Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 RSS лента последних сообщений темы
Выращивание овощей на балконе
Настоящая жительница
Статус: offline
Корпус: 14
Секция: 3
Рейтинг: 10 ()
Написано: 06.04.2009, 19:05 | Полезность: 0
А мы в институте на лабораторных занятиях по микробиологии перегоняли продукты жизнедеятельсти дрожжей. Когда понюхали пробирку - оказался самогон. Препод зачет ставила только когда после всех измерений на ее глазах в раковину продукт выливали
Жительница
Корпус: 19
Рейтинг: 5 ()
Написано: 18.04.2009, 22:12 | Полезность: 0
Кстати говоря - вокруг наших домов полно чернозёма, так что как только поселюсь - пойду копать, ежели первая очередь до меня всё не прихватизирует ;)
А балконов действительно два, один для релаксации, а второй у меня с пожарным люком и лестницей - в целях профилактики нехороших намерений воров и мартышек засажу балкончик кактусами и крапивой
Житель
Корпус: 22
Этаж: 24
Написано: 19.04.2009, 13:23 | Полезность: 0
ЛА Шоколата,

Из собсвенного опыта расскажу. Выращивал петрушку и кинзу всяких сортов - труда никакого не составляет. Навоз не нужен. Семена продаются почти везде. Её было вполе достаточно для салатов, чтобы не покупать на рынке.

Укроп почему-то не рос как следует, но тем не менее на салат хватало.

Были ещё балконные помидоры - как только они завязались, все птицы вокруг посходили с ума от счастья. Они были скёлваны ещё то того, как успели созреть.

Ну про зелёный лук я рассказывать не буду - он растёт везде, токлько надо поливать вовремя.

Остальные овощи не пробовал.
Соседям моё хозяйство не причиняло беспокойств.
Почетная жительница
Рейтинг: -5 ()
Написано: 19.04.2009, 20:16 | Полезность: 0
Joker
Спасибо за инфу.
Думаю, буд выращивать всякое, но не в громоздких количествах, чтобы не превращать кв-ру в огород )))
Коренная жительница
Написано: 19.04.2009, 20:25 | Полезность: 0
У моего знакомого на балконе шикарные урожаи цитрусовых. Если интересно,могу попробовать фотку выложить.
Почетная жительница
Написано: 19.04.2009, 20:26 | Полезность: 0
dim
Очень интересно, выложи!
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 19.04.2009, 22:33 | Полезность: 0
Домовёнок
интересно, откуда в нашей полосе взялся "чернозем"? не просветишь?
Коренная жительница
Написано: 22.04.2009, 09:39 | Полезность: +1
La_Cioccolata писал(а):
цитата:
dim
Очень интересно, выложи!
Почетная жительница
Написано: 22.04.2009, 10:19 | Полезность: 0
dim
Какой сочный урожай! Неужели так приживаются эти капризные цитрусы на подоконнике!
Читала, что их с семена надо взращивать годами... - значит, рассаду хорошую друг прикупил )
Отличные фото, спасибо!

А у меня томатики домашние сейчас в горшочках - такие манюсенькие... я надеюсь что это из-за сорта, которые размером должен быть не выше горшочного цветка ))
Коренная жительница
Написано: 22.04.2009, 10:59 | Полезность: 0
La_Cioccolata, оранжерея на балконе (объединен с комнатой).
Настоящая жительница
Написано: 22.04.2009, 18:02 | Полезность: 0
La_Cioccolata писал(а):
dim
Какой сочный урожай! Неужели так приживаются эти капризные цитрусы на подоконнике!
Читала, что их с семена надо взращивать годами... - значит, рассаду хорошую друг прикупил )
Отличные фото, спасибо!

Цитровые надо покупать тролько привитый черенок. Семенами - можно ждать годы урожая.
Житель
Написано: 24.04.2009, 19:03 | Полезность: 0
Пипец, увидел название темы, ЧУТЬ СО СТУЛА НЕ СЛЕТЕЛ...

Еще есть люди, кто этим занимается???

Ну я так... просто всегда было около гектара своей земли и никогда не вставал вопрос о том, чтобы на балконе выращивать что-то)))

Как мне кажется сотка земли гораздо дешевле стоит, нежени 1кв. метр балкона в жилой квартире...

Повеселили, спасибо!
Настоящая жительница
Написано: 25.04.2009, 15:00 | Полезность: 0
Lemon писал(а):
Пипец, увидел название темы, ЧУТЬ СО СТУЛА НЕ СЛЕТЕЛ...

Еще есть люди, кто этим занимается???

Ну я так... просто всегда было около гектара своей земли и никогда не вставал вопрос о том, чтобы на балконе выращивать что-то)))

Как мне кажется сотка земли гораздо дешевле стоит, нежени 1кв. метр балкона в жилой квартире...

Повеселили, спасибо!
Причем здесь стоимость 1 кв. метра балкона? Если там немного поэкспериментировать, так ради забавы, а не сбора урожаев, как это можно делать на гектаре пашни.
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 25.04.2009, 17:29 | Полезность: 0
Lemon
На самом деле - это ради удовольствия делается, а не ради извлечения прибыли или смысла прокормить семью... Ты думаешь, что сейчас в период, когда всего навалом в магазинах и нет смысла выращивать из-за дефицита, что наши родители или просто знакомые ради выгоды коверяются в позе Зю на собственных участках, огородах и дачах? Я думаю, что ради времяпреправождения, здоровья и самое главное УДОВОЛЬСТВИЯ.
Вот тоже самое и выращивание чего-либо у себя дома.
Коренная жительница
Корпус: 3
Написано: 04.10.2010, 09:37 | Полезность: 0
цитрусовые капризные создания...что не так сразу сбрасывают плоды и листья...с ними надо быть на чеку..не любят когда вертят горшок,любят стоять на одном месте без сквозняков,много света и тепла...желательно подсвечивать зимой 2 - 5 часов в день лампой накаливания (ультрофиолет + тепло).лампу ставить на высоте 30 см от листьев.на зиму чтобы плодики были лучше цитрус надо переводить в состояние покоя(спячку).- прохладное но светлое место.уменьшить полив.

В доме хорошо растут и быстро начинают плодоносить приспособленные к комнатным условиям специальные сорта лимонов: старые проверенные сорта «Мейер», «Павловский», «Новогрузинский», «Курский», «Майкопский», «Лисбон», «Дженоа», «Пондероза», «Вилла Франка» и новые культивары.
Лимоны, выращенные из семян, начинают плодоносить через 8-12 лет. Если сеянцы привить побегами с плодоносящих экземпляров, то привитые лимоны могут зацвести на 2-3 год после прививки (разные виды цитрусовых хорошо прививаются один на другой: подвоем служат полученные из семян растения, а привоем – культурные сорта цитрусовых).

При активном росте привитых растений срок плодоношения может отодвигаться, тогда цветение стимулируют с помощью обрезки. Некоторые сорта лимона, размноженные зелёным черенкованием, рано начинают цвести в ущерб росту (даже в стадии укоренённых черенков, что нежелательно) – ранние цветы лучше оборвать. Для черенкования лимонов со здорового плодоносящего деревца берут хорошо гнущиеся полуодревесневшие побеги: весной – осеннего прироста, летом – весеннего.

У взрослого хорошо развитого растения нет необходимости регулировать цветение, количество завязей самостоятельно регулируется деревом лимона в соответствии с его возможностями (лишние цветы опадают). Практика показывает, что стабильное плодоношение лимона происходит, когда на одну завязь приходится 10-15 листьев.

При правильном уходе лимоны цветут в доме несколько раз за год с февраля по октябрь. В период цветения оптимальная температура в комнате 20 градусов, время от начала цветения до созревания плодов составляет 8-12 месяцев. Часто плодоносящая ветка, на которой созрел плод, надолго задерживается в росте, поэтому плод лучше срезать не в месте его прикрепления, а прихватив побег с 1-2 междоузлиями. Этот приём позволяет ускорить начало роста ветки и одновременно улучшить форму кроны.

Уход

Пересадка

Саженцы лимона в 1-3 летнем возрасте, пересаживают каждый год в свежую почву. Взрослые растения раз в 2-3 года. Лимоны можно пересаживать в любое время года, но лучше весной.

Почва должна быть питательной и рыхлой, нейтральной или слабокислой Дерево будет плодоносить меньше, если использовать «огородную» почву. Самостоятельно сделать правильную смесь далеко не всякий садовод сможет. Рекомендую почву купить в магазине. Но подходит далеко не всякая.

Подходит земля «Лимон».

Полив

Поливать необходимо отстоявшейся водопроводной водой комнатной температуры или кипячёной дождевой водой.

Зимой не бойтесь переохлаждения земляного кома цитрусовых на подоконнике – уменьшите полив и поливайте растение только по необходимости во избежание загнивания корней и гибели деревца.

Подкормка

Деревья обязательно поливают удобрениями 3-4 раза в месяц.

Применяйте минеральные удобрения с микроэлементами, 2-3 грамма удобрения растворяют в литре воды.

Освещение

Зимой, когда световой день короткий, цитрусовые деревья желательно содержать при температуре 7-14 градусов тепла. Дерево при такой температуре «засыпает» и не требует хорошего освещения. Если дерево выращивают в тёплой комнате, с температурой воздуха +18…+22°С, его желательно дополнительно освещать, так, чтобы общий световой день составлял 10-12 часов в сутки.

Лимоны, которые выращиваются на подоконниках южных окон, в жаркие солнечные дни нужно оберегать от солнечных ожогов и перегрева корней – отодвигайте с подоконника горшок с лимонным деревцем глубже в комнату. В отличие от других цитрусовых, некоторые сорта лимонов плохо переносят прямой солнечный свет.

Формирование кроны лимона

Крону лимона рекомендуем делать в виде куста с низким стволом 12-20 см (до листьев).Но иногда специально делают высокую прививку. Для того, чтобы сбалансировать крону дерево изредка поворачивают очень осторожно и не чаще 1 раза в 2-3 года.

Лимон весьма чувствителен к перемене освещения, поэтому его не следует переставлять с места на место, иначе он не будет расти, пока не приспособится к новым условиям. Растение выносливо к любой комнатной температуре, но не выше 14-18С в зимнее время. В этом случае у него начинается несвоевременный рост, что его значительно истощает. Наиболее благоприятная температура зимой 13-14С. Поливать достаточно два-три раза в неделю отстоянной водой.

С апреля по август лимон подкармливают два-три раза в неделю, чередуя минеральные удобрения с органическими, но в небольших дозах. Летом в период сильного роста обязателен обильный полив, чтобы земля не пересыхала.

Для успешного плодоношения лимонного деревца важно правильно сформировать крону. На первом году жизни в начале февраля у растения срезают верхушку, оставляя 4 листочка. Летом из пазух этих листьев разовьются 3-4 веточки, у которых на следующий год также отрезают верхушки, оставляя по два листа на каждой ветке. На каждой из ветвей первого порядка дают развиваться двум побегам второго порядка: получается крона из 6-8 основных ветвей, на которых в дальнейшем разовьются побеги третьего и четвертого порядков. Именно на них и появятся плоды.

Выросшие на нижней части ствола так называемые жировые побеги надо вырезать, потому что они не плодоносят и тормозят рост остальных ветвей.

Скручивание листьев у лимона может происходить как вследствие неблагоприятных условий содержания (отсутствие свежего воздуха, сухость воздуха, редкое опрыскивание, недостаточный полив), так и вследствие поражения растительноядными клещами (протирайте листья лимона мягкой губкой, смоченной в горячей 50-градусной мыльной воде – 20 г жидкого зелёного мыла на 1 л воды, на следующий после процедуры день устройте лимону «душ»). Выносите лимон летом на свежий воздух, поставьте горшок с лимоном в широкую ёмкость с водой на подставку (чтобы вода не затекала в дренажное отверстие), летом лимон регулярно поливайте и опрыскивайте как минимум 2 раза в день.

Коричневые пятна на листьях лимона свидетельствуют об ошибках в уходе за растением (избыточный или недостаточный полив, сухой воздух, недостаток субстрата).

Выполняйте следующие условия ухода за лимоном:

- летом лимону необходимо тёплое и солнечное местоположение (лучше на открытом воздухе ), зимой – светлое при температуре 15 -18 градусов;

- равномерная умеренная влажность почвы с весны до осени, зимой редкий полив ;

- воду для полива лимона лучше фильтровать: цитрусы не выносят хлор, известковая вода вызывает хлороз листьев ( при отсутствии фильтра кипятите воду для полива или отстаивайте её не менее суток в открытой посуде );

- зимой поливайте талой водой, подогретой до комнатной температуры ;

- с марта по август лёгкое удобрение лимона каждую неделю (чередуйте органические и минеральные удобрения) ;

- зимой внекорневая подкормка 1 раз в месяц путём опрыскивания всего деревца цитруса слабым раствором марганцовки ;

- частое опрыскивание лимона кипячёной водой комнатной температуры и иногда промывка кроны под душем ;

- для увлажнения воздуха ставьте горшок с цитрусом в широкий поддон с водой ( на подставку, чтобы в дренажное отверстие не попадала вода) ;

- малая и осторожная обрезка;

- пересадка лимона в начале марта при полном оплетении почвы корнями.

Для лимона подходит субстрат из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1 ( для взрослых растений берут в два раза больше перегнойной земли ) добавьте немного глины.

При пересадке корни лимона подрезать нельзя, удаляйте только засохшие и поврежденные корешки.

В горшке с лимоном необходим хороший дренаж (из крупнозернистого песка, камешков, древесного угля) , на который положите немного сухого навоза, а уж затем – почву

Почва

Почва должна быть питательной и рыхлой. Нейтральной или слабокислой реакции Ph 6.0-7.0
СОСТАВ ПОЧВЫ (по Дадыкину) :
2 обьёмные части лугового дёрна (лёгкого суглинка),
2 части листовой земли,
1 часть навозного перегноя и
1 часть крупного (как гречневая крупа) песка.
Добавлено 04.10.2010 в 10:40
сейчас в Оби продаются лимоны,апельсины ,мандарины (не карликовые)...деревца уже с плодами зелёными..деревце см 40-50...стоит 3 000 р.
чтобы плодоносило..стоит купить уже взрослое плодоносящие деревце
Настоящий житель
Корпус: 5
Собственность
Рейтинг: 1 ()
Написано: 04.10.2010, 11:03 | Полезность: 0
Если такими темпами начнут балконы осваивать,то кто нибудь скоро заведет на балконе козу,а потом и поросенка.
Коренная жительница
Написано: 04.10.2010, 16:27 | Полезность: 0
это вы утрируете)))я увлекаюсь экзотическими растениями и животными...сейчас у меня гранат и инжир...заказала лавр и оливковое дерево...
каждому своё...у меня дома ещё живут птицееды 3 шт...ящер сцинк,2 полоза,черепаха морская...несчитая 3 кошек и кролика с мышом...
можно сказать что у меня зоопарк)))и скоро будет плантация ...
3 раза ку
Рейтинг: 26 ()
Написано: 04.10.2010, 16:29 | Полезность: 0
Дарья

Заведите удава, полозы это фигня Будем его местными крысами кормить. А заодно и с соседями проблем не будет ...
Коренной житель
Рейтинг: 16 ()
Написано: 04.10.2010, 17:46 | Полезность: 0
Осваивайте беспочвенный метод выращивания - гидропоника. Вот, в течение года обещают двух метровое банановое дерево http://gidroponika.com/teoriya/vidyi-rasteniy-kotoryie-mozhno-vyiraschivat-bezpochvennyim-obrazom.html
Будет чем обезьянку кормить.
Отлично растут помидоры, огурцы.

Один из серьёзных плюсов технологии гидропоника - возможность простой автоматизации процесса. Растение может месяцами находиться под присмотром простой электроники :-)
Коренная жительница
Написано: 04.10.2010, 17:50 | Полезность: 0
1976
мне удавы не нравятся...они большие..жирные...и места для них надо много...
у меня белый полоз играет в гремучую змею..мне и этого хватает)))

вы можете себе завести..если места хватает
Страницы: 1 2 3

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008