Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 RSS лента последних сообщений темы
Отключение электроэнергии за задолженность.
Афтар
Статус: offline
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 24.12.2012, 14:43 | Полезность: +1
samuel
хорошая инструкция мне бы помогла, когда я всю голову сломал год назад как они смогли отключить... А на самом деле один из проводов был замаскирован и вставлен обратно.

я бы кое-что добавил ради безопасности людей...
При проверке проводов отключать автоматы парами... А лучше все три сразу отключить - в квартире, верхнее "УЗО" и нижний автомат. Если парами, то соответственно так - если на разрыв или маскировки провода от щитка к квартире, то соответственно "верхний автомат" в общем щитке и свой вводной в квартире. Если в сама щитке. то отключайте оба автомата - "верхний" и "нижний". Провода снизу (которые всегда под напряжением) проверять по одному. Т.е. отключили автомат, выкрутили один провод, посмотрели... если конец не замотан изолентой, то вставили обратно... прикрутили его... и только после этого выкрутили второй на проверку.

вроде просто. а может спасти оборудование, здоровье или даже жизнь.

ну и отвертку-индикатор купить тоже не помешает...

Да, кстати, такая инструкция все же нужна тем, кому отключили электричество и он оплатил долг, а времени ходить - оплачивать 800 р. - ждать электрика и т.п. нет. Если просто постоянно собираетесь самостоятельно включать электричество, будьте готовы, что провода просто отрежут... Конкретно отрежут. Вот это будет очень плохо.
--- Реклама ---
Настоящий житель
Собственность
Рейтинг: 0 ()
Написано: 24.12.2012, 15:03 | Полезность: 0
samuel
Не, ну тут никто не спорит. Я и входной заменил сам, страшновато было, но я знал на что шел, если вдруг..

Бармалей
Местный
Корпус: 6
Собственность
Рейтинг: 1 ()
Написано: 24.12.2012, 22:07 | Полезность: 0
Alexander писал(а):

хорошая инструкция мне бы помогла, когда я всю голову сломал год назад как они смогли отключить... А на самом деле один из проводов был замаскирован и вставлен обратно.
За то что раскрыл эту фишку наших электриков не мне спасибо говорить надо. Жительница нашего района, Елена подсказала.

цитата:
я бы кое-что добавил ради безопасности людей...
При проверке проводов отключать автоматы парами... А лучше все три сразу отключить - в квартире, верхнее "УЗО" и нижний автомат.
Не вижу смысла, первый(нижний) рубильник обесточивает ввод, далее все равно работа будет скорее всего с проводами между рубильником и дифавтоматом, если нужна 100% гарантия, то лучше приобрести самый простой отвертку-тестер.(поддерживаю)

И проверить его можно на клемме фазного (белого) провода внизу рубильника, после выключения рубильника в верхней части рубильника напряжения быть не должно.

цитата:
Провода снизу (которые всегда под напряжением) проверять по одному. Т.е. отключили автомат, выкрутили один провод, посмотрели... если конец не замотан изолентой, то вставили обратно... прикрутили его...
Провода снизу от рубильника ВСЕГДА под напряженим, даже когда выключен рубильник неподготовленному человеку работать под напряжением очень опасно, особенно белый провод - это фаза, если вы отключите его от рубильника и нечаянно дотронетесь его оголенной частью до корпуса шкафа - будет взрыв (могут пострадать глаза), это не говоря уже о том, если дотронуться до него рукой.

цитата:
и только после этого выкрутили второй на проверку.
Фазный провоз под напряжением никто заматывать изолентой не будет. Ноль (синий провод) проверить можно, но только убедившись, что все остальное, выше в полном порядке.
Афтар
Собственность
Написано: 24.12.2012, 22:14 | Полезность: 0
samuel писал(а):

Фазный провоз под напряжением никто заматывать изолентой не будет. Ноль (синий провод) проверить можно, но только убедившись, что все остальное, выше в полном порядке.
У меня так было... не помню точно - "ноль" или "фаза", но точно нижний провод заизолировали. руки тряслись когда изоленту отдирал, но все же включил обратно.
Настоящий житель
Корпус: 17
Собственность
Рейтинг: 0 ()
Написано: 24.12.2012, 22:16 | Полезность: 0
Соседи.
Я вот собираюсь заключить напрямую договор с балашиха энерго.
Разницы в деньгах 0,но квитанция будет отдельная. А самое главное, что тсж не будут иметь право туда лезть(в щиток)
Афтар
Собственность
Написано: 24.12.2012, 22:17 | Полезность: 0
samuel писал(а):

Провода снизу от рубильника ВСЕГДА под напряженим, даже когда выключен рубильник неподготовленному человеку работать под напряжением очень опасно, особенно белый провод - это фаза, если вы отключите его от рубильника и нечаянно дотронетесь его оголенной частью до корпуса шкафа - будет взрыв (могут пострадать глаза), это не говоря уже о том, если дотронуться до него рукой.
диэлектрический коврик и спец.рукавицы в помощь. хотя все же соглашусь - "входящую фазу" заматывать, скорее всего, не будут...
Добавлено 24.12.2012 в 23:18
SergeyG-Xena писал(а):
Соседи.
Разницы в деньгах 0,но квитанция будет отдельная. А самое главное, что тсж не будут иметь право туда лезть(в щиток)
Уже были случаи, когда при наличии договора даже Мосэнергосбытом, ТСЖ все равно отключало электричество. Притом конкретно... Не заматывая провода, а обрезая их.
Местный
Собственность
Написано: 24.12.2012, 22:20 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
У меня так было... не помню точно - "ноль" или "фаза", но точно нижний провод заизолировали. руки тряслись когда изоленту отдирал, но все же включил обратно.
Если бы вы отдирали изоленту руками от фазы, то вы бы это запомнили, раз и навсегда ))
Афтар
Собственность
Написано: 24.12.2012, 22:21 | Полезность: 0
samuel
да-да... это я неправильно написал... "ноль" был изолирован

кстати. отрывал зубами... руками так фиг оторвешь
Почетный житель
Корпус: 2
Собственность
Рейтинг: -10 ()
Написано: 24.12.2012, 22:22 | Полезность: 0
Alexander
потому что кабели принадлежат им, а не энергосбыту или сетям.
поэтому делать они могут что хотят
это в договоре есть
Местный
Собственность
Написано: 24.12.2012, 22:24 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
Уже были случаи, когда при наличии договора даже Мосэнергосбытом, ТСЖ все равно отключало электричество. Притом конкретно... Не заматывая провода, а обрезая их.
Резать провода врятли будут, скорее всего их просто отключат, снимут и заберут с собой. В принципе можно купить новые и поставить вместо штатных. Это копейки стоит.
--- Реклама ---
Афтар
Собственность
Написано: 24.12.2012, 22:25 | Полезность: +1
EugeneB
не поэтому... потом что страх совсем потеряли. притом, насколько я понимаю, они же всем электричество отрубают незаконно. какая разница - чей провод и с кем договор, если сам факт перерезания - незаконен.
Добавлено 24.12.2012 в 23:26
samuel
ну я же говорю, что были случаи... я же не придумал это.
Почетный житель
Собственность
Написано: 24.12.2012, 22:26 | Полезность: 0
samuel
можно проще поступить
если они рвут ноль, а не фазу
то на входное узо подать землю, а фаза пусть себе живет
Местный
Собственность
Рейтинг: -20 ()
Написано: 24.12.2012, 22:42 | Полезность: +1
EugeneB писал(а):
samuel
можно проще поступить
если они рвут ноль, а не фазу
то на входное узо подать землю, а фаза пусть себе живет
Наверное при наличии договора напрямую нужно или сразу заявить в Балаш. отделение об отсутствии подачи питания, или оплатив несуществующую задолженность, сфоткать или заснять как после оплаты подключают обратно. Изложить все в судебном иске.
Местный
Корпус: 17
Рейтинг: 6 ()
Написано: 25.12.2012, 08:00 | Полезность: +1
При договоре напрямую дело будет надо иметь не с нашей УК, а с человечками с Мосэнерго (где отъявленных му....ков гораздо меньше) А там уже можно или амбарные петли на щиток накрутить и замок повесить, или общую дверь поставить и с соседями договориться. В словах Александера стокгольмский синдром какой-то сквозит, знаю людей у которых сумма долга скоро к 100к приблизится, и без света они сидели двое суток что ли максимум за все время

(я не оправдываю злостных неплательщиков, но как человек, которому приписали 30к расхода воды (и у которого пока что нет времени часами стоять к экономисту), считаю что защищаться можно и нужно)
Афтар
Собственность
Написано: 25.12.2012, 18:26 | Полезность: +1
boosted
Чет я не понял к чему ты упомянул "стокгольмский синдром". Я вроде симпатию к ТСЖ никогда не испытывал... А том более к ее управляющей.

По поводу отключения. Мне один раз отключили за 2 месяца "неоплаты", учитывая, что я в квартире не живу и воду с электричеством не потребляю, т.е. у меня был мизерный долг чего-то в районе 8 тысяч рублей, а меня отключили. Я позвонил и полюбопытствовал- "не ифегели ли они" на что получил извинения и предложение пойти оплатить 800 рублей за включение. это ли не дебилизм?
Почетный житель
Собственность
Написано: 25.12.2012, 18:33 | Полезность: 0
Alexander
нет. вполне все в норме.
либо плати либо хлебай проблемы
но 800 рублей это много
должников в нашем СНТ за 500 дрючим
отключаем ессно за так, предварительно известив
Афтар
Собственность
Написано: 25.12.2012, 18:50 | Полезность: +3
EugeneB
ну если для тебя норм, то ты и плати... но по закону нет - не норма...

знаешь, кто-то пытается разобраться с переплатами и прочим беспределом со стороны ТСЖ и в это время не платит, а кто-то тупо уехал в командировку, у кого-то денежные проблемы были в течение 1-2 месяцев и т.д. и т.п. Случаев в жизне бывает куча. А ты своим согласием с беспределом ТСЖ разрешаешь им тебя иметь и поднимать свои тарифы все выше и выше, снижая при этом качество услуг.
Добавлено 25.12.2012 в 19:51
EugeneB
вообще заметно, что ты очень поддерживаешь наше ТСЖ/УК... ты, наверное, мазохист?
Почетный житель
Собственность
Написано: 25.12.2012, 19:05 | Полезность: -1
Alexander
ты уезжаешь, не можешь платить это у тебя случается прямо сразу? в один момент?
сходи и напиши заявление. не факт что пойдут на встречу, но это общепринятая практика.
меня заипало смотреть на долги по коммуналке.
с какого хрена эти люди лезут в мой карман?
и да, между текущей УК и проходимцами, которые притягивают абы кого в суд, я выберу УК.
это без базара.
Я ни разу, подчеркиваю ни разу, при общении с персоналом УК не испытывал хамства
ни в каком виде.
Афтар
Собственность
Написано: 25.12.2012, 19:15 | Полезность: +2
EugeneB
я тоже не сталкивался с хамством... и что? но зато я слышал ни одни раз как хамили другим людям... притом нагло хамили и даже высмеивали... и даже выпроваживали при помощи охраны... и даже с маленькими детьми выпроваживали на мороз...

но тебе-то все равно... до поры до времени, правда.

тебе импонирует идея - "каждый сам за себя"? ну, в общем-то, это тоже мнение... правда не нужно потом удивляться, почему когда у тебя все же возникнут проблемы - с домом, с теплом, со стенами в ваших замечательных домах и прочим.
Новосел
Секция: 6
Собственность
Рейтинг: 11 ()
Написано: 27.12.2012, 18:24 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
samuel писал(а):

диэлектрический коврик и спец.рукавицы в помощь. хотя все же соглашусь - "входящую фазу" заматывать, скорее всего, не будут...
SergeyG-Xena писал(а):
Соседи.
Ужас!
Добавлено 27.12.2012 в 19:25
Streich писал(а):
Alexander писал(а):
samuel писал(а):

SergeyG-Xena писал(а):
Соседи.
Ужас!
И как все решилось?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008