Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 33 34 35 RSS лента последних сообщений темы
ТСЖ или УК?
Афтар
Статус: offline
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 08.01.2011, 22:43 | Полезность: 0
Daos писал(а):
По долгам, возможно. И даже более чем уверен, в случае чего, они непременно появятся. Именно по этому я не думаю, что смена ТСЖ хорошая мысль в отличии от смены правления. Не думаю, что текущее ТСЖ заключало договора себе в убыток! Это никому не нужно.
Немного странная логика, на мой взгляд... ТСЖ от застройщика, как правило, заключают договора не "себе в убыток", а "жителям в убыток". За заключенные договора, как подряда, так и аренды, прав руководство получает... ну ты сам понимаешь...
Добавлено 08.01.2011 в 23:46
vovka писал(а):
Инициативной группе жильцов важно помнить еще и то, что в одном доме не может действовать более одного ТСЖ, поэтому создавать альтернативную структуру, не упразднив старую, не только экономически невыгодно, но и противозаконно.
Вот про это я и говорю
--- Реклама ---
Местный
Рейтинг: 7 ()
Написано: 08.01.2011, 22:47 | Полезность: 0
Alexander
Я помню, что читал это, но сейчас не могу найти, как назло. В камментах и письмах полно примеров, но в законодательстве, чет не могу найти. Поищу
Директор бани
Рейтинг: 50 ()
Написано: 08.01.2011, 22:49 | Полезность: 0
http://www.tsj.ru/rate.asp?art_id=28812&rubr_id=758

http://www.logos-pravo.ru/article.php?id=67&root=23

ТСЖ с обременениями

Собственники новых квартир, которые они покупали еще на стадии строительства (по договору о долевом участии или подобным ему соглашениям), часто сталкиваются с тем, что ТСЖ уже создано застройщиком. И, как правило, им приняты решения, весьма далекие от интересов собственников. Например, многие такие ТСЖ заключают договор с управляющей компанией на заведомо невыгодных условиях, с чрезвычайно высокой неустойкой в случае досрочного расторжения договора. В результате собственникам приходится оплачивать содержание дома по завышенным тарифам. Другой вариант -- ТСЖ застройщика не позаботилось о заключении договоров с коммунальными службами и поставщиками услуг, например энергоснабжения. Подобного рода проблемы решаются поэтапно.

Во-первых, необходимо перехватить управление ТСЖ от застройщика и аффилированных с ним лиц. Для этого необходимо созвать внеочередное собрание ТСЖ и переизбрать правление. Внеочередное собрание созывается по инициативе любого собственника. Если собственник не состоит в ТСЖ, ему достаточно подать заявление, и он начисляется в члены товарищества автоматически. Следует позаботиться о кворуме. Напомним, для него необходимо присутствие собственников, обладающих не менее чем половиной голосов. Большинство решений собрания ТСЖ, в том числе по выборам в правление, принимается простым большинством голосов лиц, участвующих в собрании.

Новоизбранное правление и его председатель, ревизионная комиссия проводят ревизию хозяйственной деятельности своих предшественников. При необходимости они расторгают невыгодные договоры, заключают новые. Если расторгнуть договоры по взаимному согласию сторон не получается, они вправе обратиться в арбитражный суд для принудительного расторжения. В случае, если деятельность предыдущего председателя правления нанесла ущерб ТСЖ и его членам, новое руководство товарищества вправе поставить вопрос о привлечении его к имущественной и иной ответственности -- вплоть до уголовной. На стадии смены руководства ТСЖ собственникам не обойтись без хорошего юриста. Однако расходы на его услуги несопоставимо малы по сравнению с расходами по кабальным договорам с недобросовестными управляющими и коммунальными службами.

КоммерсантЪ
Афтар
Собственность
Написано: 08.01.2011, 22:49 | Полезность: 0
Daos писал(а):

Объясни мне, если человек не намерен вступать в созданное ТСЖ. Что это для человека значит на практике, кроме не участия в собраниях. На сколько я знаю, если ТСЖ создано, то все жители дома соблюдают установленный большинством порядок.
Совершенно верно. Ну тут действует что-то типа того, что нам переход на многотарифность электрических счетчиков сделали не автоматом, а по заявлению. Итак было понятно, что всем выгоднее, но решение человека должно быть принято им самим. Как бы это не было глупо, но это правильно.
А вообще, ты прав. Разница - член ли ТСЖ ты или нет, в житейском плане нет. Просто ты не получаешь документы и не имеешь право голоса... и все...
Добавлено 08.01.2011 в 23:51
Daos
все правильно в Коммерсанте... вот только где 50% жителей найти, чтобы вступить в существующее ТСЖ, если оно ТСЖ или создать свое? кто этим заниматься будет?

хотя ладно... это немного другой вопрос
Директор бани
Написано: 08.01.2011, 22:53 | Полезность: 0
Alexander
Для вступления как там написано, нужно только твое желание, запретить вступить тебе никто не может. Вот как собрать 50% это уже действительно вопрос. Но и перед ним еще много вопросов необходимо решить. Например кто, как и чем будет заниматься, когда вся каша завариться.
Местный
Рейтинг: 7 ()
Написано: 08.01.2011, 23:14 | Полезность: 0
Alexander
Ты, знаешь, вроде вопрос очевидный, но статью найти не могу. Почитай, это

http://www.g-en-g.ru/p10010.shtml
Там есть пример, каким образом застройщик создает ТСЖ! В любом случае, нужно посмотреть Устав ТСЖ и тогда все станет ясно. А его дадут только члену ТСЖ (обязаны дать). Я думаю, что практика создания ТСЖ застройщиком везде одна. Ну не может же застройщик его незаконно создавать, ведь вопрос очень серьезный!
Почетная жительница
Корпус: 4
Секция: 3
Этаж: 15
Собственность
Рейтинг: -12 ()
Написано: 09.01.2011, 14:35 | Полезность: 0
Alexander писал(а):

Daos
"Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах
1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

Если очень сильно упереться, то ТСЖ создать невозможно ( на данный момент) по причине отсутствия собственности как таковой.( Дом это очень уж хитрый предмет, дом вроде есть, но его еще нет). Официально домов нет. Единственное что можно рассмотреть как момент собственности-ввод дома в эксплуатацию. Нужен сильнейший юрист.
Добавлено 09.01.2011 в 15:38
Alexander
Ничто не мешает тебе большинством голосов создать новое ТСЖ, и тем же решением принять вопрос о ликвидации старого. А далее как юр лицо пусть старый председатель тренируется.
Добавлено 09.01.2011 в 15:44
Кирилл
Может. И даже кондоминиум создать может. Там столько денег загоняется, что про закон все забывают.
Афтар
Собственность
Написано: 09.01.2011, 18:11 | Полезность: 0
репка
ты хоть цитируй верно, а то я 10 минут сидел вспоминал - когда же я сказал такое
VIP Персона
Рейтинг: 6 ()
Написано: 09.01.2011, 18:13 | Полезность: 0
Alexander
Слушай Александр ,а что если провести голосование в теме нашего корпуса с вопросом о том ,кто готов после получения собственности к созданию своего ТСЖ и замене существующего сейчас.
Добавлено 09.01.2011 в 19:15
Ну или можно провести общерайоный опрос
Афтар
Собственность
Написано: 09.01.2011, 18:18 | Полезность: 0
vovka
ага... давай Мортон на это все посмотрит и еще года 2-3 не будет делать собственность... чтобы не лишаться своего ТСЖ

Если люди хотят свое собственное ТСЖ, то можно обойтись и без собственности...
--- Реклама ---
VIP Персона
Написано: 09.01.2011, 18:23 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
vovka
ага... давай Мортон на это все посмотрит и еще года 2-3 не будет делать собственность... чтобы не лишаться своего ТСЖ

Если люди хотят свое собственное ТСЖ, то можно обойтись и без собственности...
Ты знаешь есть поговорка волков бояться в лес не ходить ,да и потом я не думаю что быстрота оформленния прав собственности зависит от нашего желания выйти, или остаться в их ТСЖ. Так или иначе на мой взгляд они и без опросов знают что многие выйдут из их ТСЖ ,так что наш опрос на эту тему никак не повлияет на решение о быстром ,или нет выдаче собственности
Афтар
Собственность
Написано: 09.01.2011, 18:29 | Полезность: 0
vovka
Вова, это шутка была...вообще-то

Ты знаешь, мое мнение, что организовывать опрос даже не о чем. Нет смысла... Кто будет создавать новое ТСЖ? Кто будет все эти собрания проводить, опрашивать людей, оформлять документы и т.п.? Давай сначала людей, готовых все это делать найдем. Хоть тут постоянно и пишется, что есть куча мерзких инициативных типов, стремящихся к власти в районе и ТСЖ, но лично я до сих пор ни одного не знаю. Ты их знаешь?
VIP Персона
Написано: 09.01.2011, 18:36 | Полезность: 0
Alexander
Так я не предлагаю прямо сейчас начинать создавать свое ТСЖ, я просто хочу узнать сколько людей к этому готовы, а после этого опроса и делать выводы о том чего хотят люди в нашем районе .Я думаю ты согласишся что спорить о том нужно нам свое ТСЖ или нет можно до бесконечности, а вот реально путем голосования узнать чего на самом деле хотят люди это уже совершенно другое. На счет того чтобы найти тех кто это будет все делать, то и перед этим я думаю ты согласишся что надо провести опрос, а кому это собственно говоря все надо? Если только нам с тобой то это один вопрос ,а если наберется более половины от жителей нашего района то это уже совсем другое .Вообщем я предложил , а всем остальным решать ,на силу мил не будешь
Старожил
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 6
Собственность
Рейтинг: 47 ()
Написано: 09.01.2011, 22:04 | Полезность: 0
Alexander
Извини, немного выпал из обсуждения. Пришлось отмахать сегодня тыщенку километров по м5. Куча впечатлений. Попался даже паровозик из десяти вагончиков.

Как я понял за время моего отсутствия концепция изменилась. Вопрос о правовом статусе ”ключа” больше не стоит. Как я понял все согласились что это ТСЖ.
Теперь обсуждаем лигитимность его создания и, самое главное, "что делать?".
VIP Персона
Написано: 09.01.2011, 22:16 | Полезность: 0
ovz писал(а):
Alexander
Извини, немного выпал из обсуждения. Пришлось отмахать сегодня тыщенку километров по м5. Куча впечатлений. Попался даже паровозик из десяти вагончиков.

Как я понял за время моего отсутствия концепция изменилась. Вопрос о правовом статусе ”ключа” больше не стоит. Как я понял все согласились что это ТСЖ.
Привет сосед хочу заметить что ты не правильно все понял, никто не говорит что ТСЖ которое сейчас нами управляет создано в рамках закона. Речь идет о том как сделать так, чтобы мы могли сместить это ТСЖ, при этом используя наши законые права и вариантов на мой взгляд здесь приведено не мало. Надо лишь найти грамотного человека который бы смог все эти законые права привести в действие. Ну а на твой вопрос что делать на мой взгляд ответ очевиден, собирать собрание жителей района и не менее 50% ,и на правах будующих собственников отправлять в отставку нынешнее ТСЖ .Кстати замечу что закон позволяет нам это сделать, именно как будующим собственникам
Настоящий житель
Рейтинг: -4 ()
Написано: 09.01.2011, 22:40 | Полезность: 0
По НТВ сейчас начинается передача про ЖКХ, советую посмотреть.
VIP Персона
Написано: 09.01.2011, 22:48 | Полезность: 0
Yan писал(а):
По НТВ сейчас начинается передача про ЖКХ, советую посмотреть.
Спасибо но думается мне что это повторы прошлого года ,а я их уже практически все смотрел ,еще раз спасибо.
Афтар
Собственность
Написано: 09.01.2011, 23:22 | Полезность: 0
ovz писал(а):
Alexander

Еще как стоит. Мало того, лично я привел аргументы, что наше ТСЖ - по сути, просто управляющая компания и никто не смог привести доводов на основании законов, что это не так. Кроме тех аргументов, что я привел, есть еще масса. Просто неохота их сейчас писать и домысливать, т.к. наверное, самое верное, это попробовать написать заявление о вступление в это само ТСЖ и при положительном ответе затребовать )снаала в обычной форме, а потом через суд) все правоустанавливающие документы.
Вопрос в том, что я чет перестал понимать на фига такие вопросы вообще ставить и зачем смещать/организовывать ТСЖ, если нет никого, кто готов заниматься новым...
Жительница
Корпус: 24
Секция: 2
Этаж: 9
Собственность
Рейтинг: 15 ()
Написано: 10.01.2011, 02:23 | Полезность: 0
Интересно очень-ТСЖ-это товарищество собственников жилья, а мы все не являемся собственниками жилья.... Кто же тогда выбрал этот "Ключ" и чем они занимаются? Мы же их не выбирали.И почему мы должны платить за услуги, если нас нет официально как собственников? Хотя деньги за квартиры мы заплатили. НО пока мы не собственники- за все должен платить застройщик. Так получается? За что и кому мы платим? Что-то не понятно.
Директор бани
Написано: 10.01.2011, 02:51 | Полезность: 0
Marina
Платишь за то, что живешь в своей будущей квартире и пользуешься услугами и коммуникациями. Платишь ровно столько же, сколько будешь платить, когда она станет твоей юридически. Или кто по твоему должен оплачивать твое проживание?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 33 34 35

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008