Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 RSS лента последних сообщений темы
Для детей с особенностями развития, их родителей, взрослых людей с осообенностями развития: знакомимся, общаемся, встречаемся, делимся опытом и т.д.
Коренная жительница
Статус: offline
мкр.Янтарный
Собственность
Рейтинг: 4 ()
Написано: 25.10.2016, 21:50 | Полезность: +9
Хочу поделиться текстом одного известного психолога, т.к. мне кажется что его прочтение будет поддержкой и для родителей детей, не имеющих проблем в развитии, и для родителей особых детей.

Если вы думаете, что вы знаете, что такое боль отвержения и
стыд, то может быть вам только кажется, что вы знаете. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вы думаете, что вы устали от родительства, то, возможно, вы еще не знаете, что такое настоящая родительская усталость от полной включенности 24\7. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вас ранит отношение системы к вашим детям, то вы еще не знаете, что такое по-настоящему не гуманное отношение и родительская боль. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вы переживаете, что с вашими детьми не будут играть или дружить, то вы еще на самом деле не знаете, какой может быть детская изоляция. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вас ужасает перспектива отдать воспитанию ближайшие лет шестнадцать, то вы еще не знаете, что такое отдать этому всю жизнь, потому что после шестнадцати никто не станет самостоятельным, а значит, никто не освободит вас от заботы и ухода. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вы переживаете сильную тревогу о том, как будет справляться ваш ребенок с жизнью в его взрослом будущем, то вы еще не знаете, что такое почти каждодневно или периодически сражаться за его жизнь и предстоять перед полной неизвестностью того, как пойдет его развитие, и что он вообще сможет. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вы думаете, что вы близки со своими детьми, то возможно, вы не подозреваете, что можно быть еще ближе. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вы любите своих детей, то поверьте, как бы чудаковато не выглядел другой, чего бы не умел, как бы не шокировал взоры окружающих своим странным поведением, его так же любят. Его родители особого ребенка. Они многое могут, со многим справляются. Умеют ценить помощь, радость, хорошее отношение, свободные минуты и появляющиеся возможности.
И они вас просят: если вы не можете помочь (это не всегда нужно), то хотя бы будьте уважительны к тому, что перед вами люди (взрослые и дети), которые хотят и имеют право жить среди вас, а не в тишине своих закрытых квартир.
--- Реклама ---
Жительница
Собственность
Написано: 25.10.2016, 22:09 | Полезность: 0
Что в совке,что в России отношение общества к людям с ограниченными возможностями и особым деткам дикое и примитивное. Что свидетельствует об ущербности общества.
Почетная жительница
Корпус: 2
Собственность
Рейтинг: -2 ()
Написано: 25.10.2016, 23:37 | Полезность: +2
Nashenka писал(а):
Хочу поделиться текстом одного известного психолога, т.к. мне кажется что его прочтение будет поддержкой и для родителей детей, не имеющих проблем в развитии, и для родителей особых детей.

Если вы думаете, что вы знаете, что такое боль отвержения и
стыд, то может быть вам только кажется, что вы знаете. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вы думаете, что вы устали от родительства, то, возможно, вы еще не знаете, что такое настоящая родительская усталость от полной включенности 24\7. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вас ранит отношение системы к вашим детям, то вы еще не знаете, что такое по-настоящему не гуманное отношение и родительская боль. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вы переживаете, что с вашими детьми не будут играть или дружить, то вы еще на самом деле не знаете, какой может быть детская изоляция. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вас ужасает перспектива отдать воспитанию ближайшие лет шестнадцать, то вы еще не знаете, что такое отдать этому всю жизнь, потому что после шестнадцати никто не станет самостоятельным, а значит, никто не освободит вас от заботы и ухода. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вы переживаете сильную тревогу о том, как будет справляться ваш ребенок с жизнью в его взрослом будущем, то вы еще не знаете, что такое почти каждодневно или периодически сражаться за его жизнь и предстоять перед полной неизвестностью того, как пойдет его развитие, и что он вообще сможет. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вы думаете, что вы близки со своими детьми, то возможно, вы не подозреваете, что можно быть еще ближе. Если вы не родитель особого ребенка.
Если вы любите своих детей, то поверьте, как бы чудаковато не выглядел другой, чего бы не умел, как бы не шокировал взоры окружающих своим странным поведением, его так же любят. Его родители особого ребенка. Они многое могут, со многим справляются. Умеют ценить помощь, радость, хорошее отношение, свободные минуты и появляющиеся возможности.
И они вас просят: если вы не можете помочь (это не всегда нужно), то хотя бы будьте уважительны к тому, что перед вами люди (взрослые и дети), которые хотят и имеют право жить среди вас, а не в тишине своих закрытых квартир.
Очень сильно и правильно написанно! Я родитель обычного ребёнка, но спасибо,что я смогла это прочитать. Это выбивает всю дурь и всею слабость и нытьё из головы.
Настоящая жительница
мкр.Янтарный
Написано: 26.10.2016, 08:14 | Полезность: 0
Очень тронуло. Сильно написано, заставляет задуматься и перестать ныть из-за своих мелких, заурядных трудностей
Коренная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 26.10.2016, 17:19 | Полезность: +3
Этот мультфильм для детей. За 3,5 минуты они смогут понять в чем особенность тех самых особых детей, а в чем их особенность
http://www.prodimy.ru/
Добавлено 26.10.2016 в 17:21
Вредина писал(а):
Что в совке,что в России отношение общества к людям с ограниченными возможностями и особым деткам дикое и примитивное. Что свидетельствует об ущербности общества.
В наших с вами руках все это менять.
Коренная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 28.10.2016, 09:23 | Полезность: 0
Вот еще один мультфильм про особых детей, метафорический мультфильм.

Коренной житель
Корпус: 22
Этаж: 7
Собственность
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.10.2016, 21:44 | Полезность: 0
В наших с вами руках все это менять.[/q]А как Вы собираетесь менять отношение? Мне очень интересно. У нас ну очень особенный ребенок. Про таких говорят "овощ, растение".
Коренная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 28.10.2016, 23:44 | Полезность: +1
ЕленаА писал(а):

А как Вы собираетесь менять отношение? Мне очень интересно. У нас ну очень особенный ребенок. Про таких говорят "овощ, растение".
Елена, мне очень жаль, что с вашим ребенком так случилось. К сожалению пока еще не придумали такого лечения, чтобы нервные клетки могли активно расти, причем большее количество, чем погибает. Даже активные различные занятия с рождения не всегда могут помочь. Но в тоже время мы не можем с уверенностью говорить, что осознанности в каком-либо количестве и форме нет. Какие бы снимки супер современными аппаратами не делались, наука еще многое не знает. Возможно ребенок что-то видит и понимает, по-своему, по-особому. Но нет у него возможности проявить, показать родителям ни голосом, ни жестом, ни даже взглядом, что он что-то чувствует, понимает, осознает. Нет управления этими функциями, чтобы показать. Мешают различные факторы, которыми ребенок не может управлять, они пока сильнее. Очень надеюсь, что когда-нибудь придумают лекарство или методы работы, чтобы помочь таким детям, как Ваш ребенок. А пока то, что мы можем - говорить об этом. Возможно кто-то знает то, что не знает родитель такого ребенка, а кто-то знаком с отличными докторами, педагогами или другими узкими специалистами, которые помогут, а кто-то имеет возможность повлиять на законы нашего государства и помощь от таким родителям и детям будет не крохотная, а достойная. И еще хотелось бы говорить о таких детях, чтобы вы - родители особых детей чаще выходили с ними на улицу не стесняясь взглядов. Я не могу говорить за всех, но я искренне уважаю вас! Думаю, что на форуме не мало таких людей. А те, кто испытывают иные ощущения, возможно после прочтения таких вот тем, просмотра таких вот мультфильмов изменят свое мнение о особых детях и о родителях особых детей. Спасибо, что написали! Вы первая, кто решился!
Почетная жительница
Собственность
Написано: 29.10.2016, 00:01 | Полезность: 0
ЕленаА писал(а):
В наших с вами руках все это менять.
А как Вы собираетесь менять отношение? Мне очень интересно. У нас ну очень особенный ребенок. Про таких говорят "овощ, растение".[/q]Я извиняюсь, а это не ваш мальчик ездил летом на велосипеде по району?
Коренной житель
Собственность
Написано: 29.10.2016, 09:22 | Полезность: 0
SweetJulko писал(а):
Я извиняюсь, а это не ваш мальчик ездил летом на велосипеде по району?
Нет. Мой мальчик лежит и бьется головой о стенку.
--- Реклама ---
Почетная жительница
Собственность
Написано: 29.10.2016, 10:25 | Полезность: -1
ЕленаА писал(а):
SweetJulko писал(а):
Я извиняюсь, а это не ваш мальчик ездил летом на велосипеде по району?
Нет. Мой мальчик лежит и бьется головой о стенку.
Но вы не унываете ведь?
Коренной житель
Собственность
Написано: 29.10.2016, 13:18 | Полезность: 0
SweetJulko
унываю. Еще как. 12 лет непрерывно.
Почетная жительница
Собственность
Написано: 29.10.2016, 13:23 | Полезность: 0
ЕленаА писал(а):
SweetJulko
унываю. Еще как. 12 лет непрерывно.
А как вообще ваша жизнь проходит? Вы выходите гулять? Он разговаривает? И вообще,что с ним случилось,как это произошло? Я в Инстаграмм общаюсь с несколькими мамаши, у которых детки с синдромом дауна. Да и у меня была тётя с этим же синдромом. Если вы считаете,мои вопросы не корректными,то можете не отвечать.
Коренной житель
Собственность
Написано: 29.10.2016, 14:03 | Полезность: 0
Нет, на улице он не был уже несколько лет. Синдром Дауна - это цветочки. Когда говорят "дети-инвалиды", какие у людей возникают ассоциации? Либо трогательный ребенок, облысевший после химиотерапии, на спасение жизни которого собирают деньги, либо ребенок, грустно глядящий из инвалидной коляски, как играют здоровые сверстники. К таким, в общем, не сложно быть толерантным и всячески поддерживать. А вот уо инвалиды, психически больные, в том числе опасные для окружающих, дети с различными уродствами вызывают совсем другие чувства.
Почетная жительница
Собственность
Написано: 29.10.2016, 14:05 | Полезность: 0
ЕленаА писал(а):
Нет, на улице он не был уже несколько лет. Синдром Дауна - это цветочки. Когда говорят "дети-инвалиды", какие у людей возникают ассоциации? Либо трогательный ребенок, облысевший после химиотерапии, на спасение жизни которого собирают деньги, либо ребенок, грустно глядящий из инвалидной коляски, как играют здоровые сверстники. К таким, в общем, не сложно быть толерантным и всячески поддерживать. А вот уо инвалиды, психически больные, в том числе опасные для окружающих, дети с различными уродствами вызывают совсем другие чувства.
Даже не знаю,как поддержать. А у вас ещё есть дети?
Житель
мкр.Янтарный
Корпус: 18
Собственность
Рейтинг: 7 ()
Написано: 29.10.2016, 14:21 | Полезность: 0
Елена, Вам кто-нибудь помогает? Вы можете выйти куда- нибудь. Оставить его с кем-то?
Коренной житель
Собственность
Написано: 29.10.2016, 15:56 | Полезность: 0
SweetJulko писал(а):
ЕленаА писал(а):
Даже не знаю,как поддержать. А у вас ещё есть дети?
Да. еше двое.
Добавлено 29.10.2016 в 15:58
Natali2014 писал(а):
Елена, Вам кто-нибудь помогает? Вы можете выйти куда- нибудь. Оставить его с кем-то?
Конечно, помогают. Муж и мама. Всегда кто-то дома. С мужем вдвоем никуда не ходим, отдыхать с детьми тоже езжу я. муж сидит как привязанный - только он может сына поднять и отнести в ванную. Когда муж загремел в больницу, было ужасно.
Житель
мкр.Янтарный
Корпус: 18
Собственность
Рейтинг: 7 ()
Написано: 29.10.2016, 17:11 | Полезность: 0
С Вашим ребёнком может справится человек не медик? Пока, например, вы с мужем сходите в кино или театр, или кафе?
Коренная жительница
мкр.Янтарный
Собственность
Написано: 29.10.2016, 17:32 | Полезность: +2
ЕленаА
Так много чувств возникает, когда читаю подробности жизни вашей семьи. Наверное сказать, что очень печально - ничего не сказать. А ваш мальчик сидит? У него есть коляска? Я как-то видела видео в фейсбуке, там были рельсы для инвалидов, они крепились на потолок и проходили по всей комнате прямо в ванную. Опускалась над кроватью большая то ли люлька, то ли что-то подобное, затем поднималась немного и человек ехал в ванную. Возможно этого пока в России нет, я не знаю, но может поискать? Правда я не помню тонкостей, возможно там человек должен руками сам держаться, чтобы не выпасть, вам такой вариант тогда не подойдет. У вас нет возможности иногда сиделку-мужчину нанимать? Ваша мама могла бы ухаживать за ребенком, а если донести нужно, он бы помогал. Возможно кто-то в районе сидит без работы и не отказался помогать иногда. В сети не мало сайтов где люди ищут работу сиделки. И еще, у нас в районе я точно знаю, что ваша семья не одна такая с таким ребенком. Не знаю, бывают ли они на этом сайте, видели ли тему, но если вы познакомитесь, наверное сможете друг другу помогать и организовывать дежурство по очереди. Может и другие семьи есть. А еще на различных благотворительных сайтах можно найти волонтеров, которые бесплатно будут иногда помогать вам. Причины разные - кто-то студент психфакультета или на дефектолога учится, для него это практика, у кого-то дипломная работа по таким детям пишется, кто-то сам имел или имеет такого родственника и понимает, как это важно - иметь помощь, а кто-то просто хочет приносить пользу людям, потому что у него есть такая возможность и желание.
Коренной житель
Собственность
Написано: 30.10.2016, 08:23 | Полезность: 0
Спасибо за сочувствие. Волонтеры больше одного раза не выдерживают, как правило. Подъемник, о котором Вы говорите, муж делать не хочет. Говорит, пока силы есть, буду таскать. Коляска есть, но мы ее не используем - ребенок буйный, сидеть не может спокойно, рвется, грызет ремни и тп. Я сюда не жаловаться зашла - мы, в общем, с жизнью справляемся. Просто не люблю всей этой говорильни - изменим отношение, станем добрее,.. Кто хочет изменить отношение и стать добрее, может раз в месяц или два навещать в Детском Доме инвалидов такого вот ребенка. Можно совсем маленького на руках вынести на улицу, дети годами на улице не бывают. Или помочь покормить - эти маленькие страдальцы умирают в основном от голода, их надо кормить подолгу (нашего тоже), к сестер не хватает времени.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008