Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 33 34 35 RSS лента последних сообщений темы
ТСЖ или УК?
Почетная жительница
Статус: offline
мкр.Янтарный
Корпус: 4
Секция: 5
Собственность
Рейтинг: -3 ()
Написано: 10.01.2011, 10:39 | Полезность: 0
"Во-первых, членами ТСЖ (а значит, и его учредителями) могут быть как физические, так и юридические лица, муниципальные образования, Российская Федерация и ее субъекты, поскольку собственниками помещений могут быть как те, так и другие.
Сейчас крайне распространена практика создания ТСЖ в еще строящихся домах. Жилищный кодекс предоставляет такое право лицам, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах. Ими могут быть участники договоров долевого строительства жилья, а также застройщик, который обладает правом собственности на весь строящийся дом до заключения договоров о долевом строительстве и, как правило, сохраняет право собственности на некоторые помещения после завершения строительства дома.
Следует отметить, что закон говорит о лицах, следовательно, застройщик единолично не может создать ТСЖ в строящемся доме — необходимо как минимум два будущих собственника (например, застройщик и участник по договору долевого строительства жилья). В этом состоит отличие регулирования данного вопроса Жилищным кодексом и ранее действовавшим Федеральным законом от 15.06.1996 N 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья».

Стремление застройщика как можно скорее создать в доме ТСЖ понятно, так как с момента ввода дома в эксплуатацию и до его полной передачи собственникам помещений проходит порой очень много времени, в течение которого застройщик обязан в соответствии с гражданским законодательством нести расходы по его содержанию (ст. 210 ГК РФ)."

Насколько я понимаю, если жители район хотят создать свое ТСЖ, то собственность и не нужна - закон предусматривает такую возможность.
--- Реклама ---
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 10.01.2011, 11:23 | Полезность: 0
Wierna&007D
в общем, все верно
Добавлено 10.01.2011 в 12:28
Marina
На данный момент версия такова, что ТСЖ Ключ выбрал Мортон, как будущий собственник жилья. Однако, если прочитать наши договоры с ТСЖ, то там мы все именуемся собственниками. Платить в любом случае мы должны - вопрос сколько и за какие услуги, должны получать отчеты о потраченных деньгах, а самое главное, мы должны решать сколько должна составлять плата за ту или иную услугу, а не кто-то... Данное право нам дано нашим законом, но мы почему-то не хотим им пользоваться...
Местный
Корпус: 6
Собственность
Рейтинг: 1 ()
Написано: 10.01.2011, 13:56 | Полезность: +1
Marina писал(а):
Интересно очень-ТСЖ-это товарищество собственников жилья, а мы все не являемся собственниками жилья.... Кто же тогда выбрал этот "Ключ" и чем они занимаются? Мы же их не выбирали
Наше ТСЖ конечно мутное в плане своего создания и отношения к нашему району. Но лазейка для создания ТСЖ застройщиком в законе есть, выглядит она, как возможность создания ТСЖ "будущими собственниками жилья". По документам на строительство домов будущим собственником жилья является аффилированное юр. лицо мортона (на него будет оформляться собственность сначала), далее квартиры уже будут проданы другим юр. лицам по цепочке до конечных покупателей физ. лиц. Поскольку закон не конкретизирует термин "будущий собственник жилья" застройщик трактует его в вою пользу и в случае вопросов со стороны надзорных органов - умасливает их, плюс поддержка администрации района. Таким образом застройщик(аффилированное юр. лицо) отстояв позицию, в том что он и является "будущим собственником жилья" благополучно регистрирует ТСЖ, где 100% будущих собственников выражают волю за его создание, таким же образом принимаются все документы соглсно которых работает ТСЖ.

Устав ТСЖ нам не покажут дабы не публиковать открыто схемы взаимодействия структур засройщика и не поднимать шумиху среди покупателей из-за этого.

По поводу смены ТСЖ или смены правления ТСЖ, мне кажется это будет очень сложно, застройщик кормится с нашего района и планирует кормиться дальше, попробуйте оттащить его от кормушки и он сделает все возможное (законное и незаконное), чтобы это недопустить, будет натуральная война, тот кто считает, что после получения собственности можно будет легко скинуть ТСЖ застройщика, тот сильно ошибается. (ИМХО)
VIP Персона
Рейтинг: 6 ()
Написано: 10.01.2011, 14:00 | Полезность: 0
samuel
тот кто считает, что после получения собственности можно будет легко скинуть ТСЖ застройщика, тот сильно ошибается. (ИМХО) Скажи а кто мне в этом помешает ? в законне сказано что я как собственник могу и имею право в простой письменной форме выйти из ТСЖ
Заслуженный афтар
Статус: online
Корпус: 24
Секция: 1
Собственность
Рейтинг: -26 ()
Написано: 10.01.2011, 14:16 | Полезность: 0
samuel

молодец, очень здраво

vovka

В конечном итоге, конечно, реально создать новое ТСЖ. Но это будет долгая и муторная процедура. Легко не будет. Ты еще попробуй уговорить жильцов вступить в новое ТСЖ, когда одним из условий окажется погашение долгов предыдущего ТСЖ. Все эти липовые ТСЖ от застройщиков всякими способами создают огромные задолженности перед поставщиками. И кроме нас самих эти долги будет некому гасить. И в какой-то момент нам нужно будет выплатить например по 15 месячных квартплат - не так просто уговорить 50% жильцов пойти на это. Да и вообще, будет много проблем. Но прежде всего, хотелось бы увидеть реальные действия по получению собственности, особенно тех, кто покупал в Мортоне, там ситуация посложнее. Про "будущих собственников" забудьте - это не прокатит.
VIP Персона
Написано: 10.01.2011, 14:26 | Полезность: 0
hallocost
Вот ты пишешь будет много проблем да будет, а кто говорил что без проблем можно обойтись? По поводу того что на нас могут повесить долги сегодняшнего ТСЖ, так на нас их и так повесят, останется это ТСЖ или уйдет. По поводу задолженостей перед поставщиками я писал уже давно что такая ситуация может случится, если все кто проживает в нашем районе и дальше будут молча за всем этим бардаком наблюдать. Теперь что касаемо того что надо будет кого то уговаривать, я лично этого делать не собирался и не собираюсь, у каждого своя голова на плечах вот пусть и думают .Что же касаемо меня лично повторю еще раз выйдя из ТСЖ я сумею отгородить себя от долгов этого самого ТСЖ. Закон дает мне право вообще не участвовать и не вступать в эту организацию.
Добавлено 10.01.2011 в 15:33
Чем больше читаю эту тему тем больше прихожу к выводу что многих в нашем районе этот бардак устраивает. Ну что ж как я уже писал ранее на силу мил не будешь. Еще раз повторю лично свое мнение я никого и никогда не к чему не призывал и призывать не буду. Если честно мне все это порядком уже надоело. Как я уже писал я буду объеденяться только с теми соседями ,кто будет со мной согласен в этом вопросе. В конце концов ТСЖ можно создать и в отдельно взятом доме, но если и это никого не устроит то как я уже писал я все равно в любом случае выйду из ТСЖ и вступать в новое не буду, кем бы оно и когда потом не создавалось.
Добавлено 10.01.2011 в 15:39
ТСЖ с обременениями

Собственники новых квартир, которые они покупали еще на стадии строительства (по договору о долевом участии или подобным ему соглашениям), часто сталкиваются с тем, что ТСЖ уже создано застройщиком. И, как правило, им приняты решения, весьма далекие от интересов собственников. Например, многие такие ТСЖ заключают договор с управляющей компанией на заведомо невыгодных условиях, с чрезвычайно высокой неустойкой в случае досрочного расторжения договора. В результате собственникам приходится оплачивать содержание дома по завышенным тарифам. Другой вариант — ТСЖ застройщика не позаботилось о заключении договоров с коммунальными службами и поставщиками услуг, например энергоснабжения. Подобного рода проблемы решаются поэтапно.

Во-первых, необходимо перехватить управление ТСЖ от застройщика и аффилированных с ним лиц. Для этого необходимо созвать внеочередное собрание ТСЖ и переизбрать правление. Внеочередное собрание созывается по инициативе любого собственника. Если собственник не состоит в ТСЖ, ему достаточно подать заявление, и он начисляется в члены товарищества автоматически. Следует позаботиться о кворуме. Напомним, для него необходимо присутствие собственников, обладающих не менее чем половиной голосов. Большинство решений собрания ТСЖ, в том числе по выборам в правление, принимается простым большинством голосов лиц, участвующих в собрании.

Новоизбранное правление и его председатель, ревизионная комиссия проводят ревизию хозяйственной деятельности своих предшественников. При необходимости они расторгают невыгодные договоры, заключают новые. Если расторгнуть договоры по взаимному согласию сторон не получается, они вправе обратиться в арбитражный суд для принудительного расторжения. В случае, если деятельность предыдущего председателя правления нанесла ущерб ТСЖ и его членам, новое руководство товарищества вправе поставить вопрос о привлечении его к имущественной и иной ответственности — вплоть до уголовной. На стадии смены руководства ТСЖ собственникам не обойтись без хорошего юриста. Однако расходы на его услуги несопоставимо малы по сравнению с расходами по кабальным договорам с недобросовестными управляющими и коммунальными службами.

КоммерсантЪ
Заслуженный афтар
Собственность
Написано: 10.01.2011, 14:44 | Полезность: 0
vovka

Ты думаешь наш дом принципиально отличается от всего района? Вов, надо собственность получать и не только тем, кто тут на форуме рассуждает, а всем. Иначе кворума не будет. Все равно часть (и возможно немалая) откажется от вступления в новое ТСЖ только из-за того, что придется дополнительно раскошелиться и все - нет 50%. Ссылаться на текст жилищного кодекса, где написано про "будущих собственников" - это все равно что ссылаться на Конституцию. Там тоже все красиво написано, но почему-то с учетом всяких поправок и документов для внутреннего пользования её красивые формулировки оказываются на деле пшиком. Так же и жилищный кодекс, в суде он оказывается не таким красивым и стройным как на бумаге.
Добавлено 10.01.2011 в 15:47
Ну вот! Пока я писал ты и сам привел выдержку из газеты. Но там же черным по белому написано: "собственник-собственники"
VIP Персона
Написано: 10.01.2011, 14:53 | Полезность: 0
Ситуации, которые возникают по новостройкам, в связи с задержкой ввода объекта в эксплуатацию, на сегодняшний день – не редкость. Застройщику приходится соглашаться с заселением граждан в квартиры до момента ввода объекта в эксплуатацию, чтобы не спровоцировать иски по невыполнению обязательств по договору строительства и выплаты неустойки за просроченные сроки. Поэтому создается ситуация, что владелец квартиры еще не оформил право собственности, а платить за коммунальные услуги должен.

С одной стороны застройщик, как стройка, не имеет права ввиду своей деятельности осуществлять деятельность по обслуживанию жителей. С другой стороны, застройщик несет убытки, т.к. люди заселились и пользуются коммунальными ресурсами, за которые рассчитывается с ресурсопоставляющими организациями застройщик. Поэтому застройщик и создает на своей базе УК или ТСЖ, чтобы иметь юридическое основание принимать плату за коммунальные услуги. Если жильцы создали свое ТСЖ, зарегистрировали, стали юридическим лицом, то такое ТСЖ может осуществлять деятельность и заключать договоры с ресурсопоставляющими организациями только после ввода объекта в эксплуатацию. Если ТСЖ или УК создано застройщиком, то они рассчитываются с ресурсопоставляющими организациями на свой номер договора как стройка, потому что пока объект не введен в эксплуатацию, то по нему, как на юридический адрес невозможно заключить договор с ресурсами, т.к. его в жилом фонде пока нет (дом не сдан). Но чтобы существовать всем во взаимодействии, т.к. все-таки потребление коммунальных ресурсов идет, то можно оформить двухстороннее соглашение между жильцами и застройщиком, на основании которого можно оплачивать застройщику до момента ввода дома в эксплуатацию.

Если люди отказываются от оплаты за коммунальные ресурсы, то застройщик вообще не имел права запускать жителей до момента ввода объекта. Так что, в этой ситуации должны обе стороны находить компромисс. Если жители воспротивятся, то и застройщик может воспротивиться (отключить воду, свет), так что выбор за вами!

Договор с членами и не членами ТСЖ по обслуживанию и предоставлению коммунальных услуг не должен отличаться. Между ними отличие в том, что члены ТСЖ участвуют в собраниях, принимают решения: по организации, деятельности ТСЖ, пользуются вознаграждением за инициативное участие в развитии деятельности для общих целей, имеют права, регламентируемые Уставом. А не члены ТСЖ не участвуют в деятельности ТСЖ, не принимают никаких решений, не голосуют, не присутствуют на собраниях, но они должны принимать и выполнять все решения членов ТСЖ, т.к. ТСЖ создано и основано по решению большинства голосов собственников.
Заслуженный афтар
Собственность
Написано: 10.01.2011, 14:55 | Полезность: 0
vovka

Ты это кому написал?
VIP Персона
Написано: 10.01.2011, 15:12 | Полезность: 0
hallocost писал(а):
vovka

Ты это кому написал?
ВСЕМ!!! ВОТ ЕЩЕ Если ТСЖ обанкротится, могут ли быть проданы квартиры собственников за долги ТСЖ? Нет. Собственники помещений не отвечают по долгам ТСЖ, также как и ТСЖ не отвечает по долгам собственников помещений. То есть, если ТСЖ подпадает под процедуру банкротства, взыскание может быть наложено только на имеющееся у него имущество. Имущество собственников жилых и нежилых помещений остается неприкосновенным.
Добавлено 10.01.2011 в 16:14
На какой срок создаётся ТСЖ и могут ли собственники его ликвидировать? ТСЖ создаётся без ограничения срока. Товарищество действует до того момента, пока собственники помещений не решат его ликвидировать или изменить способ управления. Изменение способа управления может произойти и без ликвидации ТСЖ..
Можно ли создавать ТСЖ в домах-новостройках, когда права собственности ещё не оформлены? Да, можно. Будущими собственниками помещений может быть создано ТСЖ в соответствии с общими правилами, за исключение одной особенности: при голосовании собственники как правило подтверждают свои права свидетельством о праве собственности, а будущие собственники - документом о приобретении квартиры (договор соинвестирования, купли-продажи и др.)
Добавлено 10.01.2011 в 16:17
Как стать членом ТСЖ и выйти из членов ТСЖ? Членство в ТСЖ добровольное, возникает на основании заявления собственника помещения. Прекращается членство в ТСЖ также путем подачи собственником помещения заявления
Что делать, если собственник не хочет вступать в члены ТСЖ? Собственник помещения, не желающий вступать в ТСЖ, заключает с товариществом договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме. В дальнейшем все отношения между ними строятся на основании данного договора.
Члены ТСЖ с товариществом договоров не заключают, так как они подчиняются уставу ТСЖ и решениям общего собрания членов ТСЖ..
--- Реклама ---
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 10.01.2011, 15:31 | Полезность: 0
samuel писал(а):

По поводу смены ТСЖ или смены правления ТСЖ, мне кажется это будет очень сложно, застройщик кормится с нашего района и планирует кормиться дальше, попробуйте оттащить его от кормушки и он сделает все возможное (законное и незаконное), чтобы это недопустить, будет натуральная война, тот кто считает, что после получения собственности можно будет легко скинуть ТСЖ застройщика, тот сильно ошибается. (ИМХО)
По поводу механизма создания карманного ТСЖ Застройщиком - все верно. А вот по поводу смены ТСЖ и т.п., то это миф, что это сложно, что будет война и т.п. Этим мифом, обычно прикрываются те, кому выгодно за безделие получать деньги жителей. Мое мнение, что главное понять кто вообще может и хочет работать в ТСЖ и быть в его Правлении. А вот это, на самом деле, очень интересный и нужный вопрос. Вот давайте вместо пустого перетирания "их пустого в порожнее", обсудим всем миром это. Я не профи в создании и деятельности ТСЖ, но лично мне видеться несколько вариантов.
1. Вообще не создавать своего ТСЖ и оставить все как есть.
2. Войти в существующее ТСЖ и создать Правление, которое будет контролировать расходы ТСЖ и УК, проверять и выбирать тарифы и т.п.
3. Создать новое ТСЖ, каким-либо образом упразднив/ликвидировав существующее. Выбрать только Правление из жителей района, а все остальные должности - техники, инженеры, бухгалтер и т.п. подобрать классическим методом по поиску персонала.
4. Создать новое ТСЖ, в котором как Правление, так и весь персонал будет из жителей района.
5. Пригласить "готовое" ТСЖ с опытом работы, т.е. сместить существующее и выбрать какое-либо новое, совсем не вводя в нем Правления, не допуская до работы в нем собственных соседей и т.п.
6. Простым голосованием жителей отказаться вообще от каких-либо ТСЖ, УК и т.п. и вернутся к "совковому варианту" - ДЭЗ, ЖЭК и т.п.

Вот тут начинаются вопросы...
В 1-м случае даже и говорить не о чем.
Во 2-м, 3-м и 4-м - ключевые моменты, что такое Правление (его функции, его обязанности, его права и т.п.) и кто согласится в нем работать? Есть вариант, к примеру, сначала официально (а не так как сейчас) выбрать Старших по домам, которые и будут составлять это самое Правление. Меняется Старший (к примеру, в результате увольнения по собственному или переизбрания его на голосовании корпуса), естественно этот человек покидает Правление. Также возможно выбрать Правление простым голосованием, но тогда надо понять что это будут за люди, сколько их необходимо и т.п.
В 5-м варианте, кстати, уже не раз предлагаемом многими соседями, непонятно то, где взять готовое ТСЖ и как его контролировать, если не будет Правления?
6-ой варианта, в принципе, тоже имеет смысл, только нужны отзывы людей, которые сейчас живут в таких домах. Насколько я понимаю, это устойчивая середина - хорошо не будет никогда (не будет шика во дворах и, естественно, снижения тарифов ЖКХ), но также и плохо не будет (крыши будут ремонтироваться, дорожки чиститься, вода будет если не горячая, то теплая точно и отопление будет без перебоев).

Вот давайте лучше эти варианты обсудим - добавим какие-либо, наоборот отменим и т.п., чтобы потом устроить опрос и понять, к чему вообще большинство склоняется и стоит ли вообще на что-либо тратить время или доверимся кому-то и все?
Добавлено 10.01.2011 в 16:33
vovka
да не парься ты если реально большинство людей будет искать причины для того, чтобы ничего не делать и ничего не менять, то проведем опрос в своем доме и, если соседи хотят жить по-человечески, то организуем свое махонькое ТСЖ. Зачем всех уговаривать?
Добавлено 10.01.2011 в 16:36
hallocost
Ой, вот только этих страшилок не надо... Какие 15 месячных квартплат? Какие долги будут гасить сами жители? Ничего этого не будет. Вовка уже правильные цитаты привел в пример, что члены ТСЭ не отвечают по его обязательствам и по его долгам. Все! Точка... Приведи конкретный пример, когда какое-то вновь пришедшее ТСЖ собирала по 15 месячных квартплат? Давай либо факты приводить, либо не будем придумывать Оки?
VIP Персона
Написано: 10.01.2011, 16:12 | Полезность: 0
Alexander
Саш да я не переживаю и уже об этом написал в своем сообщении №66 вот строчки В конце концов ТСЖ можно создать и в отдельно взятом доме, но если и это никого не устроит то как я уже писал я все равно в любом случае выйду из ТСЖ и вступать в новое не буду, кем бы оно и когда потом не создавалось.Я тут не поленился и вновь прочитал свой договор с ТСЖ особенно касаемо пункта ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ, так вот содержание и текущий ремонт, домофон, антенна, радио, консъержи, охрана и др. дополнительные услуги предусмотренные решениями собствеников многоквартирного дома по ставкам, утвержденным решением общего собрания собственников с учетом затрат ТСЖ Кто нибудь из присутствующих был на таких собраниях?.И еще под словом собственник я так же принимаю и слово будующий собственник а если это не так то на каком основании тогда вообще действует сей договор?
Заслуженный афтар
Собственность
Написано: 10.01.2011, 17:16 | Полезность: 0
Alexander

Я же написал "например 15 квартплат". Да даже пусть будет 1 месячная квартплата - уже процент желающих резко уменьшится. А факты...я давал как-то тут на форуме ссылку на статью в "Эксперте" про то, как жильцы создали свое ТСЖ. Точно помню, что ты потом комментил, т.е. статью ты читал. Там после СУ-155 остался долг в 40 миллионов на один дом!!! Вот и прикидывай!
Лично мне пофиг на все эти долги. Я готов и больше платить, чем сейчас, лишь бы всяких упырей из Мортона не кормить. Но для кого-то это бывает очень существенно. "Члены ТСЖ не отвечают по его долгам" - красивая фраза. На деле отвечают не члены ТСЖ, а новое ТСЖ. А откуда новое ТСЖ берет деньги на погашение долгов старого? Из тумбочки?
Жительница
Секция: 2
Этаж: 9
Собственность
Рейтинг: 10 ()
Написано: 10.01.2011, 20:13 | Полезность: 0
Почитала высказывания народа. Никто наше ТСЖ не выбирал - так я поняла.Они себя сами выбрали, поскольку застройщики. Платить за услуги надо-никто не оспаривает. Но! Все должно быть оформлено юридически. В квитанции,по которой мы оплачиваем услуги написано(почитайте),что собственность у нас-личная. Фамилии не проставлены в квитанциях.Кто платит - не понятно. А ,что застройщику неизвестны наши фамилии? Когда консьерж выдает квитанцию на оплату- ставишь роспись напротив своей квартиры, а фамилии там тоже почему-то нет... А в квитке сами вписываем фамилию, когда платим. Если дом сдан, госкомиссия его приняла, люди живут в квартирах, что мешает оформить собственность на квартиры нашим застройшикам? Хотелось бы это понять. Теперь насчет ТСЖ.Лично против них я ничего пока не имею. В подъезде и во дворе чисто,мусор вывозят,лифт работает, на замечания жителей реагируют, пересчет делают, если не правы оказались. Пока, я думаю, меня они устраивают. А дальше будем смотреть как дела будут обстоять. Кому ,что не нравиться, надо высказываться и желательно письменно в адрес ТСЖ и на форуме (любовь проходит, а письма остаются).А переизбрать то недолго.Были бы недовольные и желание большинства сделать это. Еще нужны аргументы. Ругать проще паренной репы. Мы живем в построенном Мортоне доме и за это ему спасибо.Задержка была небольшая в выдаче ключей. Это в наше-то время. Тепло, вода у нас есть. Организационные вопросы решают, на собрания приходят с жильцами разговаривать. Если будут что завышать в квитанции- будем спрашивать -почему? Пока они стараются вроде.А если что завысили-я обязательно спрошу. Не захочу быть в ТСЖ- тоже могу выйти. Они работают на нас. И мы имеем право спрашивать с них о их работе и корректировать ее в приемлемое для нас русло. Я так думаю.В Мортоне и ТСЖ не работаю - предупреждаю заранее, чтобы не было вопросов.
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 10.01.2011, 20:17 | Полезность: 0
Marina
А строка про кап.ремонт и обслуживание Вас не удивляет? Не сама строка, а сумма, которая там проставлена? Кто определяет, сколько мы должны платить за это?!
VIP Персона
Написано: 10.01.2011, 20:31 | Полезность: 0
Marina
на замечания жителей реагируют,пересчет делают, если не правы оказались Пока они стараются вроде А если что завысили-я обязательно спрошу. Они работают на нас.И мы имеем право спрашивать с них о их работе и корректировать ее в приемлемое для нас русло Уважаемая соседка теперь постараюсь вам ответить по тем словам что вы написали. По первому пункту на замечания они не реагируют и очень жаль что вас не было 8 го числа, а то вы сами в этом убедились. Что касаемо перерасчета это мираж ,на самом деле никакого перерасчета не было, это как в магазине со супер скидкой, а никто не догадывается что эта суперскидка уже включена в стоимость товара. Что касаемо старания это ДА они очень стараются, я бы даже сказал соревнуются кто из них лучше пошлет на три буквы жителя и при этом убежит через черный ход .По поводу того что вы с них спросите, а вы попробуйте я посмотрю на результат? Уверяю что и до вас были такие кто хотел спросить ,но все были мягко посланы, либо получали невразумительные ответы .И еще все это я написал не для того чтобы вас агитировать ,мне если честно признаться это не надо. Я лично для себя уже определился ,а вам так добрый совет почитайте отзывы в инете о работе всех этих ТСЖ и УК .НАРОД ТАМ МНОГО ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО ПИШЕТ!!!!!
Жительница
Секция: 2
Этаж: 9
Собственность
Рейтинг: 10 ()
Написано: 10.01.2011, 20:43 | Полезность: 0
Кое- что в квитанции меня удивляет- например обслуживание ИТП(индивидуального теплового пункта), подогрев воды- это все должно входить в стоимость отопления и кое что другое.Буду обращаться в ТСЖ с вопросами. Ответят сообщу. Насчет ремонта-сумма смущает- точно не помню- кажется 654руб. с квартиры в месяц -где-то 45000руб с подъезда в месяц, с нашего дома в сделать на год. Можно попросить смету расходов на ремонт на год и тогда сделать выводы.
Почетная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 10.01.2011, 20:47 | Полезность: 0
Marina
654 - это охрана. А Ремонт, например, у нас (двушка) - почти 1200 руб в месяц
Местная
Собственность
Рейтинг: -8 ()
Написано: 10.01.2011, 20:52 | Полезность: 0
Marina
654 руб - это плата за охрану
vovka
на замечания жителей реагируют,пересчет делают, если не правы оказались - это касается именно перерасчёта. Разве есть такие, которым не пересчитали?
Мне бы от ТСЖ хотелось по сути одного - быстрая и адекватная реакция на жалобы жителей. Особенно, что касается аварийных ситуаций.
VIP Персона
Написано: 10.01.2011, 21:05 | Полезность: 0
Kitulya
Пересчитать пересчитали но откуда кому знать на сколько точно они это сделали ,ведь никто из нас до сих пор не владеет точной информацией по тарифам. А как быть с тем что с нас полгода брали за электроэнергию по одному тарифу дневному ,а на двойной перешли только по личному заявлению на седьмой месяц.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 33 34 35

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008