Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 RSS лента последних сообщений темы
Как решаются вопросы с ТСЖ в других районах.
Заслуженный афтар
Статус: offline
Корпус: 24
Секция: 1
Собственность
Рейтинг: -26 ()
Написано: 01.09.2010, 11:21 | Полезность: 0
Вот статейка в "Эксперте" вышла на этой неделе. Ничего принципиально нового в ней не рассказывается, но на пример для подражания потянет.

http://expert.ru/printissues/expert/2010/34/interview_prosto_my_tut_zhivem/
--- Реклама ---
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 01.09.2010, 11:31 | Полезность: 0
hallocost
очень полезно почитать тем, кто верит, что в Щитниково все хорошо и также хорошо и будет в дальнейшем... А кроме того, есть несколько ответов на не раз уже звучавшие вопросы.

В общем, полезная статейка, да уж ИМХО немного приукрашенная. Прям ПР-акция... цистерна с лимонадом... дистанционный опрос 100% несогласных... сказочники.
В бане
Корпус: 20
Рейтинг: 10 ()
Написано: 01.09.2010, 11:43 | Полезность: 0
Ну вот эти люди на своей "шкуре" испытали прелести такого управления домами.Так что быть в стороне от дел района непродуктивно.Нам в ИГ это понятно ,а вот остальным как?
Заслуженный афтар
Корпус: 24
Секция: 1
Собственность
Рейтинг: -26 ()
Написано: 01.09.2010, 11:56 | Полезность: 0
зато я надеюсь, что нам будет проще собрать кворум, и мы обойдемся без бочки варенья и корзины печенья.
Афтар
Собственность
Написано: 01.09.2010, 11:58 | Полезность: 0
hallocost
не будет проще... знаешь как сейчас идет опрос в домах по поводу старших? почти никак! Не то, чтобы кто-то За или Против. А просто никому неинтересно это - обычное "динамо"

Кстати, сам-то проголосовал?
VIP Персона
Рейтинг: 6 ()
Написано: 01.09.2010, 20:31 | Полезность: 0
Почитал статью и у меня сразу возник вопрос А можем ли мы как плательщики узнать на что идут наши коммунальные платежи? И поступают ли они в полном объеме за оказаные услуги по воде и электроэнергии и пр?
Афтар
Собственность
Написано: 01.09.2010, 21:32 | Полезность: 0
vovka
по закону можешь. в действительности, пока нет. Для этого и хотим выбрать Старших и делегировать их в Правление, в само ТСЖ, в общем как угодно - лишь бы знать куда, на что и сколько идут наши кровно заработанные А если не туда или не в полном объеме, то нормализовать это дело.
Добавлено 01.09.2010 в 22:34
Самое главное, чтобы на самом деле наше ТСЖ не набрало долгов... Вот многие пишут, что все устраивает, а представьте, что через пару лет на нас (нашем районе, нашем ТСЖ и т.п.) будет висеть миллионов 50-100... Расплачиваться ведь нам придется... У кого такой тугой кошелек?
Коренной житель
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 13
Собственность
Написано: 02.09.2010, 02:02 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
vovka
по закону можешь. в действительности, пока нет. Для этого и хотим выбрать Старших и делегировать их в Правление, в само ТСЖ, в общем как угодно - лишь бы знать куда, на что и сколько идут наши кровно заработанные А если не туда или не в полном объеме, то нормализовать это дело.
Добавлено 01.09.2010 в 22:34
Самое главное, чтобы на самом деле наше ТСЖ не набрало долгов... Вот многие пишут, что все устраивает, а представьте, что через пару лет на нас (нашем районе, нашем ТСЖ и т.п.) будет висеть миллионов 50-100... Расплачиваться ведь нам придется... У кого такой тугой кошелек?
Alexander писал(а):
hallocost
очень полезно почитать тем, кто верит, что в Щитниково все хорошо и также хорошо и будет в дальнейшем... А кроме того, есть несколько ответов на не раз уже звучавшие вопросы

Александр, по-моему, есть и ответ на вопрос, а что будет, когда в Правление существующего ТСЖ от Мортона будут введены представители жильцов.Ведь тогда-то все обязательства этого ТСЖ,управляемого уже формально влившимися туда жильцами и где на балансе ,например, уже "будет висеть миллионов 50-100 " долгов, - автоматом и перейдут фактически к нам,жильцам. По-моему, именно так может и произойти. Обрати внимание,что ТСЖ в этом примере создавали после оформления собственности,отдельное от застройщика с самого начала.
Афтар
Собственность
Написано: 02.09.2010, 09:41 | Полезность: 0
Вал
на мой взгляд, не очень удачный пример ты привел. Ты предположил, что долги они получили именно потому что влились в существующее ТСЖ, но
не рассмотрел ситуацию "а что бы было, если бы жильцы не вливались в существующее ТСЖ" или "влились бы гораздо позднее"? Намек понятен? Предполагаю, что у них не было "добра" в сложившейся ситуации. Скорее всего был выбор из двух зол - либо долг в 50 млн. и самостоятельное и грамотное управление районом, или рост этого долга и продолжение навязывания услуг, отсутствие качественного обслуживания и т.д.

Вообще, именно их пример с долгом и с тем, что люди все-таки смогли войти в ТСЖ, сменить руководство и т.п. наглядно показывает, что все это сделать можно, не доводя до сумасшедших долгов.
Коренной житель
Собственность
Написано: 02.09.2010, 14:39 | Полезность: 0
Alexander
Да не входили они в существующ.ТСЖ, а создали альтернативное из жителей.Сответственно все долги остались в ТСЖ застройщика.Аьтернативн. ТСЖ по суду и т.п.потребовало проверить деятельность прежнего ТСЖ.И оно не отвечает по его долгам.
И никто не говорит, что НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ надо.
--- Реклама ---
Афтар
Собственность
Написано: 02.09.2010, 17:24 | Полезность: 0
Вал
не входили - да, согласен. А все остальное тобой написанное, я уже не очень понял. Долги остались не в ТСЖ, а в УК. Где было сказано, что вновь созданное ТСЖ, потребовало проверить деятельность прежнего?

А вот мне что непонятно... В этой статье, на мой взгляд, очень много нескладушечек. ТСЖ вроде бы было создано застройщиком, но оно заключило договор с "карманной" УК, которой затем все средства люди и перечисляли. Далее статье о ТСЖ Затройщика вообще ничего не говорится, а говорится об УК, которая набрала долгов... Куда делось созданное ТСЖ? Если оно не было ликвидировано, то сначала по суду его надо было ликвидировать, а только потом создавать свое, т.к. если я правильно понимаю, то по тому же закону нельзя создать свое ТСЖ, не ликвидировав прежнее, т.к. два ТСЖ (одного и того же жилья) в одном районе (на один дом) не может быть создано. А если оно не было ликвидировано, то как они смогли зарегить свое ТСЖ?
Чет получается какая-то странная статейка...
Коренной житель
Собственность
Написано: 04.09.2010, 08:28 | Полезность: 0
Alexander
Согласен.Что-то конечно приукрашено автором.Главное-жители создали в итоге собственную эффективную структуру,а не вливались к застройщику.Как у нас собираются вливаться через правление ТСЖ ? Честно скажу=не верю я в полезность этой затеи.Учредители-Мортон и К никогда не допустят контроля над своим ТСЖ. Если допустят наших представителей, то вот как раз для прикрытия какиъ нибудь финансовых хитросплетений и плохой работы.Ты бы допустил чужих,будучи учредителем ? Как правильно создать своек ТСЖ и взаимодействовать со старым-другой вопрос.
Старожил
Статус: online
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: -13 ()
Написано: 04.09.2010, 10:20 | Полезность: 0
Вал
Создать своё ТСЖ и ещё при этом взаимодействовать со старым? НЕВОЗМОЖНО!!!
Коренной житель
Собственность
Написано: 04.09.2010, 15:47 | Полезность: 0
Robert2277 писал(а):
Вал
Создать своё ТСЖ и ещё при этом взаимодействовать со старым? НЕВОЗМОЖНО!!!
Я не это имел это ввиду.До создания своего ТСЖ остается воздействовать на нынешнее.ИГ-есть.И не хватает для ее эффективности не полномочий,а массовой решительной поддержки жителей.Пока что-нибудь не прорвет,не сорвется - ее и трудно ожидать.
Коренная жительница
мкр.Янтарный
Корпус: 14
Собственность
Рейтинг: 7 ()
Написано: 04.09.2010, 16:41 | Полезность: +2
В Химках, где мы раньше жили, была похожая ситуация, как в статье.
Когда мы въехали в новостройку, ТСЖ было от застройщика. Правда, собстенность мы получили через полгода после начала заселения. На отчетном собрании инициативной группой был поднят вопрос о создании нового ТСЖ. Не буду писать о всех юридических и иных действиях по формировании нового ТСЖ, не знаю.
Знаю только, что после создания НАШЕГО ТСЖ в течение года произошли РАЗИТЕЛЬНЫЕ перемены. Кварплата с нового года ПОНИЗИЛАСЬ, погасили долги от предыдущего ТСЖ (порядка 30 млн, но в течение 2-х лет), восстановили оборудование на чердаках (я не помню какое там именно оборудование, и есть ли оно у нас в Янтарном, но по-моему, что-то связанное с автоматизированным сбором данных с счетчиков в домах и какие-то ещё приборы для воды).
Зимой УБИРАЛИ снег, раньше не то что поставить машину, пройти было невозможно.
Был свой собственный теплоузел, так за счет экономии отопления (расчет отопления вёлся по дням!) построили офигительную спортивную площадку для детишек, с резиновым напылением и высоким ограждением, чтобы мяч не бил по головам гуляющих, бывали такие случаи. Договора тоже заключались напрямую с поставщиками воды и тепла, экономия была существенной.
И самое главное, боролись с неплательщиками, собрание постановило ввести штрафы, довольно существенные, и если не платили более 3-х месяцев, инициировали отключение от щитка электроэнергии. Помогало 100%!!!

В общем я только за СВОЁ ТСЖ, чтобы там руководили именно жители нашего района, честные и принципиальные. Тогда будет толк.
VIP Персона
Написано: 04.09.2010, 17:26 | Полезность: 0
Светланка
Браво Светланка я тоже за такое СВОЕ ТСЖ ,но для начала надо создать старших по дому ,а затем и остальное. В теме про тарифы ТСЖ я написал много полезной информации, почитайте будет интересно .И еще я не хочу чтобы через полгода на нашем районе висел долг в сотни миллионов рублей. Поэтому при очередном платеже затребую бумаги подтверждающие оплату денег поставщикам коммунальных услуг.
Афтар
Собственность
Написано: 05.09.2010, 17:48 | Полезность: 0
Вал писал(а):
Alexander
Учредители-Мортон и К никогда не допустят контроля над своим ТСЖ. Если допустят наших представителей, то вот как раз для прикрытия какиъ нибудь финансовых хитросплетений и плохой работы.Ты бы допустил чужих,будучи учредителем ? Как правильно создать своек ТСЖ и взаимодействовать со старым-другой вопрос.
Ты иногда говоришь очень однозначно - "никогда не допустят". Никогда не говори "никогда". Не люблю я этих абсолютных высказываний... Допустят или нет - не знаю. Но мы (старшие и ИГ) будем делать все, чтобы допустили. А если не делать, а чего-то постоянно бояться, то лучше вообще никаких дел не начинать.
VIP Персона
Написано: 05.09.2010, 17:58 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
Вал писал(а):
Alexander
Учредители-Мортон и К никогда не допустят контроля над своим ТСЖ. Если допустят наших представителей, то вот как раз для прикрытия какиъ нибудь финансовых хитросплетений и плохой работы.Ты бы допустил чужих,будучи учредителем ? Как правильно создать своек ТСЖ и взаимодействовать со старым-другой вопрос.
Ты иногда говоришь очень однозначно - "никогда не допустят". Никогда не говори "никогда". Не люблю я этих абсолютных высказываний... Допустят или нет - не знаю. Но мы (старшие и ИГ) будем делать все, чтобы допустили. А если не делать, а чего-то постоянно бояться, то лучше вообще никаких дел не начинать.
Согласен с тобой Александр, я раньше тоже думал что не допустят. Но почитав много таких же ситуаций как наша поменял свое мнение. Главное это активность ,а ее то как раз у наших жителей нет. Все думают что все решится само собой НЕ РЕШИТСЯ. Более того дальше будет хуже ,все уже в курсе про платежки которые получили в 7 корпусе и это еще цветочки. Пока ТСЖ не очень разошлось кому то даже нулевые платежки прислали, но это все затравка .Вот увидите не далек тот день когда многие если не все схватятся за валидол. А как вам отказ от перехода на оплату по двухтарифным счетчикам электричества, а ведь я привел норму законна что это не правильно со строны ТСЖ .Тоже самое и по счетчикам на воду, если кому интересно почитайте в теме ТАРИФЫ НА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ. Вообщем чего тут рассусоливаться не хотите нормальной жизни не надо, будем бороться по одиночке ,но так нас всех быстро сожрут
Афтар
Собственность
Написано: 18.10.2010, 11:15 | Полезность: 0
Соседи, у кого сейчас в Москве или Подмосковье в доме создано ТСЖ (на один-два дома)? Или может быть кто-то уточнит у своих знакомых. Собственно, вопрос такой - в этих домах так же как и у нас есть услуги "содержание и текущий ремонт жил.фонда" и "управленческие расходы"? Если Да, то какая у них плата за эти услуги? Так же как у нас 27,28 и 1,83 соответственно? Это очень интересно выяснить, т.к. от ТСЖ мы все очень часто слышим "у нас не хватает людей, чтобы всех вовремя обслуживать и/или чтобы работать в выходные", "хотите, мы наберем новый персонал, но за Ваши деньги?" и т.п. Просто, я считаю, что обслуживая уже 13 домов и, возможно, приняв на обслуживание к концу года еще 5 домов, сумма за эти услуги выходит ого-го какая немаленькая, а нас все кормят какими-то сказками о бедном ТСЖ и т.п.
Модератор
Собственность
Рейтинг: 70 ()
Написано: 18.10.2010, 12:09 | Полезность: 0
Москва,ТСЖ на несколько домов (кол-во мне неизвестно)
сод. и рем.жп тариф 9,00
управленческих расходов нет
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008