Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 23 24 25 RSS лента последних сообщений темы
Пожарная безопасность, эвакуация с высоких этажей, лестница на балконе
В бане
Статус: offline
Корпус: 9
Рейтинг: 10 ()
Написано: 22.04.2008, 10:24 | Полезность: 0
Предлагаю обсудить вопросы пожарной безопасности, и, в частности, эвакуацию с высоких этажей. Пожарные лестницы на балконах, думаю, не помогут, потому что 90% из них будет срезано жильцами, а люки заделаны наглухо. Прыгать с этажа выше 5-го уже фатально, скорее всего. С 17 шансов никаких нет вообще.

Наткнулся в одном из форумов на следующее :

вопрос:
А кто-нибудь из тех кто предпочитает этажи после 10, задумывались о том что в случае пожара никто вам не поможет. Кто-нибудь интересовался до какого этажа может достать самая длинная пожарная лестница?
Ответ: У меня друг купил квартиру на 23 этаже в отрадном, тоже озаботился этой проблемой, в результате чего купил себе альпинистское оборудование; сделал крепления на балконе, купил спец.карабины, веревку.

Много думал. В принципе, вполне реально. Веревка закреплена к крюку в стене и лежит на балконе. Всё заранее встёгнуто. Остаётся только надеть обвязку и ехать. А от мандража и нервов спасёт козырный дивайс, который едет сам, не сильно завися от умелости человека. Типа такого: http://wiki.risk.ru/index.php/Gri-gri

Попробую порасспрошать знакомых альпинистов и скалолазов! Тема по моему вполне реальная.
--- Реклама ---
Жительница
Корпус: 4
Секция: 4
Написано: 22.04.2008, 10:38 | Полезность: 0
полностью поддерживаю тему самоспасения. тем более что не по наслышке знаю о пожарных (родственник близкий работает спасателем). вообщем, обязательно куплю огнетушитель, веревку и пару карабинов, чтобы хоть спуститься этажа до 8. (у пожарных лестницы достают до 10, но это если у них на машине таковая есть)
В бане
Написано: 22.04.2008, 12:00 | Полезность: 0
если уж привязали веревку, то спускайтесь до земли.
Нафик вылазить на 8-м? :)
50 метров обычной статики (какой-нить калины) хватит примерно на 50/3 = 16 этажей
Живете выше - купите длиннее.

Думаю такой цирк спасатели еще не скоро увидят :)

А вообще мне с трудом вериться, что обычный человек ни разу не видевший в жизни этих веревок и железок в таких то форс-мажорных обстоятельствах, в дыму, гари и нервном шоке сможет адекватно все сделать, а не накосячить сразу же или запутаться в "баранах" веревки между этажами проехав десяток метров.
Скажу, что человек в состоянии шока ваще нихера не соображает, а тем более с незнакомыми девайсами и на большой высоте.
Вы попробуйте по приколу в трезвом уме и здравой памяти вывеситься с этой байдой со своего балкона - очко станет с копейку уже на этапе свешивания одной ноги вниз :)

Держите лучше дома противогаз и/или бейсерский парашют (крыша 24-го этажа - отличный дроп) :)

ну, а так, кроме гриши (gri-gri) стоит посмотреть в сторону спусковух с системой "антипаник" типа такой http://www.vento.ru/index.php?productID=981
или такой http://www.vento.ru/index.php?productID=527, но стоят такие девайсы уже практически как парашют, а он значительно веселее :)))
Цитата:
В отличии от классического стопора, данное устройство обеспечивает торможение и остановку как при отпускании рычага, так и при его сильном зажимании. Особенно актуально это устройство для тех, у кого мало опыта в спуске по веревке: он затормозит и если человек в страхе отпустил обе руки, и если он наоборот, «судорожно» схватился за веревку и устройство
Настоящая жительница
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 14
Рейтинг: 5 ()
Написано: 22.04.2008, 13:24 | Полезность: 0
Redis
Я могу спросить у папы - он у меня альпинист, может чего дельного скажет по поводу.
Настоящая жительница
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 14
Рейтинг: 5 ()
Написано: 22.04.2008, 13:27 | Полезность: 0
IcePassion
Для таких случаев существуют тренировочные спуски )
Игры по пожарной безопасности очень хорошо учат управлятся с обвязками и карабинами.
Настоящий житель
Корпус: 18
Собственность
Рейтинг: 8 ()
Написано: 22.04.2008, 13:56 | Полезность: 0
Альпинистское снаряжение это все замечательно.................
А теперь представьте, что вместе с вами в квартире проживают ваши пожылые родители и дети, а вариант что дома только дети и няня - тетушка лет 50... все ваше снаряжение не очень то им поможет, особенно в экстремальной ситуации!!!!!!!!!!!

Так же отмечу, все новые дома ДСК, которыми и застроен микрорайон оборудованы пожарной сигнализацией. В каждой квартире при сдаче дома установлены автоматические датчики и тревожная кнопка!!!! а теперь ВНИМАНИЕ!!!!! на практике в момен проведения ремонта большинство жильцов всю эту сигнализацию в квартире просто... СРЕЗАЕТ....!!!!! тем самым лишая себя возможности своевременно сообщить о возгорании и позвать на помощь специалистов (пожарников).

В итоге думая о своем комфорте мы сами уничтожаем многое, что сделано для нашей безопасности, причем на довольно солидном уровне. Я уже не говорю про разделения лоджий перегородками из плоского шифера, по умному "легко разрушаемая" перегородка, кстати тоже сделано в целях пожарной безопасности, чтоб соседи по балкону могли пройти до пожарной лестници. А мы все эти проемы обычно закладываем кирпичами, блоками и устанавливаем там шкафы со всяким хламом. Хламом чаще является всякое тряпье, краски и растворители... наверно чтоб лучше горело....

ИМХО: просто высказал свои соображения по поводу пожарной безопасности дома. А дома у ДСК отвечат последним требования по безопасности!!! А нам остается только все это уничтожить.
В бане
Написано: 22.04.2008, 14:36 | Полезность: 0
Lana
Ну вот и я же предлагаю заранее потренировать сжатие ягодичных мышц
Тут уж не только спасатели, весь дом посмеется.
Ну или можно походить на скалодром в ДДС тот же или Бауманку, подтянуть навыки передвижения по искусственному рельефу, а там глядишь ближе к 1-му взрослому уже можно и без веревки с 17-го слезть, как тот же Ален Роббер.
С нянечкой конечно неудобно тока может получиться...
В бане
Написано: 22.04.2008, 14:44 | Полезность: 0
IcePassion
У меня как раз 1-й по скалолазанию был.
13 лет и 25 килограммов назад
Сейчас бы с 17-го точно не слез. Хотя...
Может быть на 16-й...
Старожил
Собственность
Написано: 22.04.2008, 14:48 | Полезность: 0
А лестницы на балконах начинаются с 10-го этажа?
В бане
Написано: 22.04.2008, 14:53 | Полезность: 0
kostyan
С 5-го или 6-го
А мож 4-го...
http://boyan.km.ru/shit/DSC_0828.html
--- Реклама ---
В бане
Написано: 22.04.2008, 15:02 | Полезность: 0
Redis
ну вот, а потом с 16-го на 15-й!
и так тихой сапой до низу - землицу родимую целовать.

P.S. кстати еще есть тема иметь на балконе не веревку к шлямбуру, а металлический тросик 5мм (выдерживает в статике думаю тонны полторы) ну и спусковое для него. Чтобы потом как в боевиках где в окна на тросах влезтают бойцы омона.
Тут есть свои плюсы: он не перетрется через край, не порежется битым стеклом, не загорится - ценная, короче, весчь!

Развивая идею дальше - логично иметь на балконе скоростную лебедку с приделанным к троссу стулом/креслом, радио управление к ней и, желательно APC 2200XL или аналогичный, чтобы хватило электричества размотать вас до земли в случае перебоев в подаче....
Хотя на соляре оно понадежней будет, тока вони много и загореться может в жару - как раз и пригодиться тогда...
В бане
Написано: 22.04.2008, 15:09 | Полезность: 0
Candrr
Спорим, что на твоём балконе будет неразрушаемая перегородка? Да ещё и утепленная!
Настоящий житель
Собственность
Написано: 22.04.2008, 15:10 | Полезность: 0
IcePassion писал(а):

Ну вот и я же предлагаю заранее потренировать сжатие ягодичных мышц
Тут уж не только спасатели, весь дом посмеется.
Ну или можно походить на скалодром в ДДС тот же или Бауманку, подтянуть навыки передвижения по искусственному рельефу, а там глядишь ближе к 1-му взрослому уже можно и без веревки с 17-го слезть, как тот же Ален Роббер.
С нянечкой конечно неудобно тока может получиться...
А нянечка пусть за свой счет проходит курс и сдает нормы ГТО, в том числе по прыжкам с парашютом. А без своего парашюта выше третьего этажа на работу не брать
В бане
Написано: 22.04.2008, 15:21 | Полезность: 0
А что, мне кажется это тема!
Иметь на балконе подвешенную, как шлюпку на Титанике - строительную люльку с лебёдкой.

до 10 м/мин развивает скорость, а если проапгрейдить лебедку (там всякие есть), то можно развивать скорость до 30м/мин!!
Вжик и ты через какие-нить пару минут децл закопченый внизу!

А в зимнее или другое неопасное время из люльки можно сделать вместительную кормушку для птиц или выращивать в ней кроликов к лету.
Жительница
Корпус: 6
Собственность
Написано: 22.04.2008, 15:22 | Полезность: 0
На мой взгляд - в случае пожара жителям последних этажей удобнее не спускаться вниз, а подниматься на крышу и там ждать чудо технику или вертолеты МЧС
И для этого нужно заранее обдумать, как на эту крышу попасть
В бане
Написано: 22.04.2008, 15:23 | Полезность: 0
Aquamarine
врятли вертолеты МЧС могут оперативно эвакуировать с крыши жильцов хотя бы 5 верхних этажей...

P.S. с другой стороны я себе не могу, не согнувшись пополам, преставить как в случае пожара с каждого балкона едет деятель на такой вот люльке и в оранжевой каске.
Какой то блин садовник Марио или как там получается...
Жительница
Корпус: 6
Собственность
Написано: 22.04.2008, 15:27 | Полезность: 0
IcePassion
Ну лучше все-таки перебежать по крыше на безопасную (не охваченную огнем зону), чем позволить сосребать лепешку из своего туловища на асвальте
Настоящий житель
Собственность
Написано: 22.04.2008, 15:32 | Полезность: 0
Кстати, люлюки и всякие веревочные лестницы на крышу очень удобны для домушников..... Для большего удобства к лестницам еще можно привязывать бирку, с указанием времени отсутствия хозяев...
Из практики, новостройки пользуются популярность, типа - раз купили, бабла немерено. Сейчас проживаю в аналогичном доме, за первый год было вскрыто примерно 10 квартир
В бане
Написано: 22.04.2008, 15:34 | Полезность: 0
Candrr
по моему тут другая тема:
купил в shitnikovo - значит не бабла немерянно, а встрял нафик в ипотеку на 15 лет и ловить им тут нечего
В бане
Написано: 22.04.2008, 15:35 | Полезность: 0
Candrr
Тебе жить-то не страшно?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 23 24 25

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы