Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 ... 238 239 240 RSS лента последних сообщений темы
Религия
Афтар
Статус: offline
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 26.04.2012, 18:06 | Полезность: 0
Влада писал(а):
Alexander
Отвечаю Вам , хотя Вы так и не ответили на мои вопросы, но не беда на них ни один православный ответить не может.
Еще один вопрос, почему страшной смертью умер Христос, почему Бог Отец его не спас, не послал пожар,наводнение или ...

Я не богохульствую, я знаю ответ, который все объясняет. Умер за любовь к людям или что-то кому-то доказать, такой ответ не принимается, так как не объясняет того, что жизнь-самое ценное.
В общем-то, если ты говоришь, что ходишь в Церковь, молишься и т.п., то ты должна знать ответ на свой вопрос. Начиная с Великий Пятницы мы (христиане) как никогда говорим о том, почему умер Христос, почему он не спас Сам Себя (а не с помощью Бога Отца), хотя мог сделать это.
Для того, чтобы понять почему Он умер, нужно ответить на вопрос для чего Он пришел в этот мир.

Я думаю, что твой ответ на собственный же вопрос не верный и очень неполный. Земная жизнь - это далеко не самое ценное, что есть в мире. Тем более для Того, кто знал что за этим будет следовать.

В двух словах, Христос умер потому что ДОЛЖЕН был умереть... и воскреснуть... Не просто потому что Его человеческое тело было смертным, а потому что его смерть несла огромный смысл. Именно после смерти он сошел в ад и сокрушил врата. Именно своей смертью он доказал, что "пришел не нарушить, но исполнить" (если понимаешь о чем я говорю). Именно своей смертью он искупил наши, человеческие грехи, когда мы полностью отвернулись от Бога и показал то, что Господь есть.

В общем, еще раз повторюсь, что рассуждать о Его смерти можно лишь после того, как придет понимание для чего он пришел в этот мир. Если есть желание, то могу дать несколько ссылок. Если нет желания разбираться в самой сути, то и говорить не о чем.

Влада писал(а):
А о себе могу сказать православной я себя считаю, так как меня крестили в Православии(это как прописка души, если можно так сказать)
Очень интересная логика. Спрошу раз в третий... Что думает твой духовник по этому поводу?

Влада писал(а):
Я соблюдаю заповеди...
Какие именно? Ветхозаветные? Ты знаешь заповеди Христа?

Влада писал(а):
Если я знаю больше о действительности, чем положено знать православным...
Что именно? То, что собрала воедино оккультизм, некий ведизм, чуть-чуть язычества, прибавив к этому Христа?
Добавлено 26.04.2012 в 19:07
Влада писал(а):
Wierna&007D
Боги- потому и Боги , являются эталоном чистоты и справедливости,не имеют отклонений, иначе они были бы людьми.
Уже многобожие?
Добавлено 26.04.2012 в 19:11
Кавабанга писал(а):
Но, если правильно понимаю смысл Троицы, там в том случае Бог издевался над самим собой.
Не верно понимаешь смысл Троицы...
--- Реклама ---
Настоящая жительница
Корпус: 3
Этаж: 8
Рейтинг: -35 ()
Написано: 26.04.2012, 18:18 | Полезность: 0
dviper
И не уговаривайте, не соблазняйте- обнимать я Вас не буду. Это может привести к заиканию. Хи-хи

И вообще, я не говорила, что я ведьма, а совсем наоборот.
Добавлено 26.04.2012 в 19:22
Alexander
Извините, Александр, но Ваши слова ничего не объясняют. Так Горбачев изъяснялся- много и не о чем.
Почетный житель
мкр.Янтарный
Корпус: 19
Собственность
Рейтинг: 37 ()
Написано: 26.04.2012, 18:28 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
Kormiletz
Если ты троллишь, то зря... я не буду отвечать в том же тоне. и не надо пытаться вставить клин между мной и Pablo Escodalbar. Хоть у нас есть расхождения в вере, придуманные, кстати не нами, то это мне совсем не мешает уважать его взгляд и позицию христианина.

коли не получилось объяснить - извини. остальные слова лишние. нет у меня высокомерия. если есть какие-то вопросы, то зачем после ответа на них пытаться хамить? странная позиция...
Да я и не троллю (словцо- то какое), просто пытаюсь оценить искренность и верность Ваших высказываний. И мыслить при этом логически, а не эмоциями. Клин между православием и католичеством вбили за тыщу лет до меня, по причине гордыни и спесивости отдельных особ, поэтому тут я точно пролетаю. Ни на один мой вопрос Вы, к сожалению, толком ничего не ответили, поэтому хамить мне Вам по определению не из-за чего. Просто нет предмета. Если не готовы отстаивать свою позицию и аргументировать- не участвуйте в дискуссии, никто не неволит.
Настоящая жительница
Написано: 26.04.2012, 18:32 | Полезность: 0
Alexander
Особенно нравится " потому что должен умереть" . Кому Он был должен? И почему должен? Когда у Ваших знакомых умрет близкий Вы также скажете? А если это будет грудной ребенок? Недавно из криминальной хроники узнала: сгорел священник вместе со своей женой и малолетними детьми (кажется их было 5) ? Это они должны были сделать. А А. Мень?
Почетный житель
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 26.04.2012, 18:37 | Полезность: 0
Pablo Escodalbar писал(а):
Влада писал(а):
Слова: У-ра, ра-дость, ра-дуга, ра-на( жертвоприношение Богу) связаны с Богом Солнца Ра...
Это какая-то фоменковщина.
"Ура!" - боевой клич татаро-монголов, который Пётр I ввёл своим приказом после удачной атаки калмыцкой конницы под Полтавой. В наполеноновскую эпоху это перекочевало в Европу и впиталось во многие языки вместе с "бистро".

Влада писал(а):
День рождения Иисуса Христа нигде не упоминается.
Вот это совершеннейшая правда, более того, навряд ли это вообще был декабрь.
По Яну "Ура" изначально было "Хурра". Но происхождение однозначно монголо- татарское.
Настоящая жительница
Написано: 26.04.2012, 18:45 | Полезность: 0
Kormiletz
По Яну "Ура" изначально было "Хурра". Но происхождение однозначно монголо- татарское.

Я с Вами не согласна. У народов было много заимствований, которые могли искажаться со временем в процессе развития языка.
Почетный житель
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 26.04.2012, 18:45 | Полезность: 0
dviper писал(а):
Сермяга.

Вот лично я никогда не понимал, за что христиане все время пытаются своего бога скушать... и кровушку его, родимца, выпить.
Добавлено 25.04.2012 в 10:18
Kormiletz писал(а):
у католиков в основном церковь существует для народа,.. а у православных- скорее наоборот, народ для церкви.
Да нее, нет такой уж разницы.
Они все только о народе пекутся во все времена! Ну вы реально даете, так держать!
Я говорю про текущую ситуацию в Европе и России, а не про кровавые средние века. Сугубо мои личные ощущения. Церковь невозможно рассматривать в отрые от власти в обоих случаях. Стиль общения власти с народом, равно как и уровень самосознания народа, накладывают определённый отпечаток на поведение церкви.
Добавлено 26.04.2012 в 19:53
Кирилл писал(а):
Влада писал(а):
И все это было все равно происками дьявола, тупости и косности, так как фанатики от религии носят в душе злобу и ненависть к тем, кто имеет другие взгляды.
А кто эти самые фанатики от религии?
Во главе угла и во все времена- банальная человеческая зависть, самый мерзкий из человеческих пороков. А религии, партии, секты и т.д.- эффективное прикрытие для политической или физической расправы с конкурентами. Всегда нужен хороший повод для удара.
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 26.04.2012, 18:55 | Полезность: 0
Kormiletz писал(а):
Ни на один мой вопрос Вы, к сожалению, толком ничего не ответили, поэтому хамить мне Вам по определению не из-за чего. Просто нет предмета. Если не готовы отстаивать свою позицию и аргументировать- не участвуйте в дискуссии, никто не неволит.
Не вижу смысла отвечать, т.к. все написано уже до меня раз по 100... Я предложил ссылку, ты отказался. Это говорит о многом...
Добавлено 26.04.2012 в 20:05
Влада писал(а):
Alexander
Особенно нравится " потому что должен умереть" . Кому Он был должен? И почему должен?
Да Он пришел в этот мир ради этого, в том числе. Человеческая Его часть поддаваласть унынию, страху и т.п. Всему тому, что присуще обычному человеку. Но Он знал зачем он это делает и ради кого. Ради нас всех, кто совсем не Верит и не Любит Его, осуждая и клеймя Его.

Влада писал(а):
Когда у Ваших знакомых умрет близкий Вы также скажете? А если это будет грудной ребенок?
Даже и не знаю что сказать... Это же совсем разные вещи. Смерть и воскрешение Господа и смерть обычного человека. Какой-то популизм пошел уже...
Почетный житель
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 26.04.2012, 19:17 | Полезность: 0
dviper писал(а):
Вот еще интересная статеечка, рекомендую:

http://ulenspiegel.od.ua/pochemu-neizbezhny-religioznye-voyny

"Мой опыт и священника, и психолога показывает, что в личных отношениях, и особенно в отношении человека к самому себе, может содержаться невероятное количество ненависти. По моим наблюдениям, у религиозных людей – я имею в виду православных – уровень агрессии значительно выше, чем у обычных людей.
Вполне уверенно можно говорить о том, что религиозность способствует развитию агрессии человека."

"Религиозная культура, чаще всего в неявной форме, несет в себе опыт подавленной агрессии, тем самым привлекая расположенных к этому людей. Погружаясь в религиозность, человек все больше отчуждается от самого себя, становится агрессивным по отношению к самому себе или по отношению к не таким, как он. Иначе говоря, ведет религиозную войну или с самим собой, или с другими людьми."
Агрессия- от незнания и неуверенности. Просто маленькое дополнение.
Добавлено 26.04.2012 в 20:18
dviper писал(а):
Ольга Н писал(а):
Еще один этап будет около 45 и еще одна корректировка жизненных проритетов...
Вот тогда уже только мотоцикл.
Умники! Мне 45.
Добавлено 25.04.2012 в 22:35
dviper писал(а):
9. "Теология освобождения" в Латинской Америке 70-е годы, левацкое католичество
Не всё, что самоназывается католическим, есть таковое.
Как полёт?
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Корпус: 4
Секция: 5
Собственность
Рейтинг: -3 ()
Написано: 26.04.2012, 19:51 | Полезность: 0
Влада
Это ж вопрос не из психиатрии, с чего Вы взяли?! пытаюсь выяснить простые вещи. Вот скажите - использование вериг относится кмазохизму? то есть - человек, использующий вериги, - больной человек?
Или вот так - ударили по одной щеке, подставь другую. Не совсем об этом, но в том числе. это что, по Вашему?
--- Реклама ---
Настоящая жительница
Написано: 26.04.2012, 22:08 | Полезность: 0
Wierna&007D
Переходим к самому главному. Что такое Земля и для чего мы здесь. Здесь мы для того, чтобы очистить душу. Как только мы (наши души) будем безгрешны( не будем иметь пороков , грехов и даже греховных помыслов), мы присоединимся к Свету навсегда.

Пока мы грешны, мы будем рождаться столько раз- пока не очистимся. Только на Земле человек способен страдать физически, так как имеет плоть. Очистить душу можно через физические страдания или добродетелью. Но страданиями это можно сделать быстрее, поэтому некоторые монахи используют вериги, бичи, лишают себя пищи и т.д. Они как бы наказывают свое греховное физическое естество.

Это не мазохизм, так как мазохисты получают физическое наслаждение, иногда сексуального характера, от болевого эффекта.
Монахи же страдают от боли.
Пример, Иисус Христос сознательно пошел на все испытания, чтобы доказать человечеству плоть- ничто, главное душа, и она не умрет, она воскреснет, после очищения он присоединился к святым.
Если от какого-то греха человек не избавляется в этой жизни,ему предлагаются различные страдания, с ним связанные, но Бог никогда не дает страданий, какие не может вынести душа человеческая.
Если человек и тут ничего не может понять, ругает все святых за свои несчастья и говорит, за что мне все это, принимает не с миром, а со злобой, в следующей жизни карма будет с отягощением, испытания будет выполнить еще труднее.
Старожил
мкр.Янтарный
Корпус: 24
Секция: 4
Собственность
Рейтинг: 1 ()
Написано: 26.04.2012, 22:16 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
Не верно понимаешь смысл Троицы...
А какой верный?
ПыСы: Влада хорошая, к ней цепляться не буду
Почетный житель
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 26.04.2012, 22:44 | Полезность: 0
Бог не может умереть или воскреснуть по определению, ибо он совершенен и вечен. Иисус Христос- это не Бог, а его сын, рождённый от женщины (так утверждает Библия, но лично я с точки зрения биологии не уверен в божественном происхождении Христа и в его непорочном зачатии). Поэтому Иисус был смертен, как и любой человек. То, что он был убит за то, что возомнил себя Богом- факт. Евреи не дураки были, в сказки не поверили. А вот было ли чудесное воскрешение- это большой вопрос. У бесноватой Жанны Д'Арк тоже были божественные видения, но не факт, что она видела именно Бога.
По моему глубокому убеждению , от людей родятся только люди, иногда убогие (в семье не без урода), иногда гениальные. И те и другие- отклонение от биологической нормы, увы. При значительном увеличении их численности возникают катаклизмы, и природа руками самих же людей избавляется от крайностей. Природа всегда стремится сохранить гомеостаз (равновесие), гарантом которого является "золотая" середина- популяция с чётко выраженной репродуктивной способностью, максимально приспособленная к среде обитания (сельские жители, но не те, что пьют водку и курят). Именно эта прослойка населения является "солью" земли, генератором гениев, материалом для новых поколений и выживает в самых сложных условиях. Крайние варианты, как правило, менее жизнеспособны. От гениев гении тоже не получаются (на детях гениев природа отдыхает), причины- сугубо генетические.
Самопожертвование и мазохизм- оба иррациональные явления с точки зрения выживания, но разные по происхождению и целям. Первое вырабатывается воспитанием и направлено на то, чтобы выжили другие. Второе- психическое отклонение в развитии, проявляющееся в "получении удовольствия от унижения и мучения со стороны других людей". Остаётся понять, что заставляет людей надевать вериги и заниматься самобичеванием.
Местный
Корпус: 17
Рейтинг: 6 ()
Написано: 27.04.2012, 01:00 | Полезность: 0
У вас в районе есть зеленый уголок? Тогда РПЦ идет к вам!
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Корпус: 4
Секция: 5
Собственность
Рейтинг: -3 ()
Написано: 27.04.2012, 06:16 | Полезность: 0
Влада
Как всегда - много слов, но мало по делу. Вопросов больше нет.
Настоящая жительница
Написано: 27.04.2012, 07:17 | Полезность: 0
Wierna&007D
Я очень просто , все объяснила, не понять может только извините... дурак, или тот ,кто изначально не хочет этого сделать.
Вывод из этого сделайте сами.
Вы и вопрос -то четко сформулировать не можете, всегда не понятно, что конкретно Вы хотите узнать? А тут только порадовалась, что наконец-то "разродились"... Для чего вериги использовали ( добавила я слово "монахи" ), а можно было понять "Боги", так как об этом изначально шла речь А для Вас оказалось- много слов. Головушку-то напрягать нужно.
Добавлено 27.04.2012 в 08:27
Kormiletz
С Вами я согласна во многом. Но если душа первична- она жива. Так вот не человека во плоти люди видели, а божественный призрак.
Энергию, принявшую облик человека.
Почетный житель
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 27.04.2012, 08:24 | Полезность: 0
Влада
Очень хочется верить в существование и реинкарнацию души. Но с того света (не путать с клинической смертью) ещё никто не вернулся, чтобы рассказать об этом.
Добавлено 27.04.2012 в 09:26
Поэтому пока нужно стремиться жить достойно на этом свете.
Настоящая жительница
Написано: 27.04.2012, 08:54 | Полезность: 0
Kormiletz
Слово "достойно" каждый понимает по-разному, кто-то ни в чем себе не отказывает, доходя иногда до абсурда, а кто-то надевает вериги.
Мой жизненный принцип- твори добро. По возможности, без надрыва и показухи. Везде... и не только для людей, для всего, что нас окружает. Не всегда получается, но стараюсь. Потом стараюсь смириться со всеми неприятностями, что падают мне на голову, пытаюсь разобраться "для чего мне это, какой я должна из всего этого сделать вывод.

А жизнь после жизни есть. Об этом многие писали. Воспоминания из прошлой жизни, сны.
Мне тоже снились сны, которые были эпизодами прошлой жизни. Об этом не хочу писать,потому что на форуме- неподготовленная аудитория. Не хочу никому ничего доказывать, я знаю и этого мне- достаточно. А "слышащий да услышит! Для глухих же бесполезно распинаться," бисер перед свиньями метать". Все исковеркают, перевернут, и скажут " психушка по ней плачет"
Есть выражение "воинствующее невежество"...
Модератор
мкр.Янтарный
Корпус: 6
Секция: 4
Этаж: 11
Собственность
Рейтинг: 33 ()
Написано: 27.04.2012, 08:59 | Полезность: 0
Kormiletz писал(а):
Бог не может умереть или воскреснуть по определению, ибо он совершенен и вечен.
Свящ. Г. Чистяков:

Вероятно, это связано с тем, что за столетия истории православия, за тысячу лет христианства на Руси мы не вполне сумели почувствовать, что такое смерть Иисусова. Нам до сих пор ещё нередко кажется, что Иисус умер как-то по-другому, иначе, чем все, потому что Бог не может умереть. А Бог может всё. Нельзя забывать об этом.

Разумеется, каждый образованный православный христианин на Руси знал принятый на Четвёртом (Халкидонском) Соборе догмат, согласно которому Христос - и полностью Бог, и Человек, тоже в полной мере и в полном смысле этого слова. Конечно, каждый священник повторял в течение всей этой тысячи лет за каждой обедней перед Великим Входом слова молитвы, где говорится, что Он, Иисус, «непреложно и неизменно был еси Человек», но при этом, однако, Его человеческая природа была как-то слабо осознана в русской религиозности. Спаситель на Руси всегда легче принимался как Бог, чем как Человек.

Влада писал(а):
Так вот не человека во плоти люди видели, а божественный призрак.Энергию, принявшую облик человека.
Влада, без каких-либо оценок или эмоций - эта фраза выводит Вас из числа православных.
Настоящая жительница
Написано: 27.04.2012, 09:24 | Полезность: 0
Pablo Escodalbar
Как Вы с Александром любите ставить штампы, оккультизм и т.д. Ересь, бесовщина. Предавать анафеме. (Если я правильно это написала.) Выводить из православных- или не выводить...
Я крещенная в Православии и только один Бог меня может оттуда вывести. Извините, если резка.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 ... 238 239 240

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008