Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 235 236 237 RSS лента последних сообщений темы
Религия
Настоящий житель
Статус: offline
Корпус: 19
Секция: 2
Этаж: 7
Рейтинг: 11 ()
Написано: 21.08.2009, 14:28 | Полезность: 0
Относительно благосостояния нашего духовенства, так во все времена они были довольно обеспеченными людьми и грехи за ними разные водились, ну а кто без них. Шаолинь не показатель, у нас совсем другое самосознание. Кто где отдыхает, думаю личное дело каждого, они тоже работают
Исповедь - меня иногда тянет (за всю жизнь ходил несколько раз и чувствую еще пойду ) Поп, считай тот же психолог, бесплатный Надо "своего" батюшку найти, тогда и выслушает и совет даст.
А вообще религия - часть мировой истории, информацию об этом следует подавать детям именно с этой стороны. Люди шли на смерь/убивали не только за веру и не только ею прикрывались. Я ничего не имею против против того же социалистического режима, но людей за эти идеалы полегло не мало, в каждой семье были гонимые и гонители, так что теперь, замалчивать?
Что касается "школа не рвется давать знания". Количество и качество знаний зависит не только и не столько от школы, сколько от родителей, которые должны следить за тем, что бы ребенок учил хотя бы то, что дается в учебнике.
--- Реклама ---
Старожил
Корпус: 22
Рейтинг: 34 ()
Написано: 21.08.2009, 14:37 | Полезность: 0
Artem
Если говорить про школу, зубрежка - не основа знаний. Когда то, что в учебнике написано, заставляют учить, то тяга к предмету вообще пропадает. Надо заинтересовывать - и тут больше возможностей у учителей, нежели у родителей.

Хотя ответственность с семьи снимать не надо.
Почетная жительница
Корпус: 24
Рейтинг: 0 ()
Написано: 21.08.2009, 14:49 | Полезность: 0
Artem
Все правильно написал. Я тоже не против отдыха , это действительно личное дело каждого. Это я описала куда он любит ездить. Современный такой человек...
Настоящий житель
Написано: 21.08.2009, 14:59 | Полезность: 0
Mrs Zelenaia
Речь ни в коем случае не идет о зубрежке. Учитель заинтересует ребенка только в том случае, если дома с ним занимаются, если ему дома объяснят необходимость получать знания. Школа их дает, и в основном  на довольно хорошем уровне.  Вот только отложатся ли они в голове у ребенка, и в каком количестве, напрямую зависит от родителей. Иначе учитель на уроках будет заниматься не новым материалом а дисциплиной и выяснением, почему ребенок не сделал домашнее задание. Что значит - заставляют учить? Дополнительые материалы и факультативы здорово,но.. без базы знаний не будет. Неважно откуда учитель ее дает из конспекта или учебника.
Старожил
Написано: 21.08.2009, 15:44 | Полезность: 0
Artem
Учитель заинтересует ребенка в том случае, если он в принципе умеет и хочет это делать. Объяснить 7-15 летнему ребенку про необходимость получать знания не так-то просто. Это в выпускном классе достаточная мотивая для получения знаний появляется, а до того - не особо)).

А про базу - полностью согласна, ну и про занятия дома. Конечно, если развитию ребенка родители уделяют достаточно времени, это будет только на пользу.
Настоящий житель
Написано: 21.08.2009, 16:09 | Полезность: 0
Mrs Zelenaia писал(а):
Artem
Учитель заинтересует ребенка в том случае, если он в принципе умеет и хочет это делать. Объяснить 7-15 летнему ребенку про необходимость получать знания не так-то просто. Это в выпускном классе достаточная мотивая для получения знаний появляется, а до того - не особо)).
И Вы считаете что чужой человек заинтересует ребенка быстрее чем родные родители? Это возможно только в том случае, если до этого ему дома привили, что "ученье свет, неученье - чуть свет, и на работу" Иначе мы опять возвращаемся к тому, что вместо знаний педагог будет ставить мотивацию 30 ти ученикам. Меня вот  напрягала математика, химия. Но!, я их учил, поскольку хотел выглядеть достойно в глазах своего деда.
Позиция "в школе должны" для меня неприемлема, может быть потому, что у меня супруга в свое время почти 10 лет отработала учителем начальных классов и всю эту кухню я знаю не понаслышке.
Настоящий житель
Секция: 4
Этаж: 12
Собственность
Рейтинг: -5 ()
Написано: 21.08.2009, 16:35 | Полезность: 0
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы в школах преподавали религию. И в первую очередь нужно рассказывать детям не об отличиях религиозных верований, а о том, что такое добро и зло. И я не согласная с Artem, очень часто дети остаются глухи к словам родителей, а вот чужего человека ребенок вполне может послушать. Неужели никто не сталкивался с тем, что ребенок в садике/школе ведет себя отлично, а дома превращается в монстра? Главное, чтобы преподносилось это все без давления.
Пару лет назад у меня была возможность поговорить по душам с одним батюшкой. Он человек действительно очень верующий, но при этом он никогда никого не осуждает, а говорит о вере, Боге, заповедях настолько интересно и доступно, что детки из приюта слушают его с открытым ртом. И если его слова затронут душу хотя бы половины этих детей, и они прежде, чем совершить дурной поступок, подумают и вспомнят слова священника, то что же в этом плохого? Как минимум на половину преступлений станет меньше.
Очень жаль, что так ничего и не пришло на смену пионерским организациям, которые, несмотря на политическую направленность, все-таки учили детей добру. И дети поголовно не шлялись по подвалам, не курили травку в подъездах и не беременили в 12 лет...
В конце концов для любого человека должен быть какой-то сдерживающий момент, который не позволит ему нарушать свободу другого. Кому-то не позволяет переступать черту воспитание, кому-то страх перед законами государства, а кому-то и страх перед судом божьим...
Старожил
Написано: 21.08.2009, 16:37 | Полезность: 0
Artem
Вам повезло, что у Вас был такой ориентир, как дедушка. Мне, например, тоже было очень стыдно получать плохие оценки, так как я ориентировалась на родителей.
НО не у всех детей есть такие ориентиры - это раз.
Два - непосредственно знания по конкретному предмету ученик в большей степени и в первую очередь получает в школе. Если его всему научат родители - то в школу и ходить необязательно.

Приведу свой пример. В школе у меня было 2 учителя литературы. И если первые 9 лет я на книги смотреть не могла, а предмет едва переваривала, то в 10-11 классе литературу обожала. И в этом в первую очередь заслуга моей второй учительницы. Да, я и до 10 класса читала, писала сочинения, учила стихи и т.д. (хотелось быть на уровне), но для меня это было в основном мученьем.
Тоже самое было в институте с матанализом. При одном преподавателе - это было легко и интересно, при другом - какая-то непонятная нудятина.

Почему для вас неприемлима позиция "в школе должны"? Вы же на своей работе тоже что-то должны. Или нет?)))
Все на школу переваливать нельзя, безусловно. Но и там есть свои обязательства. Как в любой профессионально исполняемой работе.
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 4 ()
Написано: 21.08.2009, 22:09 | Полезность: 0
В Конституции Российской Федерации сказано, что Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Вместе с тем, в Законе о свободе вероисповедания написано, что Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Так вот, если и введут для детей Основы православия в школьную общеобразовательную программу, то все несогласные родители могут написать заявление на имя директора школы и отказаться от изучения данного предмета. Проблема собственно решается легко, поэтому не стоит своими личными протестами лишать остальных детей возможности изучать столь необходимые для них вопросы вероисповедания.
Директор бани
Рейтинг: 51 ()
Написано: 21.08.2009, 22:11 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
Учитывая, что это твое мнение, то спорить с ним некорректно, но хочу сказать, что ты ошибаешься... Как ты думаешь мальчик в 10-12 лет идущий в церковь, церковно-приходскую школу (кстати, по собственному желанию) и т.п. боиться умирать? Он даже не знает что такое смерть, т.к. знать что это такое возможно когда неоднократно видишь ее или испытываешь горечь потери очень любимого человека...
Ну что ж давай поговорим об этом . Конечно мальчик не боится! Ты как то странно интерпретировал мои слова. Откуда ему знать, ему все раскажет дядя! Все расскажет "как есть на самом деле". Вот это-то и плохо, что ничего еще не понимая его обращают в свои ряды. Поскольку своего мнения он еще не имеет ему можно рассказать, а фактически внушить все что угодно.

цитата:
Кроме того, как ты догадываешься, для верующего человека (не говорю сейчас только о Православии, а вообще о всех мировых религиях) нет смерти, в том понимании, в котором ты о ней говоришь... Получается, что глупо бояться того, чего нет.
Есть смерть Саша, есть! И именно по этому ты веришь. Ты убеждаешь себя в том, что смерти нет, что пойдешь дальше, что глупо боятся "того, чего нет" - это обычная защитная реакция.

цитата:
цитата:
Есть масса противоречий в религиях и нет ни единого доказательства того, во что все слепо верят.
А во что "все слепо верят"? Фразу сказал, но непонятно что конкретно ты имел в виду...
Все слепо верят в то, что написано в известной книжке. Но есть и другие книжки, и в них тоже верят. Не наводит ни на какие мысли?

цитата:
В Православии слово вера тождественна со словом любовь (любовь к богу, любовь к человеку и т.п.) Перефразируя твою фразу можно сказать, что "нет доказательства того, что все любят"... Т.е. по твоему нет любви к ближнему, нет уважение жизни и здоровья человека, люди не любят Бога и т.п.? Я понимаю, что имел в виду, скорее всего, Бога - как некое высшею сущность... Но дело в том, что православные под Богом понимают не какое-то мифическое существо.
Все, что они понимают, думают, "знают" из той книжки! А раз это из той книжки, значит верят они слепо. Я хочу чтоб ты правильно понял о чем, я. Я считаю что ЛЮБОЙ уважающий себя, порядочный человек, должен без всякой религии, соблюдать основные "заповеди". Эти заповеди ничего общего с религией по сути не имеют. Все остальное, это примещаное и вот об этом примещанном мы и говорим. Так, что про любовь, порядочность, честность, уважение не нужно, это как бы само собой должно быть, религия тут не причем.

цитата:
цитата:
но пост обязательно соблюдаю, я же православный.
Ты это про себя говорил? Если да, то получается, что сам слепо веришь?
Ты меня извини, но говорил я про тебя. И в связи с этим у меня к тебе вопрос. Вот как ты думаешь, что случится, если ты в следующий раз "пост" проигнорируешь?

цитата:
цитата:
И если в средние века жгли на костре любого кто пытался противится (естественно не из-за большой любви к богу), то сейчас на этом делаются деньги и немалые.
Так покаялись же католики за это... Православным же костры приписывать вообще не очень корректно...
Ну разумеется покаялись, времена то другие. Только тогда церковь показывала свое истинное, неприкрытое лицо, а сейчас все узаконено. Церковь, всегда была второй властью! Или может ты скажешь, что католицизм вера неправильная? Или думаешь, что жгли они потому что "свято верили"? Конечно же нет.

цитата:
Чтобы что-то знать, нужно знать основы этого самого. Разве не так?
Так! Вырасти, сформируй свое мировозрение, если заинтересуешься религиями, изучи. Ребенку же можно только мозги запудрить, и любая религиозная литература написана именно так, что бы сразу формировать определенной восприятие, сродни внушению.

цитата:
Не хочу тебя обидеть, но если бы ты лично знал основы христианского вероисповедания, ты бы не сказал множества неправильных слов в предыдущих постах.
Ты меня не обижаешь совершенно, я прекрасно понимаю почему ты это пишешь. Поверь, я знаю достаточно, для того чтобы сделать вполне конкретные выводы. Меня удивляет другое, что вполне адекватные люди, умеющие думать, не знают простую историю и не делают уже только из этого определенные выводы.
--- Реклама ---
Директор бани
Написано: 21.08.2009, 22:23 | Полезность: 0
Olginka
Да не место религии в школе, лучше бы учили детей с деньгами правильно обращаться, во много раз больше пользы бы было. Может не волочили бы процентов 70 потом от зарплаты до зарплаты. Детям не о религии нужно рассказывать, а об успешности, стремлении, инициативе.
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 21.08.2009, 22:25 | Полезность: 0
Daos писал(а):
   Меня удивляет другое, что вполне адекватные люди, умеющие думать, не знают простую историю и не делают уже только из этого определенные выводы.
Что есть история? Точно такой же манипулятор, а может и похлеще. Кто у власти, тот и пишет историю, не забывай.
Местная
Собственность
Рейтинг: -8 ()
Написано: 21.08.2009, 22:25 | Полезность: 0
Olginka писал(а):

Так вот, если и введут для детей Основы православия в школьную общеобразовательную программу, то все несогласные родители могут написать заявление на имя директора школы и отказаться от изучения данного предмета. Проблема собственно решается легко, поэтому не стоит своими личными протестами лишать остальных детей возможности изучать столь необходимые для них вопросы вероисповедания.
По сути и за одну и за другую сторону решение принимают родители. Поэтому спорный вопрос насколько остальным детям необходимо изучение столь необходимых для них вопросов вероисповедания.
Директор бани
Написано: 21.08.2009, 22:29 | Полезность: 0
Olginka писал(а):
Что есть история? Точно такой же манипулятор, а может и похлеще. Кто у власти, тот и пишет историю, не забывай.
Я не забываю, но и манией преследования не страдаю. К счастью, история древнейших времен, откуда как раз все идет, не имеет политических подтекстов и вполне понятна, адекватна и не требует особых доказательств.
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 21.08.2009, 22:29 | Полезность: 0
Daos писал(а):
Olginka
Да не место религии в школе, лучше бы учили детей с деньгами правильно обращаться, во много раз больше пользы бы было. Может не волочили бы процентов 70 потом от зарплаты до зарплаты.
во как! Ты знаешь, вопрос денег детей не касается, об этом должны заботиться родители. Сам недавно говорил, что деньги - это грязь Хочешь детей в грязь окунать. Тут, как говориться, всему свое время. Про деньги родители расскажут... когда-нибудь!
Добавлено 21.08.2009 в 23:32
Kitulya писал(а):
Olginka писал(а):

По сути и за одну и за другую сторону решение принимают родители. Поэтому спорный вопрос насколько остальным детям необходимо изучение столь необходимых для них вопросов вероисповедания.
Дети способны сами разобраться, что им необходимо. Образование никогда никому ещё не помешало, а вот его отсутствие... тут лучше промолчать.
Директор бани
Написано: 21.08.2009, 22:39 | Полезность: 0
Olginka писал(а):
во как! Ты знаешь, вопрос денег детей не касается, об этом должны заботиться родители.
В корне не согласен! Касается напрямую, я бы даже сказал вся их дальнейшая жизнь от этого зависит, и от того что этого нет масса проблем, досточно вокруг себя посмотреть.

цитата:
Сам недавно говорил, что деньги - это грязь Хочешь детей в грязь окунать.
Я шутил! А окунать нужно, и как можно чаще.

цитата:
Тут, как говориться, всему свое время. Про деньги родители расскажут... когда-нибудь!
Вот в этом вся и беда! Когда нибудь превращается на деле, во "влачение"...
Местная
Собственность
Написано: 21.08.2009, 22:39 | Полезность: 0
Olginka
На основании чего они разберутся-то? У них есть опыт, знания?
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 21.08.2009, 22:42 | Полезность: 0
Kitulya
На основании того, что они получат эти знания.
Местная
Собственность
Написано: 21.08.2009, 22:47 | Полезность: 0
Ну допустим, я рассказала ребёнку о разных религиях. Он решил что ислам - это его. Ему 12 лет, он сам в этом разобрался на основании моего теоретического рассказа. А дочь 9 лет, решила стать католичкой. Что мне с этим делать дальше?
Как ребёнок может принять решение, что он хочет изучать какую-то определённую религию, если знания о ней он только получит?
Директор бани
Написано: 21.08.2009, 22:48 | Полезность: 0
Olginka писал(а):
Kitulya
На основании того, что они получат эти знания.
Логика железная!
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 235 236 237

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008