Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 238 239 240 RSS лента последних сообщений темы
Религия
Почетная жительница
Статус: offline
Корпус: 15
Рейтинг: 7 ()
Написано: 21.08.2009, 08:45 | Полезность: 0
Olginka писал(а):

Второй момент, у наших детей нет никакой идеи (как, например, была раньше у пионеров), которая бы их объединяла и ставила бы какие-либо положительные цели в этой жизни, и отсюда масса проблем и с детской преступностью и т.д. Так что плохого, если ребенка будут воспитывать в соответствии с божественными заповедями, в добре, в любви, в мире и т.д. или вы думаете, что детей сразу будут учить как отдавать всё нажитое имущество в пользу РПЦ?
Ну вот Вы сами описали, что это средство манипулирования людьми...
Почетная жительница
Рейтинг: -7 ()
Написано: 21.08.2009, 08:50 | Полезность: 0
Мое мнение таково.
В школе надо вводить какой-то курс о религиях. Но не основы православия, а о всех существующих религиях и псевдорелигиозных явлениях. Назвать что-то вроде "основы религиоведения"
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 21.08.2009, 09:46 | Полезность: 0
vovka писал(а):
Alexander
Не надо быть таким суеверным, а то сейчас скажите что болтология и вера вещи несовместимые, это всего лишь тема, и не более, и еще насчет веры, не надо бросатся на людей если они не воспринимают вашу точку зрения...
vovka, сам-то понял чего сказал? Я - вообще не суеверный. Суеверие и вера - это прямо противоположные понятия...
И ни на кого я не бросался за отличную от моей точку зрения. Где ты увидел?
Daos писал(а):
Выскажу свое мнение. Любая религия - это отлично придуманная сказка для взрослых. Люди верят, в основном потому, что боятся умирать.
Учитывая, что это твое мнение, то спорить с ним некорректно, но хочу сказать, что ты ошибаешься... Как ты думаешь мальчик в 10-12 лет идущий в церковь, церковно-приходскую школу (кстати, по собственному желанию) и т.п. боиться умирать? Он даже не знает что такое смерть, т.к. знать что это такое возможно когда неоднократно видишь ее или испытываешь горечь потери очень любимого человека...
Кроме того, как ты догадываешься, для верующего человека (не говорю сейчас только о Православии, а вообще о всех мировых религиях) нет смерти, в том понимании, в котором ты о ней говоришь... Получается, что глупо бояться того, чего нет.

Daos писал(а):
Есть масса противоречий в религиях и нет ни единого доказательства того, во что все слепо верят.
А во что "все слепо верят"? Фразу сказал, но непонятно что конкретно ты имел в виду... В Православии слово вера тождественна со словом любовь (любовь к богу, любовь к человеку и т.п.) Перефразируя твою фразу можно сказать, что "нет доказательства того, что все любят"... Т.е. по твоему нет любви к ближнему, нет уважение жизни и здоровья человека, люди не любят Бога и т.п.? Я понимаю, что имел в виду, скорее всего, Бога - как некое высшею сущность... Но дело в том, что православные под Богом понимают не какое-то мифическое существо.

Daos писал(а):
но пост обязательно соблюдаю, я же православный.
Ты это про себя говорил? Если да, то получается, что сам слепо веришь?

Daos писал(а):
И если в средние века жгли на костре любого кто пытался противится (естественно не из-за большой любви к богу), то сейчас на этом делаются деньги и немалые.
Так покаялись же католики за это... Православным же костры приписывать вообще не очень корректно...

Daos писал(а):
Религии считаю в школе не место. Не нужно подсаживать детей, они должны вырасти и сами определится во что им верить, а во что нет. Просто нужно включить мозги, логически подумать немного, разобраться откуда все идет, как образовалось, как развивалось и тогда многое для вас прояснится.
Чтобы что-то знать, нужно знать основы этого самого. Разве не так? Как человек может понять нужно ли ему какое-либо вероисповедание, если он понятия не имеет что это вообще такое? Вот у нас всех не было такого предмета в школе, а жаль... Не хочу тебя обидеть, но если бы ты лично знал основы христианского вероисповедания, ты бы не сказал множества неправильных слов в предыдущих постах.
Местная
Собственность
Рейтинг: -8 ()
Написано: 21.08.2009, 09:58 | Полезность: 0
TanushkA писал(а):
Мое мнение таково.
В школе надо вводить какой-то курс о религиях. Но не основы православия, а о всех существующих религиях и псевдорелигиозных явлениях. Назвать что-то вроде "основы религиоведения"
А зачем? На сколько этот курс д.б. растянут? На год, два? Ведь в таком случае это уже копание в каждую религию. В рамках "МХК"- вполне достаточно изучать культуру и заодно религию или же в рамках предмета "Ознакомление с окружающим миром" (начальная школа) можно провести несколько уроков, где детки могут подготовить интересный доклад о  религии. Это будет намного интереснее и своевременнее.
Почетная жительница
Рейтинг: -7 ()
Написано: 21.08.2009, 10:18 | Полезность: 0
Kitulya писал(а):
А зачем?
Затем же, зачем изучают историю, культуру, музыку и т.д.
Местная
Собственность
Написано: 21.08.2009, 11:31 | Полезность: 0
TanushkA
В эти предметы надо душу вкладывать, а у нас такое редкость. Поэтому эффективности от изучения религии особой не будет.
Афтар
Собственность
Написано: 21.08.2009, 11:43 | Полезность: 0
Kitulya
Следуя твоей логики, так вообще можно ничему не обучать...

Согласен на все 100 с TanushkA. Предмет на религиозную тему нужно вводить и мало того, я бы даже сказал, что в обязательном порядке хотя бы в течение 1-2 лет. Паралельно нужно организовывать типа факультатива (уже по желанию) на уже отдельные темы Мировых религий - ислам, христианство, буддизм и т.п. После ознакомления - на захотел ребенок продолжать изучения какой-либо веры, так ради бога. По крайне мере минимальные познания уже имеет.

Хуже от этого никому не будет, а вот грамотность и лояльность хотя бы даже к человеческому закону будет налицо. А разве не лучше, чтобы дети вместо того, чтобы наизусть знать всех Симпсонов и Смешариков, знали бы имена  Абу аль-Касим Мухаммад, Сидхартха Гаутама (сорри если какое-то чуть чуть неправильно написал ) ошибки и достижения разных религий и т.п.?
Старожил
Корпус: 22
Рейтинг: 34 ()
Написано: 21.08.2009, 11:53 | Полезность: 0
Alexander

ошибки и достижения разных религий - как эту часть преподавать?
представляешь себе, как рассказывать ребенку из, положим, мусульманской семьи про ошибки его религии?
Коренной житель
Собственность
Рейтинг: 10 ()
Написано: 21.08.2009, 12:07 | Полезность: 0
Alexander Помоему общий курс истории, который преподают в средней школе,  достаточно освещает вопрос различных религий или нет?

Религиозное воспитание ребенка-выбор его родителей.
Религиозное воспитание взрослого человека-его личный и ОБДУМАННЫЙ выбор.
Настоящий житель
мкр.Янтарный
Корпус: 19
Секция: 2
Этаж: 7
Рейтинг: 6 ()
Написано: 21.08.2009, 12:18 | Полезность: 0
Теологи...
Думаю что в школе (не в начальной) достаточно несколько обзорных уроков в рамках естествознания (или чего там сейчас в школе) по основным религиям - христианство, ислам, буддизм. Пока ребенок не сформировался как личность, вся ответственность  ходить или нет и в какую церковь целиком лежит на его родителях.
А вводить богословие и отдавать предпочтение допустим христианству, не совсем корректно, поскольку государство у нас многонациональное.
Сам православный, верю.
Mrs Zelenaia
Ошибки были не только у мусульман, вспомнить хотя бы Никона с расколом.
GNUZ
Хех ,опять за меня все сказали
Старожил
Написано: 21.08.2009, 12:29 | Полезность: 0
Artem
я не о том, что они были только у мусульман. Я о том, что приходит маленький ребенок в школу, его родители - глубоко верующие люди и его воспитывают в вере. Представляете, каково ему будет слушать от учительницы, что в этой вере есть какие-то ошибки?

Не думаю, что его родители будут рады такому преподаванию предмета.
Афтар
Собственность
Написано: 21.08.2009, 12:38 | Полезность: 0
Mrs Zelenaia
Ты не права... Деятели многих религий допускали ошибки, о которых потом либо сами каялись, либо за них это делали их последователи. О таких ошибках своей религии, верующий человек должен бы знать. А то и будет слушать чужие слухи, а потом возводить их в ранг истины, как некоторые...
Нужно знать не только достижения свой культуры и религии, но и их провалы и недостатки в прошлом. А если люди настолько "верующие", что ничего не хотят знать, то это не чада своих Церквей, а фанатики. Таких плодить, наверное, тоже никому не нужно

Кстати, почему всегда все рассматривается с точки зрения тех людей, которые не хотят чего-то? Ощущается, что у нас государственная идея - это нигилизм...
Старожил
Написано: 21.08.2009, 12:51 | Полезность: 0
Alexander
вопрос в том, во сколько лет дети должны об этом узнать и как они должны это сделать? надо ли ребенку в 10 лет знать об инквизиции, например?
что-то сомневаюсь в этом...

если мы говорим о преподавании основ - то это в той или иной степени в школе присутствет (история или естествознание)
если мы говорим об углубленном изучении религии (с ошибками и достижениями, как ты описываешь), то нужно понимать - должно ли это преподаваться светскими людьми или представителями церкви?
Местная
Собственность
Написано: 21.08.2009, 12:51 | Полезность: 0
Alexander
В школе изучение любого устного предмета часто сводится к рамкам учебника. О каком кругозоре и грамотности идёт речь? С чего ты взял, что религия будет изучаться по-другому?
Кстати, есть и такой предмет - Граждановедение. Там как раз про права и отношение к людям вне зависимости от религий. Это не мешает гнобить тех, кого привыкли гнобить. Хотя детям он нравится, парадокс Они теперь СВОИ права знают.
Ещё, за счёт введения дополнительных предметов уменьшается количество часов русского языка. Это к вопросу о грамостности.
В бане
Корпус: 20
Написано: 21.08.2009, 12:53 | Полезность: 0
Ничего не имею против Веры.Только во что? Столько религий и каждая себя "выпячивает" каждая истинно правой по отношению к другим в служении.
Самих божеств то сколько,кто посчитает? И все равны для определенной группы последователей.А другие получаются отщепенцы.
Чисто людская философия выпячивания своего в ущерб иных.
Детей обучать надо ,но в рамках исторических ,а не идеологических.
Чем церковь отличается от клуба "по интересам". Атмосфера в целом однотипна. Люди тратят своё время,да и непонятно чему(речевки). А когда Выезжает поп с семейством на Мерседесе,так всякой вере приходит конец.
В этом более приближены монахи типа из Шаолиня,которые плотскому противопоставляют духовное.

Современная жизнь  как-то Не ладит с мировозрением верующего человека.
И к слову.
Если все такие правдивые,судя по постулатам верований,почему тогда столько НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ?
И её уже более 2000-летий не установили ,не узаконили в мирском мире. Жизнь полна абсурда. А вера многих окрыляет,но и чрезмерно одурманивает. Примеров множество по жизни..
В трудную минуту человеку нужно спасительное :"Верую"!,но каждый в своё.
Вот все взрослые и по Дарвину вроде живем,а сколько копий со времен рыцарских походов сломано,сколько крови во благо Всевышнего пролито???

А дети впитывают,что им взрослые навязывают. Если не истово ходить на всякие богослужения,то ребенок предпочтет ему понятное и интересное,нежели церковь. А вот когда он в среднем возрасте попадет в передрягу,тогда он и задумывается,кто же его спасёт и Душу его?
Насилие и в этом деле не допустимо.
Почетная жительница
Корпус: 24
Рейтинг: 0 ()
Написано: 21.08.2009, 13:04 | Полезность: 0
Попы между прочим такие же люди ,как и мы. И все земные блага им не чужды. Я знаю лично одного такого попа живет на полную катушку, не отказывает себе в удовольствиях. Отдыхать - только в Турцию. Придет к нам на работу и все время просит всех,можно сказать настаивает: "приходите ко мне исповедаться !" Мы мило улыбаемся ...Ага ,сейчас....(хиииии)
Афтар
Собственность
Написано: 21.08.2009, 13:06 | Полезность: 0
Kitulya
У нас в классе экспериментально вводилось Граждановедение и лично мне тоже очень нравилось Там были именно основы, а не конкретика. Так вот, мое мнение, что детям обязательно знать основы. Кроме того, основы, к примеру, христианства и мусульманства - идентичны.
Особенности же, в трактовке того или иного высшими иерархами Церквей и признания тех или иных святых.

Лично я за обязательную программу именно по основам. А далее, на выбор учашегося, либо продолжать и углубляться, либо ограничиться минимумом. Проблема в том, что у нас сейчас даже минимума не знают 90% населения из которых более половины считают себя верующими людьми.

А потом, мне не очень понятно, почему человек в рамках школы должен быть ущемлен в своих правах на образование.
Добавлено 21.08.2009 в 14:07
Elizaveta
Для справки. В Православии исповедуешь свои грехи ты не священнику, а Богу...
Почетная жительница
Корпус: 24
Рейтинг: 0 ()
Написано: 21.08.2009, 13:11 | Полезность: 0
Alexander
Да. Он приглашал именно в его церковь  . Справочное бюро ты наше...Свои грешки уже исповедовал? Знаешь всю процедуру? Все не так то и просто.
В бане
Корпус: 20
Написано: 21.08.2009, 13:19 | Полезность: 0
Вот DAOS-невидимый бог нашего форума. Сотворил"чудо" включил счетчик и дату правки. Алилуйа! На американский ВаУ!
Добавлено 21.08.2009 в 14:22
Elizaveta
Вот  и пример из жизни. Сравниваю жизнь старцев в Печерско-Киевской Лавре и видишь. Как они служили и как нынешние "богослуживые".
Они вам и за сходную цену грехи ваши "смоют" ,чтобы грехи было куда "складывать" новые..
Местная
Собственность
Написано: 21.08.2009, 13:52 | Полезность: 0
Alexander
На уроке истории это и так изучают. Параграф там или глава- я уже не помню.
А минимума не знают, потому что школа как-то не рвётся эти знания дать настолько, чтобы дети знали, а не просто отучили и забыли. Мне бы не хотелось, чтобы появился ещё один такой же предмет, только и всего. И не надо про тех, кто не хочет- пусть не мешает другим.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 238 239 240

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008