Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 21 22 23 RSS лента последних сообщений темы
Водонагреватели
Местный
Статус: offline
Корпус: 6
Собственность
Рейтинг: 1 ()
Написано: 24.03.2009, 22:54 | Полезность: 0
Подведу некоторые итоги, то что я понял:

1. Daos утверждает, что в коридорном щитке, где счетчик, стоит автомат на 40А для каждой квартиры.
2. В тоже время есть фотка, на которой снят квартирный(внутри квартиры) щиток, с вводным автоматом на 63А

Вопрос, зачем застройщику ставить два разных автомата, по сути на одной линии?

Предположим Daos ошибся и у нас на квартиру 63А ))) этого будет достаточно.
Схема там простая, в щиток приходит трехжильный провод сечением расчитаным на длительную нагрузку 63А. Далее стоит автомат на 63А, а от него ПАРАЛЛЕЛЬНО подключены остальные автоматы, уже ограницивающие нагрузку на линиях внутри квартиры.

Мы эту схему изменяем, путем добавления еще одного доп. автомата на 40А и подключаем его параллельно остальным автоматом, за вводным на 63А.

Получится схема
ввод:63А
1. освещение 16А
2. электроплита 32А
3. розетки комнат 16А
4. розетка кухни 16А
5. ванная, туалет, освещение кухни 16А
6. Нагреватель 40А

Александр, нарушения в этом никакого нет, как вы подумали. Каждый автомат защищает СВОЮ линию, если общая нагрузка будет выше 63А просто отрубится вводной автомат и обесточит все При превышении нагрузки на одной из линии отрубится автомат защищающий эту линию.

А вообще 63А - это почти 14кВт, вполне можно включить напорный проточник на 8кВт, плюс остальным потребителям тоже хватит.
--- Реклама ---
Директор бани
Рейтинг: 50 ()
Написано: 24.03.2009, 23:03 | Полезность: 0
samuel
Я не ошибся, никаких 63 не будет. Так может быть только при 3 фазах, тогда будет 14кВт на квартиру, при одной фазе 10кВт не более, потому и 40А в щитке на лестнице. А внутри квартиры может что угодно быть, хоть 63, выбьет значит в коридоре.
Хотя вдруг заведут 3 фазы, всякое возможно.

UPD: Я тут подумал, возможно у нас будет и по 14кВт (но точно не более), так как планировали новые подстанции электрические, возможно и дадут больше на квартиру, чем обычно (10кВт). Так, что все может быть. Собственно нужно лестничный щиток щелкнуть да и всего делов при возможности.
В бане
Корпус: 9
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.03.2009, 06:17 | Полезность: 0
Slavik&Lenok писал(а):
Daos
А нету фотки этого щитка в двухе-распашонке? а то есть подозрения, что он установлен в стене сантех кабины, что не есть хорошо...

Двуха-распашонка в 24 корпусе, в стене сантехкабины.
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 25.03.2009, 09:50 | Полезность: 0
samuel Нравиться мне твоя логика. Возьмем и поставим доп. автомат... Хех. Сам то посчитай сколько у тебя получилось 16+32+16+16+16+40 (даже с пониж. коэф) все равно получиться гораздо больше 63А.
Т.е., другими словами, ты правильно написал, что в лучшем случае у тебя отрубится вводной автомат... А в худшем случае, при любой неисправности (вообще любой) в случае пожара все повесят на тебя. Т.е. даже если причины пожара не прямо будут зависеть от тебя, МЧС однозначно (уверен на все 100) даст заключение, что "пожар произошел по причине вмешателсьтва в устанвленную схему энергопитания такой-то квартиры". И все...Ты денег соседям и эксплуатирующей организации должен, что впору квартиру продавать. Кстати, не поэтому ли, ты продал в прошлом году две квартиры?
samuel писал(а):

...можно включить напорный проточник на 8кВт, плюс остальным потребителям тоже хватит.
Вот я про это говорил, собственно, что такой геморрой, ради того, чтобы поставить "проточник", когда "накопитель" можно включить вообще в любую розетку по квартире без каких-либо проблем. Любит же русский народ себе придумывать сложностей в жизне...
Настоящий житель
Корпус: 18
Собственность
Рейтинг: 8 ()
Написано: 25.03.2009, 09:59 | Полезность: 0
Это не совсем стена сантехкабины, это обычная бетонная стена толщиной кажется 18 см (возм 14см) соседствующая со стеной сантехкабины. В бетонную стену вмонтирован элщиток, все провода проложены в каналах от потолка, при желании в них можно запихнуть дополнительные, для водонагревателя, для стиралки, для эл. теплого пола и т.п.
Местный
Собственность
Написано: 25.03.2009, 10:07 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
samuel Нравиться мне твоя логика. Возьмем и поставим доп. автомат... Хех. Сам то посчитай сколько у тебя получилось 16+32+16+16+16+40 (даже с пониж. коэф) все равно получиться гораздо больше 63А.
Хочешь сказать, есть стандарт, который обязывает делать сумму макс. токов выводных автоматов менее или равную макс. току вводному?

цитата:
Т.е., другими словами, ты правильно написал, что в лучшем случае у тебя отрубится вводной автомат... А в худшем случае, при любой неисправности (вообще любой) в случае пожара все повесят на тебя. Т.е. даже если причины пожара не прямо будут зависеть от тебя, МЧС однозначно (уверен на все 100) даст заключение, что "пожар произошел по причине вмешателсьтва в устанвленную схему энергопитания такой-то квартиры".
1. Все мы будем вносить изменения в систему электропитания, т.к. существующих розеток нам не хватит и естественно перелопачивать квартирный щиток
2. В силу моей профессии у меня хватит опыта проконтролировать качественное выполнение электрики, я к этому отношесь серьезно.

цитата:
И все...Ты денег соседям и эксплуатирующей организации должен, что впору квартиру продавать. Кстати, не поэтому ли, ты продал в прошлом году две квартиры?
На мне где сядешь, там и слезешь

цитата:
Вот я про это говорил, собственно, что такой геморрой, ради того, чтобы поставить "проточник", когла "накопитель" можно включить вообще в любую розетку по квартире без каких-либо проблем. Любит же русский народ себе придумывать сложностей в жизне...
Я пользовался накопителем - это геморой, жди пока нагреется, потом жди своей очереди в душ, потом из горячего крана идет кипяток, начинаешь подмешивать с холодной, по мере опустошения бака водичка начинает терять градус и опять перерегулировать подмес с холодной.
нафиг все это нужно, когда можно поставить проточный напорник с электронным управленим, задать температуру выхода воды и вообще не париться, открыл кран, пошла вода правильной температуры, если нагреватель не справляется с обогревом потока, то он придушивает поток, если поток маленький, то он придушивает нагрев. Закрыл кран - обограватель отключился.
Афтар
Собственность
Написано: 25.03.2009, 12:53 | Полезность: 0
samuel писал(а):
Хочешь сказать, есть стандарт, который обязывает делать сумму макс. токов выводных автоматов менее или равную макс. току вводному?
Ну и вопрос... Ответ, однозначно ДА! Такой стандарт - ГОСТом называется...

samuel писал(а):

1. Все мы будем вносить изменения в систему электропитания, т.к. существующих розеток нам не хватит и естественно перелопачивать квартирный щиток
2. В силу моей профессии у меня хватит опыта проконтролировать качественное выполнение электрики, я к этому отношесь серьезно.
Я не про правильность сборку щитка и электроразводки, а про надежность автоматов. Т.е. в твоем случае, нужно будет заменить все автоматы на импорт (лучше Scneider, АВВ, Legrand, Siemens и т.п.), не забыть поставить УЗО с током отсечки 5мА на проточник и т.п. Т.е. проверить все. Про автоматы так пишу, потому что сам работал ген.директором фирмы, которая занимается сборкой такого электрооборудования и прекрасно знаю - кто виноват в случае с заменой автоматов и, собственно, надежность всех "российских" образцов. Если ты превысишь допустимый ток, то "российский" вводной не сработает, провода загорятся и все... Я это имел в виду

samuel писал(а):
Я пользовался накопителем - это геморой, жди пока нагреется, потом жди своей очереди в душ, потом из горячего крана идет кипяток, начинаешь подмешивать с холодной, по мере опустошения бака водичка начинает терять градус и опять перерегулировать подмес с холодной.
нафиг все это нужно, когда можно поставить проточный напорник с электронным управленим, задать температуру выхода воды и вообще не париться, открыл кран, пошла вода правильной температуры, если нагреватель не справляется с обогревом потока, то он придушивает поток, если поток маленький, то он придушивает нагрев. Закрыл кран - обограватель отключился.
Я пользовался и тем, и тем. Лично мои ощущения, что единственное неудобство в накопителе - ждать. Но ведь можно к этому с головй подойти включать заранее,а не тогда, когда захотел помыться. Все остальное - тока плюсы.
А вот минусов у проточника - намного больше.
Директор бани
Написано: 25.03.2009, 13:31 | Полезность: 0
На счет ждать пока нагреется, ну да если поставить на 15 литров, то конечно ждать. Я собираюсь литров на 80, так этого хватит нам с женой помыться раза по 3. Так что проблема ожидания зависит от емкости и в принципе не проблема, если в доме живет вменяемое кол-во народа. Если вопрос насчет ждать пока нагреется (перед), то ну да соглашусь, нужно подождать, зато потом никак никаких проблем, тем более что можно всегда заранее включить.
Коренной житель
Корпус: 20
Секция: 1
Этаж: 23
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.03.2009, 13:40 | Полезность: 0
Про автоматы знакомый электрик сказал что менять их сразу в первую очередь, и при осмотре квартиры показчик Юрий из ДСК сказал тоже самое - УЗО и автоматы сразу меняйте.
У меня в сьемной квартире стоял проточник Сименс на 8 кВт, с оддельным автоматом и новой проводкой из щетка, был доволен.
Но если буду ставить то накопительный 100л. сейчас в бане такой собираюсь установить, у друзей в квартире токой видел под потолком в туалете стоит и не мешает.
Настоящий житель
Рейтинг: 7 ()
Написано: 25.03.2009, 14:17 | Полезность: 0
Простите,а здесь водонагреватели обсуждаются по какой причине?У нас воды в щитниково не будет горячей... или будут постоянно отключать?....или это на летний период 3 недель ...???
--- Реклама ---
Местный
Собственность
Написано: 25.03.2009, 14:49 | Полезность: 0
Инна писал(а):
Простите,а здесь водонагреватели обсуждаются по какой причине?У нас воды в щитниково не будет горячей... или будут постоянно отключать?....или это на летний период 3 недель ...???
На лето, плюс если отключат внепалново.
Местный
Собственность
Написано: 25.03.2009, 15:03 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
samuel писал(а):
Ну и вопрос... Ответ, однозначно ДА! Такой стандарт - ГОСТом называется...
Номиналы автоматов групповых линий выбираются из соображений защиты групповых кабелей, а общий автомат для ограничения мощности и защиты вводного кабеля.
Нет правила, где сумма номиналов автоматов груповых линий, должна быть равна номиналу вводного автомата.
Почетная жительница
Рейтинг: -7 ()
Написано: 25.03.2009, 15:32 | Полезность: 0
Slavik&Lenok писал(а):
Daos
А нету фотки этого щитка в двухе-распашонке? а то есть подозрения, что он установлен в стене сантех кабины, что не есть хорошо...
Именно там
Афтар
Собственность
Написано: 25.03.2009, 17:10 | Полезность: 0
samuel писал(а):
Номиналы автоматов групповых линий выбираются из соображений защиты групповых кабелей, а общий автомат для ограничения мощности и защиты вводного кабеля.
Нет правила, где сумма номиналов автоматов груповых линий, должна быть равна номиналу вводного автомата.
Есть! Ты у нас электрик? Вот такие специалисты в РФ... Я даже больше скажу. Номинал вводного выключателя выбирается на ступень выше суммы аппаратов групповых цепей с учетом коэф одновременного включения. Т.е. номинал вводного должен быть даже больше, чем сумма отходяших умноженная на определнный коэф (в зависимости от кол-во отходящих).
ГОСТ Р 51778-2001 "Щитки распределительные для производственных и жилых зданий" , приложение В (обязательное) почитай. Там много чего - неохота цитировать дословно и спорить попусту...
Настоящий житель
Корпус: 18
Собственность
Рейтинг: 8 ()
Написано: 25.03.2009, 17:22 | Полезность: 0
На время отключения горячей воды летом на три недели включаю накопитель и не парюсь, пришел домой и всегда есть горячая вода, нагрелась до заданной температуры и водонагреватель автоматически отключился. Большой объем ставить не стал, чтоб не портить внешний вид туалета или ванны, а на 30 л можно спрятать в стояк без лишних проблем. Подключается в общую систему, чтоб и на кухне можно было руки помыть, а не только душ принять.
Местный
Собственность
Написано: 25.03.2009, 19:54 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
ГОСТ Р 51778-2001 "Щитки распределительные для производственных и жилых зданий" , приложение В (обязательное) почитай. Там много чего - неохота цитировать дословно и спорить попусту...
ГОСТ Р 51778-2001 Щитки распределительные для производственных и общественных зданий. Общие технические условия к нам не применяется, у нас жилое помещение следовательно ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Я посмотрел гост и таких ограничений не нашел, может плохо искал. За-то нашел такой абзац:
——————————
Б.8 Для проверки нагрева вводного аппарата щитка конкретного типа на соответствие 6.8.1 настоящего стандарта и определения при этом номинальных рабочих токов защитных аппаратов линий групповых цепей из условий допустимого превышения температуры по 6.8.1 через вводной аппарат пропускают его номинальный рабочий ток (определенный по Б.6), который должен быть распределен между минимально возможным количеством защитных аппаратов таким образом, чтобы через каждый из них протекал его номинальный ток, умноженный на коэффициент одновременности (таблица 1), выбираемый в зависимости от количества задействованных при испытании защитных аппаратов, приходящихся на одну фазу вводного аппарата квартиры.
——————————
Этот пункт уже предполагает, что за вводным автоматом стоят автоматы сумма номиналов которых больше вводного.

Если не затруднит, укажи тот пункт госта, где есть то требование о котором мы спорим.
Афтар
Собственность
Написано: 25.03.2009, 20:21 | Полезность: 0
samuel
ГОСТ 51628 более "мутный", чем 51778 и кроме того, ты вероятно не посмотрел Изменение к ГОСТ 51628 №1 от 2004 года. Там в примечании к п.Б-2 "...определение тока вводного аппарата по таблице 2...", т.е. по токам защитных "отходящих" с коэф одновременности.
В общем, те же я..., только в профиль.
А в ГОСТе 51778 смотри приложение В, а не Б как в 51628.
А по пунктам из 51778 В-3, из Изменения к 51628 примечание к Б-2. Кроме того, по ГОСТу 51628 оказывается, что на жилое здание максимум 11кВт положено, т.е. Daos был близок когда говорил о 10 кВт. Вот только тогда интересно, что ДСК-1 обходит это значение (судя по фотке с вводным на 63А), высчитывая видимо чуть больше чем 50А (11кВт), а след по ГОСТу автомат - как раз 63А... Хитрые, блин.
Директор бани
Написано: 25.03.2009, 22:24 | Полезность: 0
Alexander
Это в квартирном щитке 63A, а что там в коридоре вообще неизвестно.

А насчет 10кВт, это не я придумал. Известное ограничение.
Афтар
Собственность
Написано: 26.03.2009, 09:19 | Полезность: 0
Daos писал(а):
Alexander
Это в квартирном щитке 63A, а что там в коридоре вообще неизвестно.
Ну меньше-то в корридоре точно не может быть... А то тогда совсем все непонятно
Директор бани
Написано: 26.03.2009, 12:46 | Полезность: 0
Alexander
У нас все может быть!
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 21 22 23

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы