Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 34 35 RSS лента последних сообщений темы
ТСЖ или УК?
Жительница
Статус: offline
Корпус: 24
Секция: 2
Этаж: 9
Собственность
Рейтинг: 10 ()
Написано: 10.01.2011, 21:06 | Полезность: 0
Мне тоже хотелось бы этого же. Чтобы мы могли жить спокойно, чтобы на наши проблемы реагировали правильно и вовремя. У меня что-то заглючил компьютер при отправке сообщения о ремонте. На год на ремонт с нашего дома я посчитала собирают 2,2 млн руб. Интересно посмотреть что сделают на эти деньги и тогда уже думать. У меня квартира 1 -но комнатная и плата за ремонт -около 650руб, точно не помню.Делала расчет исходя из этой суммы. Если 2-х комн. платит 1200руб.-можно пересчитать- (1200+650)*2*17этажей*4 подъезда*12мес= 3019 200 руб.
Добавлено 10.01.2011 в 22:14
vovka
У меня в октябре плата с пересчетом в октябре-801 руб, в ноябре- 3400руб. 2600руб- составил пересчет. Если что не так- надо интересоваться в ТСЖ - как, почему, откуда?
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 10.01.2011, 21:39 | Полезность: 0
Marina писал(а):
Теперь насчет ТСЖ.Лично против них я ничего пока не имею.
Это только пока... Будет хоть какая-то серьезная проблема (не дай Бог, конечно), так сразу поймешь всю "прелесть" нашего ТСЖ.

Marina писал(а):
Мы живем в построенном Мортоне доме и за это ему спасибо. Задержка была небольшая в выдаче ключей.
Спасибо?! А ну да, небольшая задержка более одного года - это норма... Спасибо Мортону, что на 5 не задержал. Низкий ему поклон за это...

Marina писал(а):
Организационные вопросы решают, на собрания приходят с жильцами разговаривать.
Это какие собрания и где они проводятся?

Marina писал(а):
Если будут что завышать в квитанции- будем спрашивать -почему?
Спрашивали - никто ничего не отвечает. Думаешь тебе ответят?

Marina писал(а):
Не захочу быть в ТСЖ- тоже могу выйти.
На данный момент, ты не можешь выйти из ТСЖ, потому что не являешься его членом. Ты просто платишь столько, сколько они хотят.

Marina, вот только не в обиду, но ты вообще читаешь форум? Как можно так сказать - спасибо Мортону и ТСЖ молодцы. С чем же ты сравниваешь? С проживанием в каком доме?

В нашем подъезде, между прочим по стене, которая между нашими с тобой квартирами, с крыши вода течет, а ТСЖ ничего не делает... точнее на словах-то много делает, но на деле крыша как текла, так и течет... Будет осеннее тепло, думаю, что и до 9-го этажа запросто дойдет.
У нас во дворе на два корпуса один дворник-таджик работает. Один! На те деньги которые мы платим, их могло быть минимум 3-4.
Дорожки почти ничем не посыпаются ,в результате чего люди не ходят по тротуарам, а идут по дороге - это разве нормально. Я лично предлагал посыпать гранитной крошкой, которая очень спасает именно на такой поверхности, однако не то что этой крошки - обычным песком-то далеко не всегда посыпают.
Лампочки, недавно, пока не сообщил лично Председателю более 50% в подъезде не горели? Разве это норма, чтобы по любому вопросу звонить Председателю?
В самом ТСЖ лично Управляющая весьма часто хамит тем, кто ей платит деньги.
В некоторых корпусах тепла нет и люди просто мерзнут.
Написав заявления про замену УЗО, про регулировку окон и про прочие браки в квартиры, можно месяцами ждать и не дождаться не то что каких-то действий, но даже ответа.
Под окнами не смотря на опросы и мнение жителей выросла стоянка, а ТСЖ ничего не делает с этим.
Во дворах некоторых домов летом рабочие шашлыки жарят и орут.

Как же так получается, что ты сейчас их по сути хвалишь? Да, они исполняют какие-то минимальные функции - спорить трудно, но вопрос должно ли ТО, что они делают стоить СТОЛЬКО, сколько мы платим.
Жительница
Секция: 2
Этаж: 9
Собственность
Написано: 10.01.2011, 21:44 | Полезность: 0
Alexander
Каждая услуга имеет определенные диапазоны и обоснования. Например стоимость проезда на такси -это м.б.и 100руб, и 1000руб.Мало кто ездит за 1000руб. каждый день на такси.Только когда торопиться,или нет выбора, или требует статус. Цены должны быть обоснованными и понятными, не запредельными,реальными, приемлемыми. И это надо смотреть.Сравнивать. Если они завышены-тогда и надо задавать вопросы ТСЖ. Все в наших руках.
Всем удачи и хорошего Нового Года!
Афтар
Собственность
Написано: 10.01.2011, 21:45 | Полезность: 0
hallocost писал(а):

Я же написал "например 15 квартплат". Да даже пусть будет 1 месячная квартплата - уже процент желающих резко уменьшится. А факты...я давал как-то тут на форуме ссылку на статью в "Эксперте" про то, как жильцы создали свое ТСЖ. Точно помню, что ты потом комментил, т.е. статью ты читал. Там после СУ-155 остался долг в 40 миллионов на один дом!!! Вот и прикидывай!
Лично мне пофиг на все эти долги. Я готов и больше платить, чем сейчас, лишь бы всяких упырей из Мортона не кормить. Но для кого-то это бывает очень существенно. "Члены ТСЖ не отвечают по его долгам" - красивая фраза. На деле отвечают не члены ТСЖ, а новое ТСЖ. А откуда новое ТСЖ берет деньги на погашение долгов старого? Из тумбочки?
Такое ощущение, что иногда говорим об одном и том же, но ты пытаешься о чем-то поспорить... Во-первых, контроль за ТСЖ и нужен для того, чтобы не было таких сумасшедших долгов 0 по 40 миллионов на дом. Во-вторых, даже если этот долг образовался, то новое ТСЖ не может брать эти деньги с жильцов, да и не нужно это... Насколько я понимаю, раз за управление домами такая "драчка" идет, то это очень и очень выгодно. Если нормальное ТСЖ, то долги должны гаситься из оплат жильцами ЖК услуг, субсидий, плат за аренду и т.п. Но в любом случае, ТСЖ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО контролировать. Ты с этим споришь?
Добавлено 10.01.2011 в 22:46
Marina писал(а):
Alexander
Каждая услуга имеет определенные диапазоны и обоснования. Например стоимость проезда на такси -это м.б.и 100руб, и 1000руб.Мало кто ездит за 1000руб. каждый день на такси.Только когда торопиться,или нет выбора, или требует статус. Цены должны быть обоснованными и понятными, не запредельными,реальными, приемлемыми. И это надо смотреть.Сравнивать. Если они завышены-тогда и надо задавать вопросы ТСЖ. Все в наших руках.
Да, именно так... С этим полностью согласен. А чего ж ты тогда наше ТСЖ нахваливаешь, если они ни по одному запросу еще не предоставили обоснование? Скажи, а ты уверена, что сейчас нет долга за нашим корпусом в несколько миллионов?
Заслуженный афтар
Секция: 1
Собственность
Рейтинг: -26 ()
Написано: 10.01.2011, 22:06 | Полезность: 0
Alexander

Долги есть долги. Не всегда получается стрясти их с прежнего ТСЖ. Почитай, инет изобилует случаями из судебной практики по долгам старых ТСЖ. Чудес не бывает - все равно это ложится на плечи жильцов, пусть и не всегда явно и платежи порой размазываются. Но может быть и так, что нам выставят многомиллионный счет от какого-нибудь водоканала под угрозой отключения, то тут ничего и не размажешь - придется башлять - не до судов будет. Я всего лишь поддержал samuel, в том, что в нынешних условиях сменить мортоновское ТСЖ не так просто, как вы тут расписываете. ЖКХ в масштабах одного района - это не нефтянка, не так выгодно, но все равно нам никто просто так этот пирог не отдаст. И не потому, что Мортон - самая жадная и ушлая контора, они такие же как все, кто работает на рынке жилья эконом-класса. Жизнь так устроена - все хотят зарабатывать. И все будет далеко не так радужно в новом ТСЖ на первых порах.
Афтар
Собственность
Написано: 10.01.2011, 22:08 | Полезность: 0
hallocost
вот сейчас, в общем, согласен

Кстати, Председатель утверждает, что Мортон ни капли денег себе не забирает (мол зря вы - жители так думаете) и вообще сейчас ТСЖ убыточно. Чувствуешь, какие разговоры начинаются?
Заслуженный афтар
Собственность
Написано: 10.01.2011, 22:13 | Полезность: 0
Alexander

Кто бы сомневался! Есть такая профессия, сынок - председатель ТСЖ обманывать людей!
Афтар
Собственность
Написано: 10.01.2011, 22:15 | Полезность: 0
hallocost
Так что, сейчас упустим момент - потом самим и расплачиваться по долгам. Вместо того. чтобы с samuelем критиковать и бояться создания своего ТСЖ, лучше бы посоветовали бы что-нибудь стоящее, а еще лучше свои услуги в чем-нибудь предложили
VIP Персона
Рейтинг: 6 ()
Написано: 10.01.2011, 22:22 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
hallocost
Так что, сейчас упустим момент - потом самим и расплачиваться по долгам. Вместо того. чтобы с samuelем критиковать и бояться создания своего ТСЖ, лучше бы посоветовали бы что-нибудь стоящее, а еще лучше свои услуги в чем-нибудь предложили
Александр вот что касаемо того если они обонкротятся Если ТСЖ обанкротится собственники помещений не отвечают по долгам ТСЖ, также как и ТСЖ не отвечает по долгам собственников помещений. То есть, если ТСЖ подпадает под процедуру банкротства, взыскание может быть наложено только на имеющееся у него имущество. Имущество собственников жилых и нежилых помещений остается неприкосновенным.
Афтар
Собственность
Написано: 10.01.2011, 22:30 | Полезность: 0
vovka
давай сейчас об этом не будем спорить? Если все контролировать, то и эти вопросы не актуальны будут. Давай лучше думать что и как делать?

Вот к примеру, я предложил рассмотреть варианты в посте №71, а никто так ничего и не ответил. А ведь эти варианты как раз нужны, чтобы провести опрос/голосование и понять, чего большинство жителей хочет?
Старожил
Собственность
Написано: 10.01.2011, 22:40 | Полезность: +2
Alexander писал(а):
чтобы провести опрос/голосование и понять, чего большинство жителей хочет?
Большинства жителей Янтарного на форуме нет и никогда не будет.
Афтар
Собственность
Написано: 10.01.2011, 22:57 | Полезность: -1
kostyan
при чем здесь это? на форуме присутствует достаточное количество разных людей, по голосованию и высказыванию мнения которых, примерно можно судить и о настроениях вообще у всех жителей... никто выбирать ТСЖ на форуме не собирается...
Старожил
Собственность
Написано: 10.01.2011, 23:27 | Полезность: 0
Саш, спорить не хочу. Мысль понятна.
Опросы и т.п. считаю нужным проводить только путем реальных встреч, собраний и т.п. жителями Янтарного, а не на форуме. И то, только после получения большинством св-ств о собственности.
Вопрос к тебе лично, как инициатору темы: сейчас вывешивают опрос, большинство тут на форуме за пункт 4 (к примеру), настроение жителей (повторюсь, достаточно малой ее части) ты понял. Дальше что?
Все эти разговоры на данный момент считаю переливанием из пустого в порожнее, ну или желанием некоторых пофлудить

Вот какая уже тема по недовольству ТСЖ и ее смене, интересно.
Добавлено 11.01.2011 в 00:28
ушел баиньки
всем спокойной ночи
Афтар
Собственность
Написано: 10.01.2011, 23:32 | Полезность: 0
kostyan
чего гадать на кофейной гуще? вот проведем опрос и будет видно

ты лучше бы сказал по поводу пунктов - нормально или что-то добавить/убавить нужно?
Старожил
Собственность
Написано: 11.01.2011, 08:15 | Полезность: 0
Alexander
Увиливаешь от ответа

Alexander писал(а):
ты лучше бы сказал по поводу пунктов - нормально или что-то добавить/убавить нужно?
Почитаю, скажу.
Почетная жительница
Корпус: 4
Секция: 3
Этаж: 15
Собственность
Рейтинг: -12 ()
Написано: 11.01.2011, 08:55 | Полезность: 0
Alexander
А зачем нам вооще ТСЖ?( ТСЖ хорош только если народ крайне ответственный и организованный). Его надо распустить. Достаточно просто УК. Ей может быть тот же Регион.
Добавлено 11.01.2011 в 10:01
hallocost
Новое ТСЖ не несет финансовой ответственности по долгам, если приняло дела после ревизии и сей факт зафиксирован. Либо судебные разборки. Новая УК, которая пришла к нам взамен СУ-155 (Черемушки-1) на настоящее время не несет ответственности за долги СУ-155. В частности у нас ТСЖ нет, и мы категорически против его создания.
Афтар
Собственность
Написано: 11.01.2011, 09:17 | Полезность: 0
репка писал(а):
Alexander
А зачем нам вооще ТСЖ?( ТСЖ хорош только если народ крайне ответственный и организованный). Его надо распустить. Достаточно просто УК. Ей может быть тот же Регион.
Регион-Строй? Хмммм... Ты с его работниками и руководителем общалась?

В общем, все верно - есть варианта без ТСЖ. Только ты, если можно не лозунги давай, а то сообщение, где перечислены варианты просмотри. Надо бы опрос устроить, а для этого варианты для этого самого опроса обсудить

Соседи, ну напишите по вариантам, указанным в сообщение №71 - есть ли дополнения или так опрос устраивать? Давайте поактивнее. Выходим из праздничной спячки После этого опроса сразу станет понятно - нужно вообще что-либо делать или нет.
Добавлено 11.01.2011 в 10:20
kostyan писал(а):
Alexander
Увиливаешь от ответа
Я не просто увиливаю, я и не собираюсь на твой вопрос отвечать. Ты выдал предположение. Вот когда, к примеру, так и будет, тогда и отвечу.
Почетная жительница
Корпус: 4
Секция: 3
Этаж: 15
Собственность
Рейтинг: -12 ()
Написано: 11.01.2011, 10:00 | Полезность: +1
Alexander
6. Простым голосованием жителей отказаться вообще от каких-либо ТСЖ, УК и т.п. и вернутся к "совковому варианту" - ДЭЗ, ЖЭК и т.п.

6-ой варианта, в принципе, тоже имеет смысл, только нужны отзывы людей, которые сейчас живут в таких домах. Насколько я понимаю, это устойчивая середина - хорошо не будет никогда (не будет шика во дворах и, естественно, снижения тарифов ЖКХ), но также и плохо не будет (крыши будут ремонтироваться, дорожки чиститься, вода будет если не горячая, то теплая точно и отопление будет без перебоев).

Вот об этом варианте я говорю. ТСЖ надо разогнать. ТСЖ -это юридическая форма объединения собственников, и без нее прекрасно можно прожить (экономия денег). А вот от УК деться некуда. Непосредственное управлениев многоквартирном доме- это бред сивой кобылы. При этом возвращаться к савковому ДЕЗ, ЖЭК не обязательно. Это может быть любая компания в том числе и коммерческая. При правильном оформлении договора управления УК руководствуется тарифами государственными. Все что свыше этих тарифов принимается решением общего собрания. Для этого 1 раз в год УК ОБЯЗАНА отчитаться за потраченные и съэкономленные деньги, обсудить планы на следующий год. И вот тут вполне возможен контакт выборной группы для усиления контроля над УК. Так называемый народный контроль.
В любом случае управления проблема состоит в пассивности и пофигизме людей.

Это лично мой опыт.
Заслуженный афтар
Собственность
Написано: 11.01.2011, 10:16 | Полезность: 0
репка

Почитайте в интернете про судебные разборки. НЕ ВСЕГДА получается слить старые долги как Ленин в 1918 году или заставить старую УК платить. Поставщиков не волнуют наши передряги - могут просто отключить электричество и воду. Получилось у вас в Черемушках - хорошо. Но пока что чаще приходится платить.
Добавлено 11.01.2011 в 11:23
репка

Вы в Балашихе бывали? В дворы заходили? Это вам не Москва! Если вы хотите вернуться к ЖЭКам, то сгоняйте туда ради интереса. Я лучше буду доплачивать за допуслуги, но в таком Гарлеме жить не хочу. Принципиальной разницы между УК и ТСЖ не вижу - только детали. По расходам одно и то же приблизительно. Но я за стороннюю УК по неэкономическим мотивам! Хотя про Регионстрой это вы круто загнули. Козла в огород!
Афтар
Собственность
Написано: 11.01.2011, 10:35 | Полезность: 0
репка
т.н. народный контроль? а что это такое? какой у него правовой статус?

я тебя правильно понимаю, что при твоем варианте без ТСЖ, договор заключается минимум на год и только после его завершение его можно расторгнуть? т.е. жители будут вынуждены в течение года платить все, что выставит к расчету УК, а кроме того, могут сильно удивиться в конце года, если будут заключены неизвестные и незапланированные договора с теми же долгами, о которых говорит hallocost?

вот ты сама пишешь, что контроль со стороны жителей нужен, но не в виде ТСЖ, которое является официальной структурой и признается всеми инстанциями, а неким "народным контролем". К чему все эти сложности? Просто хочется понять...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 33 34 35

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008