Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 RSS лента последних сообщений темы
Мошенники, специализирующиеся на пенсионерах.
Модератор
Статус: offline
мкр.Янтарный
Корпус: 6
Секция: 4
Этаж: 11
Собственность
Рейтинг: 32 ()
Написано: 29.09.2011, 09:05 | Полезность: +8
Собеседники, не затруднитесь провести инструктаж с родственниками-пенсионерами на следующую тему.
Одной моей пожилой родственнице позвонили, назвав по имени-отчеству и представившись работником собеса, и сказали, что некий орган, проверяя собес, выяснил, что последний якобы зажимал некие приличные деньги, которые предстоит в её пользу выплатить. Для этого нужно завести карту в сбербанке.
Когда она нам позвонила посоветоваться, мы резко насторожились и не велели ничего делать, чтобы вечером разобраться. Но родственница, сказав, что ничего делать не будет, действовала, как чукча из анекдота: не просто завела карточку, но при открытии карты вписала для управления интернет-банкингом комбинацию цифр, данную телефонным собеседником, которая представляет собой номер его мобильного телефона, затем активировала карту через банкомат. Сделано это было под тем предлогом, что так требуется для перевода средств на карту, однако эта карта - ещё и ключ к тому счёту, на котором лежит накопленная за многие месяцы пенсия.
Мы схватились за голову и скорее позвонили на горячую линию Сбербанка, чтобы карточка была заблокирована. На счастье, деньги (немалые) оказались на месте: то ли их не успели снять, то ли в мошеннической схеме оказался некий изъян. Но дело даже не в этом, а в том, что существует отлаженный бизнес по изъятию денег у пенсионеров, который базируется на отсутствии многолетней банковской культуры поведения, а также на том, что наши пенсионеры в силу возраста порой туго соображают, вследствие чего становятся лёгкой добычей жуликов.
Нужно обязательно разъяснить им (разумеется, тем, кому это надо), что нельзя вступать ни в какие заочные товарно-денежные отношения с людьми, которых даже не видишь, неважно, кем бы они ни представлялись и какие благодеяния ни сулили, а при необходимости проведения любых таких операций всегда советоваться с вами.
3 раза ку
Рейтинг: 26 ()
Написано: 29.09.2011, 09:41 | Полезность: 0
Pablo Escodalbar

Не всем можно объяснить. Мне тут стоило больших усилий объяснить пожилым родственникам, что их АОН отключился не потому, что их начало прослушивать ФСБ и соседи, а потому что АТС стала цифровой.
Модератор
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 29.09.2011, 10:30 | Полезность: 0
Согласен. Тогда нужно упрощать объяснения, говоря, чего нельзя просто делать - и всё.
Такой звонок мы получали не единственный, просто раньше мы смеялись и сразу посылали к чёртовой бабушке, но вчера было уже не до смеха.
Почетный житель
Корпус: 16
Собственность
Рейтинг: -3 ()
Написано: 29.09.2011, 11:42 | Полезность: 0
Pablo Escodalbar
Да уж. Думаю про смски типа "мама я больнице положи денег на телефон хххххххх потом все объясню" рассказывать не надо?

Мне мама гдето месяц назад позвонила и рассказала чудный прикол: звонок по городскому и подростковый голос начал уверять мою маму, что она его мама и что надо денег на телефон кинуть, а когда моя мама сказала, у её сына(то есть меня) голос другой, этот "сынок" обиделся и повесил трубку.
Модератор
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 29.09.2011, 12:26 | Полезность: 0
Ну, это по мелочи, страшнее, когда рискуют деньгами, приготовленными на обстановку комнаты.
Коренной житель
Написано: 29.09.2011, 18:27 | Полезность: 0
у сбера, чтобы войти в личный кабинет(или совершить операцию) нужно ввести пароль, который печатается(список паролей, при использовании всех на этом "чеке" нужно еще раз получить) при активации карточки. или сейчас по-другому?
Почетный житель
Корпус: 16
Собственность
Написано: 29.09.2011, 18:32 | Полезность: 0
11th
Да так.
Второй вариант получение пароля: смской на телефон привязаный к карте.
Местная
Собственность
Рейтинг: -8 ()
Написано: 29.09.2011, 19:44 | Полезность: 0
Сейчас на телефон ещё и уведомление приходит, что осуществляется вход в систему. Только далеко не все пенсионеры читают смс-ки.
Ктулху форума
Рейтинг: 6 ()
Написано: 29.09.2011, 20:04 | Полезность: 0
Тема хорошая НО сколько не говори и не учи людей чтобы были аккуратней все равно наступают на одни и те же грабли особенно пенсионеры
Заслуженный афтар
Корпус: 24
Секция: 1
Собственность
Рейтинг: -14 ()
Написано: 29.09.2011, 20:09 | Полезность: 0
Я лично знаю людей, которых развели на бабки через "мама, я сбил человека". И не то, чтобы совсем лохи какие-то. Просто сын на тот момент действительно был проблемным подростком, от которого можно было ожидать всякого, да и мама - очень впечатлительный человек. Сумма развода - $ 10000, что для начала 2004 года, когда это произошло, было очень прилично. Но тогда такие трюки были еще в новинку, вот и повелись.
Почетная жительница
Рейтинг: 7 ()
Написано: 29.09.2011, 20:40 | Полезность: 0
Я знаю другой вариант мошенничества. Коллега познакомилась по интернету с молодым человеком. Понравились друг другу, любовь-марковь...Закрутилось. Вскоре он переехал жить к ней. 2 недели счастья закончились, когда однажды она пришла с работы домой, а в квартире нет компьютера, телефона,телевизора, денег. Вскоре пришли желающие снять квартиру. Вот.
Ктулху форума
Написано: 29.09.2011, 21:22 | Полезность: 0
Мошенники не стоят на месте и все время придумывают новые способы облапошивания ,так что всегда нужно перепроверять информацию из официальных источников
Почетный житель
Собственность
Рейтинг: 19 ()
Написано: 29.09.2011, 22:08 | Полезность: +1
Начитавшись в Интернет приколов на тему: "Мама у меня проблемы брось денег".
Решил вступить в переписку.
Нет у меня больше дочери. Выпутывайся сама...
На том конце обиделись. Послали.
Коренная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 0 ()
Написано: 29.09.2011, 22:15 | Полезность: 0
Мужу пару раз присылали: "Мама,положи 500р,потом объясню"
За пенсионеров обидно,они же как дети ...Доверчивые очень...А "эти людишки" и пользуются этим.
Новосел
Рейтинг: 10 ()
Написано: 23.10.2011, 18:13 | Полезность: 0
Насчет "положи деньги на телефон..." - не помню сколько раз было и мне, и мужу.
Хорошо, что наша дочка пока все время при нас
Местный
Собственность
Рейтинг: 1 ()
Написано: 24.10.2011, 11:22 | Полезность: +2
Solnce писал(а):
Я знаю другой вариант мошенничества. Коллега познакомилась по интернету с молодым человеком. Понравились друг другу, любовь-марковь...Закрутилось. Вскоре он переехал жить к ней. 2 недели счастья закончились, когда однажды она пришла с работы домой, а в квартире нет компьютера, телефона,телевизора, денег. Вскоре пришли желающие снять квартиру. Вот.
Отсюда мораль, не стоит спешить с совместным проживанием и передавать ключи от квартиры, человеку, с которым знакомы всего две недели. Далее, наверняка были "звоночки" о подозрительном поведении молодого человека, просто ваша коллега не придавала значения.
Модератор
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 25.10.2011, 20:09 | Полезность: 0
Мы теперь выиграли 600 000. Нужно было 7 городов из кучи букв составить.
Только остаётся ещё заказ какой-то оформить и оплатить.
Все аргументы, что это разводка - об стенку горох.
3 раза ку
Рейтинг: 26 ()
Написано: 25.10.2011, 20:12 | Полезность: 0
Pablo Escodalbar

Может, попробовать оформить небольшой заказ и показать, что получится
Ктулху форума
Написано: 25.10.2011, 21:45 | Полезность: 0
Pablo Escodalbar писал(а):
Мы теперь выиграли 600 000. Нужно было 7 городов из кучи букв составить.
Только остаётся ещё заказ какой-то оформить и оплатить.
Все аргументы, что это разводка - об стенку горох.
Даже не пробуй я через все это уже проходил, я в том плане что у меня был выигрыш крупнее где то в районе одного миллиона. Каждую неделю получал толстое письмо что приз практически уже у меня в кармане, а для этого всего лишь надо приобрести товаров тысяч на пять.Ну я эти письма пускал по назначению ,хотя и для этого они были не пригодны, а потом все само собой сошло на нет
Новосел
Корпус: 24
Рейтинг: 10 ()
Написано: 25.10.2011, 22:45 | Полезность: 0
Pablo Escodalbar писал(а):
Собеседники, не затруднитесь провести инструктаж с родственниками-пенсионерами на следующую тему.
Одной моей пожилой родственнице позвонили, назвав по имени-отчеству и представившись работником собеса, и сказали, что некий орган, проверяя собес, выяснил, что последний якобы зажимал некие приличные деньги, которые предстоит в её пользу выплатить. Для этого нужно завести карту в сбербанке.
Когда она нам позвонила посоветоваться, мы резко насторожились и не велели ничего делать, чтобы вечером разобраться. Но родственница, сказав, что ничего делать не будет, действовала, как чукча из анекдота: не просто завела карточку, но при открытии карты вписала для управления интернет-банкингом комбинацию цифр, данную телефонным собеседником, которая представляет собой номер его мобильного телефона, затем активировала карту через банкомат. Сделано это было под тем предлогом, что так требуется для перевода средств на карту, однако эта карта - ещё и ключ к тому счёту, на котором лежит накопленная за многие месяцы пенсия.
Мы схватились за голову и скорее позвонили на горячую линию Сбербанка, чтобы карточка была заблокирована. На счастье, деньги (немалые) оказались на месте: то ли их не успели снять, то ли в мошеннической схеме оказался некий изъян. Но дело даже не в этом, а в том, что существует отлаженный бизнес по изъятию денег у пенсионеров, который базируется на отсутствии многолетней банковской культуры поведения, а также на том, что наши пенсионеры в силу возраста порой туго соображают, вследствие чего становятся лёгкой добычей жуликов.
Нужно обязательно разъяснить им (разумеется, тем, кому это надо), что нельзя вступать ни в какие заочные товарно-денежные отношения с людьми, которых даже не видишь, неважно, кем бы они ни представлялись и какие благодеяния ни сулили, а при необходимости проведения любых таких операций всегда советоваться с вами.
Какой кошмар!
Добавлено 25.10.2011 в 23:48
Solnce писал(а):
Вот так знакомиться сейчас
Страницы: 1 2 3 4

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008