Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 41 42 43 RSS лента последних сообщений темы
Капитальный ремонт, собираем голоса
Коренной житель
Статус: offline
Корпус: 32
Рейтинг: -3 ()
Написано: 01.07.2014, 15:13 | Полезность: +2
Предлагаю наконец создать тему по сбору подписей за создание лицевых счетов наших домов, чтоб средства на капитальный ремонт, которые мы теперь платим отдельной платежкой шли на ремонт наших домов, а не на ремонт ветхого жилья Балашихи. Просто данная тема проскакивает то в одной ветке, то в другой -а многие не в курсе, что проводится голосование за создание таких лицевых счетов инициативными жителями домов.

Итак, в ветке 32 корпуса я несколько недель назад прочитала сообщение от pushinka:

Други мои, вот вам макет https://yadi.sk/d/GoxPGqDkSUXPi к печати, распечатка должна быть двусторонней. Затем режете лист А4 на 4 части и получаете листовки, куда нужно только вписать номер квартиры. Каждый желающий в своем подъезде способен распечатать несколько листов на принтере и раскидать по ящикам. В нашем подъезде 98 квартир, это 25 листов, в остальных домах должно быть и того меньше.

Пока мы только собираем подписи, но нужно определиться как будем действовать дальше, если необходимое кол-во подписей соберем. По опыту скажу, что дом, в котором раньше жила выбирал старшего, он и вел все дела, ему даже з/п за это платили. Зато он проводил собрания, делал ремонт в подъездах (все согласовывал) - в итоге у нас были показательные отремонтированные подъезды.

По 32 корпусу 5 подъезду набралось с десяток голосов. Будем собирать дальше.
Предлагаю обсудить здесь дальнейшие действия, кто в теме, какие варианты и этапы создания лицевых счетов, что для этого нужно, куда обращаться.
--- Реклама ---
Коренной житель
мкр.Изумрудный
Корпус: 26
Секция: 1
Собственность
Написано: 01.07.2014, 18:45 | Полезность: -1
Че говорить?!собирать нужно...
Житель
мкр.Изумрудный
Корпус: 9
Рейтинг: 5 ()
Написано: 01.07.2014, 18:50 | Полезность: 0
По 34 корпусу тоже собираем голоса. Пока набралось примерно 25%.
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Корпус: 9
Собственность
Рейтинг: 4 ()
Написано: 01.07.2014, 19:31 | Полезность: 0
ZLOY писал(а):
Я скоро подъеду, тоже опущу голос в нужный ящик.
Почетный житель
Собственность
Рейтинг: 9 ()
Написано: 02.07.2014, 06:52 | Полезность: 0
ZLOY писал(а):
ну вообще не плохо - я думала меньше будет)
Местный
Корпус: 34
Секция: 2
Этаж: 18
Рейтинг: 19 ()
Написано: 02.07.2014, 07:59 | Полезность: 0
мадам
Зря бегали чтоль? :). Вообще судя по дверям заселено где-то 2/3 дома.
Коренной житель
Написано: 02.07.2014, 08:26 | Полезность: +2
Сосед сверху писал(а):
Хорошо, соберем, а дальше что?
Коренной житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 02.07.2014, 11:20 | Полезность: -1
Slavnusha писал(а):
Сосед сверху писал(а):
Подаете инфу в баладмин.
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Корпус: 1
Собственность
Рейтинг: 27 ()
Написано: 02.07.2014, 11:34 | Полезность: -4
Подскажите, пожалуйста, в чем смысл собирать деньги на отдельный лицевой счет?
Как я понял, если перечислять взносы в "общую копилку" (региональному оператору), то:
1) ремонт проводится в соответствии с программой;
2) город устанавливает уровень стоимости ремонта, ниже которой оплата ремонта ведется за счет средств регионального оператора. При этом уровень индексируется.
Если же перечислять взносы на "свой" специальный счет, то никто ничего не гарантирует:
1) счет открывается на ТСЖ, распоряжается им ТСЖ, откуда в ТСЖ грамотные спецы, способные потянуть осмечивание и генподряд капитального ремонта?
2) сколько денег на счету есть - столько их и есть. И каждый год их ест инфляция.
При таком понимании мне вариант с региональным оператором нравится больше. Но здесь высказывается противоположное предложение.

Поэтому прошу рассказать подробнее плюсы от специализированного счета, открытого на ТСЖ.
Жительница
мкр.Изумрудный
Секция: 6
Этаж: 4
Рейтинг: 11 ()
Написано: 02.07.2014, 11:45 | Полезность: 0
11 дом, 6 подъезд - 5 голосов всего. за неделю ни одного нового. мне кажется, что нужно, во-первых, самим детально разобраться в этом вопросе, ибо в варианте с региональным оператором, действительно, есть свои плюсы. Во-вторых, в каждом подъезде организовать собрания, рассказать, что выяснили и посоветоваться, как лучше сделать. иначе народ либо наугад тыкает, не понимая, либо вообще не голосует.
--- Реклама ---
Местный
Написано: 02.07.2014, 11:48 | Полезность: +2
Ontt
кто-то уже накинул вам минусов. Дам ссылку, что-то пояснять больше не смогу наверное. http://forum.shitnikovo.ru/topic.php?fid=54&id=2728&find=514127. У меня нет желания убеждать вас в чём-то. Я просто дам направление для исследований, а дальше смотреть и искать или продолжать спрашивать, - ваше дело.
Настоящий житель
мкр.Изумрудный
Корпус: 36
Этаж: 20
Рейтинг: 0 ()
Написано: 02.07.2014, 11:48 | Полезность: +2
Господа, кто-то серьезно верит в то, что на момент необходимости кап.ремонта для наших новых домов, региональный оператор вообще будет существовать?
Вы может еще пенсионные взносы удваиваете?
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 02.07.2014, 12:56 | Полезность: 0
LeVoN
Спасибо за ссылку. Тема для меня абсолютно новая, практики (судя по тому, что это нововведение относительно свежее - от 26.12.2012) не густо, а разобраться хочется, чтобы потом самому на себя не обижаться.

Прибытковская
Если закон не отменят и Московскую область не расформируют - не вижу оснований для исчезновения регионального оператора. Всё-таки региональный оператор - это вопрос даже не Балашихи, это вопрос области. Хотя в листовках упоминается, почему-то, Балашиха. Что вводит в заблуждение.

Данные по региональному оператору (взято из электронной выписки с сайта ФНС РФ http://egrul.nalog.ru/):
Сведения о юридическом лице

НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ"

ОГРН 1137799018081
ИНН/КПП 7701169833/770901001
по состоянию на 02.07.2014

Полное наименование НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ"
Сокращенное наименование НО ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Адрес (место нахождения)
Почтовый индекс 105064
Субъект Российской Федерации ГОРОД МОСКВА
Улица (проспект, переулок и т.д.) УЛИЦА ЗЕМЛЯНОЙ ВАЛ
Дом (владение и т.п.) 36

Дата регистрации 02.10.2013
Сведения об учредителях (участниках) юридического лица
ОГРН 1125024004973
ИНН 5024129524
Полное наименование МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица
Фамилия ЧЕРНЫШИН
Имя АНДРЕЙ
Отчество ВИТАЛЬЕВИЧ
ИНН 463210639302
Должность ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Нашел информацию по вопросе на сайте Госжилинспекции МО http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/programma-kapitalnogo-remonta/programma-kapitalnogo-remonta/
Статью в журнале "Управление многоквартирным домом", № 06, 2013 http://www.gkh.ru/journals/9285/87530/

Соответственно, возник вопрос - есть ли у инициативных собственников предложения по следующим пунктам?
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт?
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества МКД?
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества МКД?
4) на чье имя и в каком банке будет открыт специальный счет?
Настоящая жительница
мкр.Изумрудный
Корпус: 5
Собственность
Рейтинг: -7 ()
Написано: 02.07.2014, 13:12 | Полезность: +4
4 пункт интересный
Добавлено 02.07.2014 в 14:14
учитывая, что КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт в наших домах нужно будет делать лет так через 20-25, к тому времени эта программа скорее всего существовать перестанет
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 02.07.2014, 14:04 | Полезность: -2
Сосед сверху писал(а):
Slavnusha писал(а):
Сосед сверху писал(а):
Подаете инфу в баладмин.
Не вводите в заблуждение.
По ЖК такой вопрос решается только общим собранием собственников.
Всё мероприятие с "голосованием" - это опрос с целью узнать, стоит ли вообще начинать процесс.
Коренной житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 02.07.2014, 17:40 | Полезность: -1
Ontt писал(а):
Сосед сверху писал(а):
Slavnusha писал(а):
Сосед сверху писал(а):
Подаете инфу в баладмин.
Не вводите в заблуждение.
По ЖК такой вопрос решается только общим собранием собственников.
Всё мероприятие с "голосованием" - это опрос с целью узнать, стоит ли вообще начинать процесс.
не вводите вы в заблуждение!
если вы не в курсе до сбор подписей идет в "ручном режиме".
листовки были неэффективны.
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 02.07.2014, 18:01 | Полезность: -1
Сосед сверху
Что листовки, что сбор подписей - процедура проведения общего собрания не соблюдена.
Прежде чем минусы расставлять, предлагаю вдумчиво прочитать сообщение Nata28: http://forum.shitnikovo.ru/topic.php?fid=53&id=2716&p=89#514706
Потратив сегодняшний день на чтение этих законов и постановлений, я пришел к аналогичным выводам. Каких либо конструктивных замечаний (несмотря на десятки страниц, исписанных по теме) я не увидел. На свой прямой вопрос аргументированных ответов также пока не поступило.
Все это на фоне того, что ответов на самые очевидные вопросы (цитата из первого сообщения в теме: "Предлагаю обсудить здесь дальнейшие действия, кто в теме, какие варианты и этапы создания лицевых счетов, что для этого нужно, куда обращаться") инициаторы мероприятия не знают и о последствиях особо не задумываются.
Настоящий житель
мкр.Изумрудный
Корпус: 36
Этаж: 20
Рейтинг: 0 ()
Написано: 03.07.2014, 08:15 | Полезность: +1
Ontt
Все что Вы пишите верно, но, на мой взгляд, далеко от реальности. Я не могу поверить в то, что какой-либо гос.орган способен хранить наши средства десятилетия, для наших целей.
А "счет дома" можно переоформить на другого человека при необходимости.
Местный
Написано: 03.07.2014, 08:38 | Полезность: +4
Ontt
Вы правы. Я сейчас тоже задумался, зачем оно мне всё это надо? Проще плыть было по течению - подписать акты пп, заселиться, не вякать когда начали стричь деньги, оплачивать абсолютно всё что дают. Через 20-25 лет, когда присоединим Аляску от США, вздохнуть, что нет денег на кап. ремонт сказать "ну а чего я ждал, ведь в России живу" и спокойно дальше жить в доме до его аварийного состояния, и согласиться с расселением непойми куда непойми на сколько. Правда так как "я живу в России", то до этого момента скорее всего не доживу, но это будут уже не мои проблемы, да?
А теперь если серъёзно, то на моё сообщение от Nata28 ответа получено не было. Потому что в зависимости от ответа, могли появиться варианты.
Почетный житель
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 03.07.2014, 08:42 | Полезность: +2
Прибытковская
Нельзя переоформить "счет дома" на другого человека.

ЖК РФ:
цитата:
Статья 175. Специальный счет
2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах...;
2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.
В законе не предусмотрена возможность открытия счета на физическое лицо. Сегодня, если не созданы ТСЖ или жилищный кооператив, специальный счет открывается на имя того же самого регионального оператора. То есть даже если удастся собрать общее собрание собственников с кворумом и добиться голосования 2/3 "за" ваше предложение, то все равно деньги будут перечисляться государственному оператору.
Пока не решены другие вопросы, вопрос о способе формирования фондов на капитальный ремонт явно несвоевременный.

Сейчас многие проводят аналогию с пенсиями. Я тоже провожу, и вижу, что плачу взносы в фонды, и из этих же взносов платят пенсию моим родителям. Если я начну копить свою пенсию на "специальном счете", моим родителям не из чего будет выплачивать пенсию. Что будет через 30 лет с моим "специальным счетом" - неизвестно (вспоминаются деньги, похороненные 23 года назад в Сберкассе). Но зато известно, что не платя взносы государству, государственной пенсии мне точно не видать. Одни минусы, плюсов нет.

Поэтому задам простой вопрос: что вы собираетесь делать, когда у банка, где открыт "специальный счет" жильцов, ВНЕЗАПНО отзовут лицензию?
Добавлено 03.07.2014 в 09:45
LeVoN
Если серьезно, то даже месяца еще не прошло, как наши дома включены в региональную программу. Пока вообще не понятно, как всё будет работать. Лично я бы подождал один год. Цена риска 6 тыс. рублей (500 руб. на 12 мес.)
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 41 42 43

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008