Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 32 33 RSS лента последних сообщений темы
Велик могучим русский языка!
Коренная жительница
Статус: offline
мкр.Янтарный
Корпус: 17
Секция: 1
Собственность
Рейтинг: 5 ()
Написано: 05.06.2013, 16:01 | Полезность: 0
А как вам часто встречающееся выражение "через чур" вместо "чересчур"?!) Становится интересным мышление автора текста, через какой чур он пишет?!!!) Также грустно видеть "будуЮщее", "с лево, с право", "собЕраться" и т.д. А однажды в личной переписке в соцсетях мне вежливо указали на мою "ошибку" (я написала "подрОвнять волосы" (т.е. сделать их ровнее, ровными), в ответ получила сообщение следующего содержания: "Я тебя правильно поняла, ты хочешь подрАвнять волосы?!)))
Старожил
мкр.Янтарный
Корпус: 6
Секция: 3
Этаж: 11
Собственность
Рейтинг: 0 ()
Написано: 05.06.2013, 16:03 | Полезность: 0
bella_ragazza
Интересно, а подрАвнять - это у них от какого слова?
Или типа проверочное слово - подрАвнивать?
Старожил
мкр.Янтарный
Корпус: 24
Секция: 4
Собственность
Рейтинг: -5 ()
Написано: 05.06.2013, 16:03 | Полезность: 0
чур, ну... чурки, чурачки... Чур, опять же...
цитата:
Чур – дух-охранитель всего от всех. У язычников он был божеством не самого высокого ранга, но без него не мыслилось существование ни в каких областях: каждый имел соседа, каждый имел надел земли, жилище, овин; каждый имел врагов-недоброжелателей, с которыми были границы и их нужно было охранять. Чур почитался покровителем и сберегателем границ поземельных владений. Позднее на межах начали ставить изображение самого Чура. Олицетворяли Чура в деревянном изображении, имевшем форму кругляша, короткого обрубочка толщиной в руку. На нем вырезались условные знаки, обозначающие владельцев того или иного участка земли. Такие обрубки сохранили древнее название свое в известных словах, уцелевших до нашего времени:, чурбак, чурбан, чурка, чурбашка.

Также Чур охранял человека и все его добро от нечистой силы: как житель проезжих-прохожих дорог, он имел более всех власти над чертями. До сих пор существует поговорка: «Чур меня!», обозначающая просьбу к богу Чур о защите.
Почетный житель
Собственность
Рейтинг: 3 ()
Написано: 05.06.2013, 16:20 | Полезность: 0
Mrs Zelenaia
ни по одной из твоих ссылок я не встретил авторитетного мнения про не допускающее двойных толкований правило написания "вы" при общении в интернет-форумах

На мой взгляд, в попытках упростить, ты наоборот очень сильно усложняешь эти правила.
Модератор
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 41 ()
Написано: 05.06.2013, 17:00 | Полезность: 0
Существуют правила написания в интернет-форумах?
Старожил
Секция: 2
Собственность
Рейтинг: 1 ()
Написано: 05.06.2013, 17:08 | Полезность: 0
Pablo Escodalbar писал(а):
Существуют правила написания в интернет-форумах?
Конечно существуют, неформальные и формальные.
Модератор
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 41 ()
Написано: 05.06.2013, 17:10 | Полезность: -1
Кавабанга писал(а):
цитата:
Чур – дух-охранитель всего от всех. У язычников он был божеством не самого высокого ранга, но без него не мыслилось существование ни в каких областях: каждый имел соседа, каждый имел надел земли, жилище, овин; каждый имел врагов-недоброжелателей, с которыми были границы и их нужно было охранять. Чур почитался покровителем и сберегателем границ поземельных владений. Позднее на межах начали ставить изображение самого Чура. Олицетворяли Чура в деревянном изображении, имевшем форму кругляша, короткого обрубочка толщиной в руку. На нем вырезались условные знаки, обозначающие владельцев того или иного участка земли. Такие обрубки сохранили древнее название свое в известных словах, уцелевших до нашего времени:, чурбак, чурбан, чурка, чурбашка.

Также Чур охранял человека и все его добро от нечистой силы: как житель проезжих-прохожих дорог, он имел более всех власти над чертями. До сих пор существует поговорка: «Чур меня!», обозначающая просьбу к богу Чур о защите.
Это однокоренное слово с "пращур". Для защиты жилища древние славяне закапывали кости предков под порогом, а для обращения за защитой стучали по косяку двери, отсюда обычаи стучать по дереву и приговаривать "чур меня", ну и затем могло трансформироваться в то, о чём пишет любезный Кавабанга.
Старожил
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 05.06.2013, 18:36 | Полезность: 0
Pablo Escodalbar
а начали с "чересчур"-а ))
Добавлено 05.06.2013 в 19:41
Кстати. Друзья-филологи. А как вы относитесь к идее, что у нас слоги были образными, на манер китайского языка? Имели каждый свой смысл и тасовались по слову, для его передачи? Что у нас не только приставки-корни-суффиксы-окончания, но и сам корень может делиться на составляющие по смыслу?
Коренная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 5 ()
Написано: 05.06.2013, 22:42 | Полезность: 0
Юлена писал(а):
bella_ragazza
Интересно, а подрАвнять - это у них от какого слова?
Или типа проверочное слово - подрАвнивать?
Скорее всего, так и было!)
Коренная жительница
мкр.Янтарный
Корпус: 28
Рейтинг: -10 ()
Написано: 06.06.2013, 07:57 | Полезность: -1
Меня почему-то особенно сильно раздражают слова: "ляж" и "жгет". Когда-то был у меня даже сильный спор об этом с человеком, много о себе думающем, я даже филологу серьезному писала и получила ответ, что слова "жгет" не существует, однако оппонента это не убедило.

А про "Вы-вы" есть у меня ссылочка, которая мне очень понравилась. http://www.topauthor.ru/Kak_pisat_VI_-_s_bolshoy_ili_s_malenkoy_bukvi_7a85.html Тут размышления на тему...
Нас в школе учились, что "Вы" с заглавной буквы нужно писать только в официальных письмах.
Почетная жительница
Корпус: 4
Секция: 3
Этаж: 15
Собственность
Рейтинг: -4 ()
Написано: 06.06.2013, 08:18 | Полезность: +1
Tatyana V писал(а):
Меня почему-то особенно сильно раздражают слова: "ляж" и "жгет". Когда-то был у меня даже сильный спор об этом с человеком, много о себе думающем, я даже филологу серьезному писала и получила ответ, что слова "жгет" не существует, однако оппонента это не убедило.

А про "Вы-вы" есть у меня ссылочка, которая мне очень понравилась. http://www.topauthor.ru/Kak_pisat_VI_-_s_bolshoy_ili_s_malenkoy_bukvi_7a85.html Тут размышления на тему...
Нас в школе учились, что "Вы" с заглавной буквы нужно писать только в официальных письмах.
Меня учили очень давно , и не только русскому языку. Не считаю себя самой грамотной. Но складывается ощущение, что единственная цель школы в настоящее время-это подготовка к ЕГЭ.
Старожил
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 10 ()
Написано: 06.06.2013, 08:42 | Полезность: -2
У меня на работе:
1. Продавец говорит покупателям, направляя в кассу: "Пройдите Он туда, уплОтите и подходите с чеком на выдачу товара";
2. Охранник по рации: "молодка пошла с рюкзаком" (т.е. пошла молодая девушка).
Старожил
мкр.Янтарный
Корпус: 3
Этаж: 23
Собственность
Написано: 06.06.2013, 12:09 | Полезность: 0
Mrs Zelenaia
Вы в самом деле, похоже, троллите. )) Большинство Ваших же ссылок прямо указывают на написание личного обращения с большой буквы (в т.ч. и наиболее авторитетное мнение от РАН), и лишь М.Королева полагает, что в некоторых случаях возможно написать и с маленькой.
Складывается такое впечатление, что Вы собственные же ссылки невнимательно читаете. ))
Добавлено 06.06.2013 в 13:14
Как-то старшая дочь моя негодовала на то, что ей ошибкой засчитали написание слова экстрИмальный через "и". Я негодования не понял. Она мне втолковывает: "Ну как же? Ведь есть проверочное слово "экстрИм". ))) На мой вопрос о том, не изучали разве они по математике понятие "экстрЕмум" вразумительного ответа не получил. )) А ведь моя одной из успевающих учениц была. ))
Почетный житель
Собственность
Написано: 06.06.2013, 12:21 | Полезность: 0
СанМихалыч
Ребенка можно понять ) Иностранное слово "экстрИм", действительно, уже довольно прочно вошло в обиход. Не удивительно, что его уже начинают иногда ошибочно использовать, как проверочное.
В бане
Рейтинг: 20 ()
Написано: 06.06.2013, 13:39 | Полезность: 0
Garry писал(а):
СанМихалыч
Ребенка можно понять ) Иностранное слово "экстрИм", действительно, уже довольно прочно вошло в обиход. Не удивительно, что его уже начинают иногда ошибочно использовать, как проверочное.
Толи дело "экстремальный", наше, старославянское слово
Афтар
Собственность
Рейтинг: -25 ()
Предупреждений: 1
Написано: 06.06.2013, 13:44 | Полезность: 0
СанМихалыч

Экстремум в школах проходят то ли в 10, то ли в 11 классе. Могла еще не знать
Почетный житель
Собственность
Написано: 06.06.2013, 14:39 | Полезность: 0
Владислав
да, это тоже иностранное ) я где-то сказал иначе? ;)
В бане
Написано: 06.06.2013, 14:52 | Полезность: -1
Garry
"ЭкстрЕмальный" происходит от латинского extremus «крайний; конечный».
По-английски extreme, что в русском варианте звучит "экстрИм".
Где смысл, где логика
Почетный житель
Собственность
Написано: 06.06.2013, 15:14 | Полезность: 0
Владислав
Давайте, для начала, определимся, кому и что Вы хотите доказать я лично не понял.
В бане
Написано: 06.06.2013, 15:33 | Полезность: +11
Garry
Доказать ничего не хочу. Просто прикольно. Происхождение у слов одно. Написание в одном случае через "и", в другом через "е".

"Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским." (с) Не моё.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 31 32 33

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008