Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 238 239 240 RSS лента последних сообщений темы
Религия
Почетная жительница
Статус: offline
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 7 ()
Написано: 21.08.2009, 22:51 | Полезность: 0
Daos писал(а):
Olginka писал(а):
во как! Ты знаешь, вопрос денег детей не касается, об этом должны заботиться родители.
В корне не согласен! Касается напрямую, я бы даже сказал вся их дальнейшая жизнь от этого зависит, и от того что этого нет масса проблем, досточно вокруг себя посмотреть.
А что и как нужно рассказывать детям про деньги, чтобы потом в дальнейшем у них не было проблем?
--- Реклама ---
Местная
Собственность
Рейтинг: -8 ()
Написано: 21.08.2009, 22:53 | Полезность: 0
Есть у нас такой "предмет по выбору". На выбор были: математика, русский, английский и технология. Дети реально не поняли нафига им это надо. В итоге классный рук-ль просто расписала их по группам.
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 21.08.2009, 22:55 | Полезность: 0
Kitulya писал(а):
Ну допустим, я рассказала ребёнку о разных религиях. Он решил что ислам - это его. Ему 12 лет, он сам в этом разобрался на основании моего теоретического рассказа. А дочь 9 лет, решила стать католичкой. Что мне с этим делать дальше?
Как ребёнок может принять решение, что он хочет изучать какую-то определённую религию, если знания о ней он только получит?
я думаю, в данном случае вам нужно поизучать православие или ещё что-нибудь, возможно появятся ещё варианты. Дети в детстве мечтают быть летчиками или космонавтами, а вырастают и становятся тем, кем становятся.
Добавлено 21.08.2009 в 23:57
Kitulya писал(а):
Есть у нас такой "предмет по выбору". На выбор были: математика, русский, английский и технология. Дети реально не поняли нафига им это надо. В итоге классный рук-ль просто расписала их по группам.
вы меня пугаете где такие предметы по выбору раздают?
Местная
Собственность
Написано: 21.08.2009, 23:08 | Полезность: 0
Olginka
Так я о том же. Дети не могут сами решить что им нужно. Они вообще ещё ни в чём не уверены. Поэтому за них решают родители. Те родители, которые считают, что знание религии их детям необходимы, уже давно обходятся без школы.

"Предмет по выбору"- это отдельный урок помимо прочего. Типа как дополнительное занятие. А не способ укоротить школьный курс
С 8 вроде класса хотят оставить обязательные предметы, а остальные ввести в "выбор". Будет/не будет пока не знаю. Да и надеюсь, что к тому моменту мы уже переедем наконец.
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 21.08.2009, 23:30 | Полезность: 0
Kitulya писал(а):
Olginka
Так я о том же. Дети не могут сами решить что им нужно. Они вообще ещё ни в чём не уверены. Поэтому за них решают родители.
а это смотря какие дети. Чё-то я не помню, чтобы за меня лет с 9 наверное что-либо решали родители в плане школьной программы. Да, трудна проблема выбора, но с другой стороны, нужны учиться их преодолевать. Очень жаль, что в наше время в школе не изучали основы православия, да и вообще о религиях мало было речи. Хотя даже при поступлении в финку на вступительных экзаменах нужно было отвечать на некоторые вопросы, касающиеся религий. Сейчас я понимаю, что не хватает основополагающих знаний и не для того, чтобы ходить в церковь регулярно, а для повседневной жизни, работы, карьеры...

Kitulya писал(а):

"Предмет по выбору"- это отдельный урок помимо прочего. Типа как дополнительное занятие. А не способ укоротить школьный курс
С 8 вроде класса хотят оставить обязательные предметы, а остальные ввести в "выбор". Будет/не будет пока не знаю. Да и надеюсь, что к тому моменту мы уже переедем наконец.
понятно, но забей тогда. Кому надо, тот выберет. А если не может, то лишний час того или другого в любом случае не помешает.
Местная
Собственность
Написано: 21.08.2009, 23:45 | Полезность: 0
Olginka
Да изучают религию в школе, изучают, но не настолько глубоко как предполагается или как некоторым хочется. А вот зачем для поступления в финку вопросы о религии , мне не понятно.  И для карьеры это какое имеет значение? Это уже перебор. Учёбу в семинарии и соответсвенно карьеру в церковнослужении (не знаю как выразиться правильно)я не беру.

Забила. У меня мальчик своеобразен в своей индивидуальности. Кстати, он был среди тех, кто свой выбор сделал.
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 21.08.2009, 23:45 | Полезность: 0
Хммм... Я так предчувствую, что это надолго может затянуться... Ну коли так...
Daos писал(а):
Конечно мальчик не боится! Откуда ему знать, ему все раскажет дядя! Все расскажет "как есть на самом деле". Вот это-то и плохо, что ничего еще не понимая его обращают в свои ряды.
Ты немного подменяешь понятия... Если говорить о смерти, то у верующего и неверующего человека эти понятия разные. Для неверующего смерть - это КОНЕЦ! Конец всему. Для верующего физичесая смерть - это очередная ступенька в собственном существовании. А это разные и очень разные вещи. Еще раз повторюсь, что рассказывай-не рассказывай, молодой человек сможет "по-человечески" понять смерть только тогда, когда это случится и случится с близким ему человеком. Со слов "дяди" (ты видимо священника или богослова имел в виду) он этого не поймет! Со слов священника он только может понять ее последствия, но не саму ее суть.

Daos писал(а):
Поскольку своего мнения он еще не имеет ему можно рассказать, а фактически внушить все что угодно.
Ты удивишься, но и тебе (и мне и всем остальным) можно внушить все что угодно. Для этого есть масса психологических фишек. НО! Это не цель священников, ибо нет хуже прихожанина, который "верит в Бога", только потому что ему было сказано верить. Кстати, к этой же теме, поэтому некоторые священники ведут себя "нагловато" (как многие думают) в вопросах воцерквления мирян. Просто иногда лучше, чем не уметь человека убедить в чем-то, вообще не убеждать... А объяснять, к сожалению, немногие умеют.

Daos писал(а):
Есть смерть Саша, есть! И именно по этому ты веришь. Ты убеждаешь себя в том, что смерти нет, что пойдешь дальше, что глупо боятся "того, чего нет" - это обычная защитная реакция.
Ну, если честно, ты меня даже немного обидел... Я верую не потому что боюсь смерти. Отнюдь... А потому что в православии нашел много, чего не могли дать ни общение с людьми, ни речи именитых психологов, ни что либо другое. И наша с тобой вера намного глубже, чем  многие на данный момент себе представляют. У меня есть одна мысль - "Все приходят к богу, вопрос когда. Некоторые приходят за 2 секунды перед смертью, а некоторые немного ранее".
По поводу смерти - Да, она есть. Есть как прекращение земной жизни, но не как прекращение существования. Верующие (и я сейчас говорю не только о православных и тем более не только о христианах) люди понимают смерть немного по-другому... Или ты думаешь, что верующие не плачут по своим родственникам? Или думаешь, что верующие и воцерквленные люди лишены боли, когда любимые человек уходит? Просто "отрицающие" думают, что больше его друга, родственника, близкого и т.п. нет, а христиане думают по-другому. Кроме того, за усопшего нужно много чего делать. Того, о чем быть может поговорим позже в этой же теме.

Daos писал(а):
Все слепо верят в то, что написано в известной книжке. Но есть и другие книжки, и в них тоже верят. Не наводит ни на какие мысли?
Я не хочу за тебя додумывать... Поясни, какие книжки ты имел в виду? Если Библию, так в ней нет догматов. В ней история, перечисления деяний Христа и некоторые откровения святых и апостолов. Что еще ты имел в виду?

Daos писал(а):
Все, что они понимают, думают, "знают" из той книжки! А раз это из той книжки, значит верят они слепо.
Ты не прав... Серьезно... Я не хочу говорить за всех православных христиан, но скажу за себя. Если ты имеешь в виду Библию, то это всего лишь основа. Т.е. если будет легче понять, то Библия - это Конституция современного государства, а есть множество законодательных актов и Кодексов. Так вот в православии эти законодательные акты - это книги, речи, домыслы апостолов, иерархов Церкви, святых и т.п.

Daos писал(а):
Я хочу чтоб ты правильно понял о чем, я. Я считаю что ЛЮБОЙ уважающий себя, порядочный человек, должен без всякой религии, соблюдать основные "заповеди". Эти заповеди ничего общего с религией по сути не имеют.
Вот тут с тобой соглашусь. Однако есть небольшое НО... Насколько я понимаю, ты имеешь в виду основные заповеди Ветхого Завета (не убей, не укради, не прелюбодействуй...), но это не все чем ограничивается верующий христианин. Это лишь основа из основ, но не более. Есть более глубокие правила, к которым я вернусь, быть может позже. Кстати, раз ты православный, сможешь назвать основные заповеди ХРИСТИАНСТВА?  

Daos писал(а):
Ты меня извини, но говорил я про тебя. И в связи с этим у меня к тебе вопрос. Вот как ты думаешь, что случится, если ты в следующий раз "пост" проигнорируешь?
Конечно же прощаю. Но ты задал, опять же, немного непонятный для меня вопрос... Несоблюдение поста (любого) - есть грех. Соответственно, я согрешу, о чем буду жалеть и в чем буду исповедоваться Богу. Если в этом вопросе был какой-то другой смысл, то поясни.

Daos писал(а):
тогда церковь показывала свое истинное, неприкрытое лицо, а сейчас все узаконено. Церковь, всегда была второй властью! Или может ты скажешь, что католицизм вера неправильная? Или думаешь, что жгли они потому что "свято верили"? Конечно же нет.
Всегда конкретизируй какая церковь Пока (надеюсь что ненадолго) православие с католицзмом немного расходяться как в понятиях, так и в необходимости тех или иных действий. С точки зрения православия, католицизм - вера искаженная. Ровно также, как и все христианство с т.з. мусульманства. Тут есть расхождение в догмах и первопричин. А по поводу почему "они" жгли, я не знаю. Не обладаю даром телепатии к умершим людям

Daos писал(а):
Вырасти, сформируй свое мировозрение, если заинтересуешься религиями, изучи. Ребенку же можно только мозги запудрить, и любая религиозная литература написана именно так, что бы сразу формировать определенной восприятие, сродни внушению.
Да ну брось... Ты сам-то хоть раз прочитал всю Библию? Лично у меня она породила больше вопросов, чем утверждений. Кроме того, дети - не такие дураки, как можно себе представить... Навязать какое-либо мнение им не так легко, а как правило действует от обратного. Я ведб не говорил, что детям нужно что-то навязывать и "мозги запудривать" как ты говоришь. Зачем перевираешь слова?

Daos писал(а):
  Ты меня не обижаешь совершенно, я прекрасно понимаю почему ты это пишешь. Поверь, я знаю достаточно, для того чтобы сделать вполне конкретные выводы. Меня удивляет другое, что вполне адекватные люди, умеющие думать, не знают простую историю и не делают уже только из этого определенные выводы.
Эти фразы оставлю без комментариев. Если действительно знаешь "достаточно", то это отлично. Если нет, так спрашивай и что знаю, с удовольствием расскажу. Не глупо - не знать, глупо - не спрашивать! Кстати, у нас есть еще один человек, увлекающийся богословием, но почему-то он воздерживается пока от дискуссии...
Местный
Корпус: 17
Рейтинг: 6 ()
Написано: 21.08.2009, 23:49 | Полезность: 0
Olginka писал(а):
Ты знаешь, вопрос денег детей не касается, об этом должны заботиться родители. Сам недавно говорил, что деньги - это грязь Хочешь детей в грязь окунать. Тут, как говориться, всему свое время. Про деньги родители расскажут... когда-нибудь!
Умение обращаться с деньгами и распределять ресурсы одно из важнейших. Тут и математика и логика и удовлетворение желаний. Ребенок должен сталкиваться с этим в раннем возрасте. Деньги - это в первую очередь способ удовлетворения потребностей.
VIP Персона
Написано: 21.08.2009, 23:53 | Полезность: 0
Главное внушать не деньги, а любовь к работе, которая дает эти деньги.
Местная
Собственность
Написано: 21.08.2009, 23:55 | Полезность: 0
Чую, что пора в Детях открывать тему "карманные деньги"
--- Реклама ---
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 21.08.2009, 23:55 | Полезность: 0
Kitulya писал(а):
Olginka
А вот зачем для поступления в финку вопросы о религии , мне не понятно.  И для карьеры это какое имеет значение? Это уже перебор.
тогда я тоже не понимала, но прилежно учила, чтобы поступить. Сейчас понимаю зачем это надо.
Афтар
Собственность
Написано: 21.08.2009, 23:56 | Полезность: 0
boosted писал(а):
Умение обращаться с деньгами и распределять ресурсы одно из важнейших. Тут и математика и логика и удовлетворение желаний. Ребенок должен сталкиваться с этим в раннем возрасте. Деньги - это в первую очередь способ удовлетворения потребностей.
Смотря что понимать под словом "ребенок"... Про удовлетворение желаний, ты это зря... У тебя вся жизнь что-ли из желаний построена?
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 21.08.2009, 23:58 | Полезность: 0
vovka писал(а):
Главное внушать не деньги, а любовь к работе, которая дает эти деньги.
Ха, а если работа не денежная, тогда как? учить как зарабатывать альтернативным путем?
VIP Персона
Написано: 22.08.2009, 00:01 | Полезность: 0
Olginka
Ха, я имел в виду зарабатывать деньги, а не брать их у родителей, и не быть нахлебником, к сожеленнию в наше время многие подростки не хотят работать, им легче взять у родителей.
Афтар
Собственность
Написано: 22.08.2009, 00:05 | Полезность: 0
vovka писал(а):
Olginka
...к сожеленнию в наше время многие подростки не хотят работать, им легче взять у родителей.
Обычно такое пишут из зависти. Вот я бы хотел, чтобы мои дети брали у меня деньги (конечно, при их наличии) столько времени, сколько сами сочтут нужным. А в противном случае, для чего я живу?
Или может нужно по-деревенскому обычаю в 16 лет выгнать из дома и сказать "иди зарабатывай и сам живи тем, что заработаешь?"
Директор бани
Рейтинг: 51 ()
Написано: 22.08.2009, 00:08 | Полезность: 0
Alexander
Знаешь, я просто реалист, я не могу верить в то, чего нет. Я хотел бы убедится, а с этим большие проблемы. Помимо этого, так уж случилось, я иногда умею думать, анализировать и обобщая знания пришел к определенным выводам. Помимо написанной библии и разговора об этом, по сути нет ничего. Каждый считает "моя вера правильная, остальные ошибаются". Уже одно это говорит о несерьезности всего этого. Представь, ты после смерти (предположим) узнаешь, что избрал не ту веру, постился, крестился постоянно, что-то соблюдал, и все напрасно, ты не будешь чувствовать себя как бы это помягче "не в своей тарелке"?

Почему бы просто не быть добрым, порядочным человеком без всей этой церковной атрибутики?!
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 22.08.2009, 00:11 | Полезность: 0
boosted писал(а):
Olginka писал(а):
Ты знаешь, вопрос денег детей не касается, об этом должны заботиться родители. Сам недавно говорил, что деньги - это грязь Хочешь детей в грязь окунать. Тут, как говориться, всему свое время. Про деньги родители расскажут... когда-нибудь!
как сталкивать ребенка будешь с деньгами? Работать отправишь, или за пятерки будешь выдавать, или просто так раздавать?
Местный
Корпус: 17
Написано: 22.08.2009, 00:11 | Полезность: 0
Alexander
Библия столько раз переводилась и столькими людьми, что сейчас уже невозможно точно сказать что на самом деле хотел донести до народа Христос.

Я могу по этому поводу сказать только:
1) На мой взгляд, если нужен бог - искать его надо в первую очередь в себе.
2) На мой взгляд, цель жизни человека - в осознавании своего места в мире, своих задач в нем и достижении гармонии с ним.
3) На мой взгляд, книжки могут быть использованы только как источник информации, которую еще надо проанализировать и очистить от нерелевантного. Какую-то истину искать в книжках бессмысленно, книжки пишут люди, людям свойственно ошибаться.
4) На мой взгляд, накопленная веками ошибка (субъективизм при переводах, пересказах), адаптация христианства в качестве удобной государству религии для управления людьми, с большой вероятностью делает текущие официальные представления об изначальных намерениях Христа существенно искаженными.
5) На мой взгляд, религии - это прежде всего энерго-информационные образования, которые неслабо влияют на незрелую личность. Человек, который неспособен на собственные суждения легко попадает под влияние первой попавшейся религии. На мой взгляд, именно на этот контингент и рассчитывает РПЦ продвигая "образование" в школы.
Почетная жительница
Корпус: 24
Секция: 2
Рейтинг: 0 ()
Написано: 22.08.2009, 00:12 | Полезность: 0
vovka
Ребенок не нахлебник. Родили- обеспечивайте.Знали на что шли...С ребенком делиться нужно.А еще подростки учатся и не должны работать во время учебы. Иначе это не учеба ! Мое мнение...
VIP Персона
Написано: 22.08.2009, 00:12 | Полезность: 0
Alexander
Завидовать кому, вам, сейчас лопну от смеха, а по поводу ваших детей пусть так и будет, как вы хотите, только когда у вас денег не станет, они и вас забудут.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 238 239 240

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008