Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 33 34 35 RSS лента последних сообщений темы
ТСЖ или УК?
Местный
Статус: offline
Рейтинг: 7 ()
Написано: 08.01.2011, 22:12 | Полезность: 0
Alexander
Как узнать? Да они обязаны дать ответ на заявление о вступлении. Теребить их периодически звонками. Главное, чтобы это заявление было зарегистрировано. Они боятся всяких судов, поэтому ответят - не сомневайся.
А про то, что застройщик может создавать свое ТСЖ в строящемся многоквартирном доме, так это в ЖК, статью не помню.
--- Реклама ---
Директор бани
Рейтинг: 50 ()
Написано: 08.01.2011, 22:13 | Полезность: 0
Alexander
Стоп, а что мешает жителям, если ТСЖ нет создать его, а если оно есть, сменить правление на свое? Я думаю процедура одна, всем будущим жителям в любом случае надо собраться и организвать свое ТСЖ, существует оно сейчас или нет, по сути не важно, мне так кажется.
VIP Персона
Рейтинг: 6 ()
Написано: 08.01.2011, 22:14 | Полезность: 0
Alexander
Я вот думаю последовать твоему примеру, но я хочу отказаться от оплаты управленческие расходы и содержание и текущий ремонт, так как сумма по этим двум платежам должна обсуждаться на общем собрании членов ТСЖ.
Афтар
Собственность
Рейтинг: 29 ()
Написано: 08.01.2011, 22:16 | Полезность: 0
Кирилл писал(а):

А про то, что застройщик может создавать свое ТСЖ в строящемся многоквартирном доме, так это в ЖК, статью не помню.
Найди статью, плиз. Пока это просто слова...
Добавлено 08.01.2011 в 23:18
Daos писал(а):
Alexander
Стоп, а что мешает жителям, если ТСЖ нет создать его, а если оно есть, сменить правление на свое? Я думаю процедура одна, всем будущим жителям в любом случае надо собраться и организвать свое ТСЖ, существует оно сейчас или нет, по сути не важно, мне так кажется.
Если нет, то все равно должно быть решение более 50%, а остальные либо вступают позже, либо просто заключают договор без вступления.

А если оно есть, то просто пипец сколько геморроя. По сути - только суды.
Местный
Написано: 08.01.2011, 22:18 | Полезность: 0
Alexander
Сейчас поищу.
VIP Персона
Написано: 08.01.2011, 22:20 | Полезность: 0
Alexander
Александр поясни пожалуйста еще раз мы сейчас являемся членами ТСЖ, или нет? если нет то что нам нужно сделать для того чтобы вступить и нужно ли нам это сейчас, а вернее что нам даст это членство.
Афтар
Собственность
Написано: 08.01.2011, 22:21 | Полезность: 0
vovka писал(а):
Alexander
Я вот думаю последовать твоему примеру, но я хочу отказаться от оплаты управленческие расходы и содержание и текущий ремонт, так как сумма по этим двум платежам должна обсуждаться на общем собрании членов ТСЖ.
Я не хочу никого агитировать по этому поводу. Но, если честно, то мне кажется, что смысл един. Действия ТСЖ/УК в этом случае одинаковы, при накоплении тобой задолженности более, чем среднемесячная оплата коммуналки, они выпишут предупреждение с требованием оплатить. В твоем случае, ты просто будешь дольше "не платить".
Директор бани
Написано: 08.01.2011, 22:23 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
Почему суды? По моему в ТСЖ всегда и за все голосует большинство, если большинство голосует за смену правления, то какие могут быть вопросы?

Мне не понятно другое. Если в законе прямо прописано, что в ТСЖ могут участвовать будущие собственники дома, почему они сразу же не включаются автоматом в создаваемое ТСЖ застройщиком. По моему это дыра в законе.
VIP Персона
Написано: 08.01.2011, 22:23 | Полезность: 0
Alexander писал(а):
vovka писал(а):
Alexander
Я не хочу никого агитировать по этому поводу. Но, если честно, то мне кажется, что смысл един. Действия ТСЖ/УК в этом случае одинаковы, при накоплении тобой задолженности более, чем среднемесячная оплата коммуналки, они выпишут предупреждение с требованием оплатить. В твоем случае, ты просто будешь дольше "не платить".
Так тебе уже присылали уведомления с требованием оплатить? и сколько составляют пени за просрочку
Афтар
Собственность
Написано: 08.01.2011, 22:26 | Полезность: 0
vovka писал(а):
Alexander
Александр поясни пожалуйста еще раз мы сейчас являемся членами ТСЖ, или нет? если нет то что нам нужно сделать для того чтобы вступить и нужно ли нам это сейчас, а вернее что нам даст это членство.
Ну если ты не писал заявление, то ты НЕ ЯВЛЯЕШЬСЯ членом ТСЖ однозначно! Чтобы вступить, если ты хочешь этого, можно написать заявление и все... тебя должны принять... членство, по идее, должно дать право знакомиться с документами и т.п., но... в членстве могут отказать... не хочу сейчас писать на основании чего (а то ведь в ТСЖ точно читают форум), но такая возможность есть...

вот думаю, может ты подашь официальное заявление о вступлении и посмотрим, что ответят? чего демагогию разводить?
--- Реклама ---
VIP Персона
Написано: 08.01.2011, 22:28 | Полезность: 0
Alexander
Подожди ,а тот договор что мы все подписывали с ТСЖ при получении ключей это как ?
Афтар
Собственность
Написано: 08.01.2011, 22:28 | Полезность: 0
Daos писал(а):
Alexander писал(а):
Почему суды? По моему в ТСЖ всегда и за все голосует большинство, если большинство голосует за смену правления, то какие могут быть вопросы?

Мне не понятно другое. Если в законе прямо прописано, что в ТСЖ могут участвовать будущие собственники дома, почему они сразу же не включаются автоматом в создаваемое ТСЖ застройщиком. По моему это дыра в законе.
Суды потому что создать новое ТСЖ, можно только после того, как ликвидировано старое. А ликвидировать, естественно, его можно только через суд, т.к. вряд ли сами они откажутся.

Да, ты прав, в этом законе много дыр, но как раз это, ИМХО, правильно. У человека должен быть выбор - быть членом ТСЖ или нет. Ну просто потому что он должен быть Типа демократия
Директор бани
Написано: 08.01.2011, 22:29 | Полезность: 0
Alexander
Речь не идет о ликвидации, речь идет о смене правления!
Афтар
Собственность
Написано: 08.01.2011, 22:31 | Полезность: 0
vovka писал(а):

Так тебе уже присылали уведомления с требованием оплатить? и сколько составляют пени за просрочку
Они не могу мне сейчас прислать ЗАКОННОЕ требование. Просто требовать они могу сколько угодно, но по закону, после чего имеют право отключить что-то, они могут сделать после того, что я уже написал. У тебя в платежке за ноябрь (которая с новогодними стизхами) ОБЯЗАТЕЛЬНО это должно написано. Пени - ерунда. 0,0258 в день, т.е. я примерно посчитал и у меня получился размер штрафа за полгода - где-то тысяча. Я готов на это пойти
Добавлено 08.01.2011 в 23:32
Daos писал(а):
Alexander
Речь не идет о ликвидации, речь идет о смене правления!
Тогда надо войти в существующее ТСЖ, но тогда все его долги, если они уже имеются будем однозначно оплачивать уже мы... из своего кармана... а фиг его знает - какие договора с какими неустойками они уже назаключали...
Местный
Написано: 08.01.2011, 22:35 | Полезность: 0
Alexander
Вот что нашел (ответ юриста на вопрос)
46. Если ТСЖ было создано инвестором-застройщиком на стадии строительства дома, надо ли его перерегистрировать после сдачи дома в эксплуатацию и регистрации прав собственников на жилые и нежилые помещения?
Нет, не надо. Собственники помещений вправе написать заявления о вступлении в данное ТСЖ и принимать участие в решении вопросов, связанных с управлением домом.

Вот еще ответ юриста.
ТСЖ могут создать только собственники помещений или застройщики (ст. 135 ЖК РФ). ТСЖ может быть создано в многоквартирном доме, если собственники квартир проголосуют за его создание (необходимо большинство голосов «за»). Для создания ТСЖ необходимы решение о создании ТСЖ, устав, заполненные бланки заявлений установленной формы, квитанция об оплате госпошлины.
Статья 135. Товарищество собственников жилья
1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Афтар
Собственность
Написано: 08.01.2011, 22:37 | Полезность: +1
vovka писал(а):
Alexander
Подожди ,а тот договор что мы все подписывали с ТСЖ при получении ключей это как ?
А вот я про эти и веду речь. У меня большое подозрение, что это не "договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме", заключенный с нами на основании ст.138 ЖК РФ, а "договор управления многоквартирным домом" в соответствии со ст.162 ЖК РФ, а если это так, то наше ТСЖ - совсем не ТСЖ, как мы все уже давным давно думаем.
Директор бани
Написано: 08.01.2011, 22:37 | Полезность: 0
По долгам, возможно. И даже более чем уверен, в случае чего, они непременно появятся. Именно по этому я не думаю, что смена ТСЖ хорошая мысль в отличии от смены правления. Не думаю, что текущее ТСЖ заключало договора себе в убыток! Это никому не нужно.

Alexander писал(а):
У человека должен быть выбор - быть членом ТСЖ или нет. Ну просто потому что он должен быть Типа демократия
Объясни мне, если человек не намерен вступать в созданное ТСЖ. Что это для человека значит на практике, кроме не участия в собраниях. На сколько я знаю, если ТСЖ создано, то все жители дома соблюдают установленный большинством порядок. То есть по сути не важно, вступил или нет. А раз так, почему бы сразу автоматом не включать всех в ТСЖ на этапе сдачи дома. Непонятно!
VIP Персона
Написано: 08.01.2011, 22:38 | Полезность: 0
Alexander
Все понятно просто мне мой знакомый рассказал похожий случай ,он не платил ,после чего получил собственность и только тогда начал платить. Так эти ТСЖшники у него на этаже вырвали провода из стены от щитка в квартиру в знак мести. Он потом долго с ними ругался ,а те отбрыкивались ,в итоге прошло три месяца пока все исправили
Афтар
Собственность
Написано: 08.01.2011, 22:40 | Полезность: 0
Кирилл
в ст. 135 нет ни одного слова "застройщик". Ты либо старый ответ нашел, либо не очень умного юриста, который сам додумывает законы.
VIP Персона
Написано: 08.01.2011, 22:42 | Полезность: 0
Закон предусматривает, что ТСЖ может быть создано только по решению общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме, если за этот способ управления высказалось более половины законных владельцев квартир. Все проголосовавшие «за» и написавшие соответствующее заявление становятся членами ТСЖ. Что же касается вопроса ликвидации товарищества, то упразднить структуру в праве только общее собрание собственников жилья, если за это опять же высказалось более 50% хозяев квартир, но никак не общее собрание членов ТСЖ. Тем не менее члены ТСЖ, недовольные работой структуры, могут стимулировать ликвидацию товарищества, в массовом порядке выходя из состава его членов. Когда в ТСЖ останется менее 50% собственников, данная некоммерческая организация, согласно ЖК РФ, должна быть ликвидирована. Инициативной группе жильцов важно помнить еще и то, что в одном доме не может действовать более одного ТСЖ, поэтому создавать альтернативную структуру, не упразднив старую, не только экономически невыгодно, но и противозаконно.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 33 34 35

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008