Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 258 259 260 261 262 263 264 265 RSS лента последних сообщений темы
Платежки, часть 3
Местная
Статус: offline
мкр.Изумрудный
Собственность
Рейтинг: -21 ()
Написано: 10.07.2018, 18:17 | Полезность: 0
Про тепло и денежки
Местная
мкр.Изумрудный
Корпус: 1
Секция: 3
Рейтинг: -35 ()
Написано: 10.07.2018, 18:26 | Полезность: -1
КС закрепил право граждан платить за тепло по счетчику, вне зависимости от соседей
Конституционный суд (КС) России выступил за то, чтобы жильцы многоквартирных домов могли платить за тепло по своим индивидуальным счетчикам, даже если кто-то из соседей демонтировал или сломал свой счетчик.

Источник: РИА "Новости"
«В тех квартирах, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета, владельцы обязаны размер платы за тепловую энергию оплачивать из норматива потребления коммунальных услуг, — заявил судья конституционного суда Юрий Рудкин после заседания КС (цитата по ТАСС).— А те, у кого есть счетчики, должны платить по счетчику». Он уточнил, что это постановление касается тех домов, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2012 года и в которых все жилые и нежилые помещения должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками.

Поводом для рассмотрения дела в КС стало обращение жителя Московской области Сергея Деминца. При вводе в эксплуатацию дома, в котором он купил квартиру, все помещения были оборудованы индивидуальными счетчиками.

Со временем владельцы некоторых квартир демонтировали свои приборы учета, в связи с чем управляющая компания провела перерасчет платежей за отопление. Все собственники были вынуждены платить по общедомовым счетчикам — счета распределялись пропорционально площади помещений.

КС постановил, что некоторые положения правил предоставления коммунальных услуг привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей. Они также повлекли за собой рост потребления тепла, его перепроизводство и негативное воздействие на окружающую среду. «Отсутствие экономических стимулов к обеспечению сохранности счетчиков является препятствием к достижению приоритетных целей и задач государства по энергосбережению», — говорится в сообщении КС.

Федеральному собранию предписано внести необходимые изменения в законодательство, предусмотрев «более эффективный и справедливый» порядок расчета за тепло.
Почетный житель
мкр.Янтарный
Корпус: 5
Секция: 2
Собственность
Рейтинг: -1 ()
Написано: 10.07.2018, 20:47 | Полезность: +1
Очередная отписка выдать распечатки счетчиков ИТП
Рассмотрев Ваше обращение 0718-5153/Эл от 10.07.2018, сообщаем:

Порядок начисления платежей за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
До 01.07.2016 начисления по услуге «отопление» проводились в соответствии с требованиями п. 1 - 4 приложения № 2 (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению) и п. 15 – 28 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307. Указанные пункты правил № 307 устанавливали порядок начисления размера платы потребителям за услугу «отопление» равными частями в течении года.
С 01.07.2016 постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 утратило силу. Порядок начисления платежей за коммунальные услуги с 01.07.2016 установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).
После 01.07.2016 начисления собственникам помещений по услуге «отопление» проводится в соответствии Правилами, а именно п.42(1), 43, а также исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии для нужд отопления за предшествующий год, по тарифам, утвержденным постановлениями Правительства Москвы на соответствующий период.
Таким образом, начисления платы за отопление производится равномерно в течение всего календарного года. При этом среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление определяется как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. В первом квартале года, следующего за расчетным, производится корректировка начислений за расчетный год, исходя из фактического ресурса за данный период.
Коренная жительница
мкр.Изумрудный
Корпус: 3
Собственность
Рейтинг: 0 ()
Написано: 10.07.2018, 21:50 | Полезность: +4
Axii писал(а):
Очередная отписка выдать распечатки счетчиков ИТП
Рассмотрев Ваше обращение 0718-5153/Эл от 10.07.2018, сообщаем:
Собственник:
-прошу предоставить данные счетчиков ОДПУ..
УК:
-погода хорошая
-помидоры на базаре 120р за кг.
-вечного двигателя нет
-а вы видели ремонт в подъезде сделали
-счетчики! Да!
-люблю грозу в начале мая...😁

Как глупо выглядят их отписки. Изворачиваются как могут. Ну и ладненько. К делу каждая отписка подойдет😊
Почетный житель
мкр.Янтарный
Корпус: 5
Секция: 2
Собственность
Рейтинг: -1 ()
Написано: 10.07.2018, 21:57 | Полезность: 0
Nadinka
И самое главное вовремя сменили лк. Теперь , извините, хрен посмотришь переписку и заявления. Заявление писал из лк, указываю каждый раз лицевой счет, номер квартиры, ФИО. И в ответе они постоянно просят указать что я уже указывал. Это они должны видеть из личного кабинета, не не "видят" типа. Тянут время, а вдруг надоест и оплатят. Не тут то было. Оплатил без перерасчета отопления май и июнь. Пусть весит долг, пусть доказывают в суде
Почетный житель
Корпус: 19
Рейтинг: -4 ()
Написано: 10.07.2018, 22:04 | Полезность: +1
Axii
а причем Постановление Пр-ва Москвы???? Какое отношение это постановление имеет к МО?
VIP Персона
Рейтинг: 6 ()
Написано: 11.07.2018, 08:35 | Полезность: 0
Lega писал(а):
Да, я в курсе уже этой новости. Хочу отметить, что это очень хорошее решение, несмотря на то, что КС РФ уже дискредитировал себя одобрив капремонт!!Но будет ли работать на деле это решение?Дело в том что КС РФ только "одобрил",НО еще нужно внести поправки в сам закон!!Если все это заработает, я с большим удовольствием, установлю у себя такие счетчики тепла!! Главное что в этом случае платить можно будет только в зимний период времени, а не круглый год как сейчас!!!
Добавлено 11.07.2018 в 08:39
Axii писал(а):
Nadinka
И самое главное вовремя сменили лк. Теперь , извините, хрен посмотришь переписку и заявления. Заявление писал из лк, указываю каждый раз лицевой счет, номер квартиры, ФИО. И в ответе они постоянно просят указать что я уже указывал. Это они должны видеть из личного кабинета, не не "видят" типа. Тянут время, а вдруг надоест и оплатят. Не тут то было. Оплатил без перерасчета отопления май и июнь. Пусть весит долг, пусть доказывают в суде
Да пусть меняют ЛК сколь угодно!!У большинства собственников, присутствуют на руках их отписки, в том числе и у меня!!Эти отписки пришиты к заявлению на имя Генерального прокурора РФ!!
Старожил
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 5 ()
Написано: 11.07.2018, 09:23 | Полезность: -2
Круглый год все платят за отопление, чтобы разбить на более меньшие суммы. Сократив месяца увеличится сумма (такое уже было, народ взбунтовал).
VIP Персона
Написано: 11.07.2018, 09:45 | Полезность: 0
Я просто в шоке от того, что некоторые даже не понимают о чем тут пишут!!!!Счетчики тепла для того и устанавливаются, чтобы платить только за то что РЕАЛЬНО ПОТРЕБИЛ!!!!Почему же моя плата должна вырасти?????Тарифы на тепло устанавливает регион!!!!

Интересно что теперь скажет этот управляющий??
Почетный житель
Написано: 11.07.2018, 10:02 | Полезность: -1
vovka
Вов, так в решении КС написано, что это касается домов, введенных в эксплуатацию начиная с 2012 г. Тогда все дома были оборудованы счетчиками тепла. Твой дом при любых раскладах не попадает.
VIP Персона
Написано: 11.07.2018, 10:14 | Полезность: 0
Маша писал(а):
vovka
Вов, так в решении КС написано, что это касается домов, введенных в эксплуатацию начиная с 2012 г. Тогда все дома были оборудованы счетчиками тепла. Твой дом при любых раскладах не попадает.
Да, я сейчас обратил на это внимание. Думаю такой подход неправильный и его скорее всего оспорят!!!Чем мой дом 2010 года выпуска, хуже такого же 2012 года??Да, я понимаю что более "молодые" дома, стали оборудовать счетчиками тепла, так и что?Я с таким же успехом, только уже за свой счет, могу сделать тоже самое. Главная претензия заявителя была в том, что он не в ответе за других собственников, у которых нет данных приборов учета тепла!!На видео выше как раз такой случай. Человек сам установил себе счетчики тепла и выиграл два суда!!!
Старожил
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 5 ()
Написано: 11.07.2018, 11:21 | Полезность: -2
Действительно: некоторые не понимают о чём тут пишут и читают как хотят. Речь не об индивидуальных счётчиках, а об общих и сумме оплат (круглогодично или за сезон).
Почетный житель
Написано: 11.07.2018, 11:49 | Полезность: -1
vovka
установка индивидуальных счетчиков тепла и оплата по ним не во всех квартирах приводит к тому, что владельцы счетчиков перекрывают у себя батареи, особенно квартир в серединке. с учетом того, что со всех сторон квартиры кочегарят, а трубы через квартиру идут, у тебя тоже будет тепло. И почти бесплатно а если свою квартиру не используешь и не сдаешь, понятно, что такие будут перекрывать отопление. что не есть гуд для соседних квартир.
В общем, думаю, что государство должно как-то стимулировать установку счетчиков тепла во всех квартирах и оплачивать по ним. Причем делать это так, чтобы управляющие компании были заинтересованы в счетчиках, а не так как сейчас. Но, видимо, в нашем государстве это будет в следующей жизни.

Хотя вот в Москве планируется нечто подобное в отношении УК, правда, в части сбора мусора. Хочется верить, что не за горами и до тепла доберутся. Потому как есть смежная программа по снижению выбросов в атмосферу - запуск электробусов, как локомотив. Уверена, что след шагом будут либо ТЭЦ ( и как следствие счетчики в домах), либо частные автомобили, либо и то, и другое.
Коренная жительница
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 11.07.2018, 16:10 | Полезность: +3
Лично я тоже за оплату по факту потребления. Т.е. только за отопительный сезон, получаем достоверные показания счетчиков и видим реальный расход в сезон отопления.
Круглый год платить не выгодно платить тем, кто:
1. Продает квартиру. Собственник уже оплатил будущее зимнее тепло по летним квитанциям.
2. Чьи дома числятся в УК Жилсервис, т.к. перерасчет не верный. Смысл платить целый год, чтобы потом получать еще доначисления за отопление.
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 7 ()
Написано: 11.07.2018, 16:41 | Полезность: 0
посмотрите список должников МОЭК
сплошные управляющие компании

как так они задолжали и не платят не хрена?
Коренная жительница
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 11.07.2018, 16:51 | Полезность: 0
Olginka писал(а):

Это прямой путь (по новому закону) к заключению прямых договоров между МОЭК и собственниками. Правда данные на 01.01.2018г. Обновленные данные, видимо, только по запросу.
VIP Персона
Написано: 11.07.2018, 16:58 | Полезность: 0
Olginka писал(а):

А что вас собственно в этой информации удивило?Это давно уже всем известно, об этом даже не раз были сюжеты по тв!!Граждане в большинстве своем платят, НО деньги идут через прокладки именуемые УК!!Как вы понимаете, имея такие УК , трудно быть уверенным что все до копейки дойдет до поставщика услуг!!!!
Добавлено 11.07.2018 в 17:00
Nadinka писал(а):
Olginka писал(а):

Это прямой путь (по новому закону) к заключению прямых договоров между МОЭК и собственниками. Правда данные на 01.01.2018г. Обновленные данные, видимо, только по запросу.
Надежда,напрямую можно, если более половины собственников ЗА!!РСО не против массового перехода, НО против одиночного!!Хотя мне не понятно ПОЧЕМУ??Ведь им нужна гарантия оплаты, так я им ее даю!!
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 7 ()
Написано: 11.07.2018, 17:11 | Полезность: 0
vovka писал(а):
А что вас собственно в этой информации удивило?Это давно уже всем известно, об этом даже не раз были сюжеты по тв!!Граждане в большинстве своем платят, НО деньги идут через прокладки именуемые УК!!Как вы понимаете, имея такие УК , трудно быть уверенным что все до копейки дойдет до поставщика услуг!!!!
удивило, да. Я в шоке от такой наглости, от такого воровства. Где громкие уголовные дела? Даже в прокладках все должно быть прозрачно и понятно и ничего плохого в прокладках ук нет, если там нет криминала. Значит эти организации напрямую воруют деньги и им ничего за это нет. Капец просто!
Коренная жительница
мкр.Изумрудный
Собственность
Написано: 11.07.2018, 17:12 | Полезность: 0
vovka писал(а):
Добавлено 11.07.2018 в 17:00
Nadinka писал(а):
Olginka писал(а):
посмотрите список
Надежда,напрямую можно, если более половины собственников ЗА!!РСО не против массового перехода, НО против одиночного!!Хотя мне не понятно ПОЧЕМУ??Ведь им нужна гарантия оплаты, так я им ее даю!!
Правильно, напрямую. Для этого необходимо пройти по дому и собрать, к подготовленному собранию жильцов, подписи. И будет без прослойки в виде УК. А МОЭК не готов работать с каждым отдельным собственником.
Итог, ваш дом будет платить по данным общедомовых счетчиков без УК. А это значит без посредника, которому мы еще отдаем вознаграждение за свои действия, которые не корректны.
VIP Персона
Написано: 11.07.2018, 17:49 | Полезность: -1
Olginka писал(а):
vovka писал(а):
удивило, да. Я в шоке от такой наглости, от такого воровства. Где громкие уголовные дела? Даже в прокладках все должно быть прозрачно и понятно и ничего плохого в прокладках ук нет, если там нет криминала. Значит эти организации напрямую воруют деньги и им ничего за это нет. Капец просто!
Вспомните название страны в которой мы живем!!
Страницы: 1 2 3 ... 258 259 260 261 262 263 264 265

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008