жаловаться? Некий человек "В.Путин" из цитаты похоже живёт в том же мире, что и наш президент. Жалуйтесь и могет вас услышат. Я говорю - нет не услышат, только если ситуацию расшатать до федерального уровня. Я знаю про один дом, просто потому что человек, который сообщил достаточно близко к теме "выбивания". Но, мне кажется, что таких домов много - это каждый надо раскачивать до федерального уровня? А наш сможем раскачать до федерального уровня? Или по опыту одной мадам мне надо бегать по всяким вшивым селигерам, чтобы появился шанс докричаться до президента "напрямую"?
3. Мы же сейчас понимаем, что данные бумажки как таковой силы не имеют, также как (если бы имели) не соберём вовремя нужное количество. А потому да, они сейчас по большей части для понятия настроений. Да и с соседями просто поговорить. А вот ждать актуализации программы для наших домов - как раз поздно и будет.
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 03.07.2014, 11:49 | Полезность: 0
LeVoN
1. Здоровая рыночная экономика говорит нам, что чем больше оборот, тем меньше издержки. Оборот подрядных работ для области на порядки выше работ для индивидуального дома.
Чтобы как-то почувствовать конкуренцию, надо будет искать подрядчика на основе тендера. Начинаю смотреть, как ТСЖ может привлечь подрядчика, натыкаюсь на:
цитата:
В целях обеспечения единого методологического подхода при привлечении подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом №185-ФЗ от 21 июля 2007 года «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Федеральный закон), правление Фонда 5 октября 2010 года, протокол №194 утвердило Методические рекомендации (редакция от 22 сентября 2011 года, протокол №281), содержащие процедуру привлечения подрядных организаций для проведения капитального ремонта, основанную на принципах прозрачности выбора подрядных организаций, равноправной конкуренции между подрядными организациями, а также ответственности субъекта Российской Федерации, местной (муниципальной) администрации, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, либо выбранной собственниками помещений управляющей организации за результаты выбора подрядной организации и проведение самого капитального ремонта.
Читаем далее в Распоряжении Минстроя и ЖКХ МО от 12.08.2013 N 115 "Об утверждении Порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (вместе с "Типовым положением о конкурсных комиссиях по проведению открытых конкурсов по привлечению подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов"):
цитата:
1.3. Организатором открытого конкурса по привлечению подрядных организаций должен быть орган, определенный Министерством строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
То есть ТСЖ даже тендер само провести не может. Так что, скорее всего, в итоге рег. оператор и дома-индивидуалисты будут обращаться к одним и тем же подрядчикам.
2. Это был эпиграф к мысли, что в управе жулики.
3. У нас два варианта: либо ждать актуализацию программы, либо заказывать ее разработку самим. Программа - обязательная часть решения о выборе в пользу спец. счета.
Местный
Написано: 03.07.2014, 11:56 | Полезность: 0
Ontt
1. Вот к слову, даже если без тендера будем - можно исключить по максимуму возможность "распила", а с учётом тех цифр что я знаю - это очень некисло.
2. Мы говорим либо конкретно о чём-то либо будем расплываться мыслью по эпиграфам и цитатам, которые к реальности отношения имеют только словами которыми употребляются.
3. Что мешает собирать деньги сейчас параллельно создавая всё остальное? То есть, чтобы "деньги были", а не "была возможность что будут деньги"?
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 03.07.2014, 12:56 | Полезность: 0
LeVoN
1. Я прямого запрета не нашел, но процедуры для бесконкурсного привлечения подрядчика нету.
3. Мешает установленная законом процедура. Сегодня мы уже собираем деньги. Только для регионального оператора. Чтобы собирать деньги для себя, нужно сделать "всё остальное": решение общего собрания с ответами на озвученные ранее вопросы.
Чтобы появились ответы, должен прийти человек, который скажет: "Ребята, я в течение следующих 24 лет сделаю вот этот список работ. Я гарантирую, что этого списка достаточно для того, чтоб дом был как новенький. На это мне понадобится ХХХ денег, поэтому я рассчитаю ежемесячный платеж с учетом сроков мероприятий, их стоимости и количества жильцов. Я создам ТСЖ, выберу банк и зарегистрирую на ТСЖ счет. Если я ошибусь, и денег не будет хватать, я их сам найду. И да, я кристально честный человек".
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 41 42 43

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008