Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 RSS лента последних сообщений темы
Взыскание неустойки с застройщика Мортон. Существенные отличия от других.
Местная
Статус: offline
мкр.Янтарный
Корпус: 22
Собственность
Рейтинг: 96 ()
Написано: 28.11.2017, 13:43 | Полезность: -1
Маша
исполнительный лист получать необходимо в суде.
Добавлено 28.11.2017 в 13:44
Маша
Балашиха взыскивает сумму в последнее время больше, чем районные суды Москвы.
--- Реклама ---
Коренной житель
Собственность
Рейтинг: 7 ()
Написано: 28.11.2017, 13:54 | Полезность: 0
Маша
Так и есть, судилась раз 6-8 по неустойке, без юриста. На следующей неделе опять будет суд, надеюсь, что последний.
50% судья всегда давала , как бы представитель застройщика не защищал интересы. Было и больше, но реже, зависит от судьи и прочих факторов. Апелляцию подавала несколько раз, смысла нет.
Иски подаю по месту своей прописки. Насколько знаю раньше Перовский суд хорошие суммы давал.
Житель
Рейтинг: -2 ()
Написано: 28.11.2017, 16:25 | Полезность: 0
Маша писал(а):
По личному опыту:
1. суд Балишихи не компенсирует полную стоимость расхода на юристов.
2. для такого дела проще самому сходить в суд. Скорее выиграешь. составить иск проблем нет: берется решение суда по похожему делу - вот он и иск (это если уж совсем лень думать).
3. Исполнительный лист забирается у приставов и самостоятельно относится в банк, где открыт счет ответчика (это открытая инфа) и ждем безакцептного списания средств со счета ответчика вам.

Где тут нужен юрист?
Маша, у Вас прямо полный набор заблуждений)))
1. Балашихинский суд взыскивает расходы на представителя или в полном объеме, или большую часть, могу привести примеры.
2. Скорее проиграешь. Мортон - самый отмороженный застройщик из всех, каких я знаю, у них целая система разработана, как дольщиков разводить, связываться с ними без юриста - это проиграть половину дела, а на стадии получения ключей и того хуже. Юристы Мортона могут подсунуть суду фальшивый документ, они хорошо изучили недостатки работы нашей почты и в итоге у них легко получается выставить дольщика уклоняющимся от получения квартиры сутяжником.
3. Исполнительный лист приставам давать нельзя вообще, его нужно получать в суде и нести в банк застройщика.
Местная
мкр.Изумрудный
Корпус: 1
Секция: 3
Рейтинг: -35 ()
Написано: 28.11.2017, 17:40 | Полезность: +1
ВладимирД
Почти полностью согласна с Вами, но только почему Мортон? Ответчик, по-моему, "Ключ"?
Добавлено 28.11.2017 в 17:44
Marinas
Тоже судились по месту регистрации: в Зюзинском хорошую сумму компенсировали, а в Люблинском такая тягомотина длилась пару лет, но всё равно около 100 тысяч отдали, хотя судья (судя по неприкрытым переглядываниям с их представителем и принятию всех их ходатайств) хорошо лично знакома была с представителем "Ключа"...
Житель
Написано: 28.11.2017, 19:18 | Полезность: -1
А Ключ - это часть Мортона
Почетный житель
Корпус: 19
Рейтинг: -4 ()
Написано: 28.11.2017, 19:59 | Полезность: 0
Tusy писал(а):
Маша
исполнительный лист получать необходимо в суде.
Добавлено 28.11.2017 в 13:44
Маша
Балашиха взыскивает сумму в последнее время больше, чем районные суды Москвы.
По моему суду за исполнительным ходила к приставам, т.к. они не чесались. По другому суду не взыскали полную стоимость услуг юриста (примерно 60-70% - точно не помню уже)
Добавлено 28.11.2017 в 20:01
ВладимирД
Может, и набор заблуждений. Только в судах с Мортоном я не проиграла, в том числе и по апелляции и без помощи юристов. И видела их юристов, прям смешно было.
Житель
Написано: 28.11.2017, 20:39 | Полезность: -2
Ну судя по настрою и отсудили немного, что тоже недалеко от проигрыша.
Почетный житель
Написано: 28.11.2017, 21:06 | Полезность: +1
ВладимирД
плохой вы психолог
Отсудила все, что было заявлено в исках.
Житель
Написано: 28.11.2017, 21:07 | Полезность: 0
Не верю)
Местный
мкр.Янтарный
Корпус: 24
Собственность
Рейтинг: 6 ()
Написано: 29.11.2017, 15:29 | Полезность: 0
--- Реклама ---
Настоящая жительница
мкр.Янтарный
Корпус: 8
Секция: 1
Этаж: 8
Собственность
Рейтинг: 8 ()
Написано: 29.11.2017, 17:11 | Полезность: 0
ВладимирД писал(а):
Исполнительный лист предъявляется в банк, в котором у застройщика открыт счет, банк сам списывает деньги со счета застройщика и переводит их на счет, указанный взыскателем. С чего Вы взяли, что исполнительный лист не будет исполнен? Насколько я знаю, Мортон всегда платит по исполнительным листам, судиться с ним очень сложно, но в итоге он платит.
Не будет ли в банке очередности?
Добавлено 29.11.2017 в 17:17
На арбитре основная масса исковых заявлений от физ.лиц не принята в связи с неуплатой госпошлины. Мортон - это одно юр.лицо, а ключ - другое. Вы с кем конкретно судитесь?
Местная
мкр.Янтарный
Корпус: 22
Собственность
Рейтинг: 96 ()
Написано: 29.11.2017, 17:31 | Полезность: -1
Irrina
а зачем идти в арбитраж? это дела судов общей юрисдикции..
если только дела о банкротстве...
Житель
Написано: 29.11.2017, 18:46 | Полезность: 0
Irrina писал(а):
ВладимирД писал(а):
Исполнительный лист предъявляется в банк, в котором у застройщика открыт счет, банк сам списывает деньги со счета застройщика и переводит их на счет, указанный взыскателем. С чего Вы взяли, что исполнительный лист не будет исполнен? Насколько я знаю, Мортон всегда платит по исполнительным листам, судиться с ним очень сложно, но в итоге он платит.
На арбитре основная масса исковых заявлений от физ.лиц не принята в связи с неуплатой госпошлины. Мортон - это одно юр.лицо, а ключ - другое. Вы с кем конкретно судитесь?
Очередность - зависит от количества предъявленных листов и количества денег на счету, бывает, что очереди возникают, но потом рассасываются.
Мортон - это бренд, группа компаний, которая сама сейчас оказалась частью другой группы компаний. Сужусь практически со всеми входящими в Мортон юридическими лицами - застройщиками.
Добавлено 29.11.2017 в 18:52
Tusy писал(а):
Irrina
Есть конторы, которые тянут всех подряд в арбитраж, уступка прав на юрика или ИП и дело переводится в арбитраж. Но с Мортоном такой финт не проходит: у них почти во всех договорах есть третейская оговорка - пункт 9.3, в соответствии с которым все споры из договора рассматриваются карманным третейским судом Мортона Адрем Трейдинг. Если дольщик без всех этих арбитражных схем идет в суд общей юрисдикции, то третейский суд пролетает - дольщик потребитель и закон дает ему право выбора суда. А ИП или юрик по понятным причинам потребителями не являются, поэтому в арбитраже их заворачивают.
Но конторы эти активно вешают лапшу про 100 и 150 %, берут клиентов, а дальше что? Надо иск в суд подать, хотя бы для вида. Вот они без пошлины его и подают. А потом: "вы понимаете, не получается, давайте все же пойдем в суд общей юрисдикции".
У меня был клиент, которого такая контора несколько месяцев мурыжила, потом тупо кинли дело и все, я все сначала начинал.
Коренной житель
Собственность
Рейтинг: 7 ()
Написано: 29.11.2017, 18:56 | Полезность: 0
ВладимирД писал(а):
Irrina писал(а):
ВладимирД писал(а):
Очередность - зависит от количества предъявленных листов и количества денег на счету, бывает, что очереди возникают, но потом рассасываются.
Мортон - это бренд, группа компаний, которая сама сейчас оказалась частью другой группы компаний. Сужусь практически со всеми входящими в Мортон юридическими лицами - застройщиками.
Добавлено 29.11.2017 в 18:52
Tusy писал(а):
Irrina
Есть конторы, которые тянут всех подряд в арбитраж, уступка прав на юрика или ИП и дело переводится в арбитраж. Но с Мортоном такой финт не проходит: у них почти во всех договорах есть третейская оговорка - пункт 9.3, в соответствии с которым все споры из договора рассматриваются карманным третейским судом Мортона Адрем Трейдинг. Если дольщик без всех этих арбитражных схем идет в суд общей юрисдикции, то третейский суд пролетает - дольщик потребитель и закон дает ему право выбора суда. А ИП или юрик по понятным причинам потребителями не являются, поэтому в арбитраже их заворачивают.
Но конторы эти активно вешают лапшу про 100 и 150 %, берут клиентов, а дальше что? Надо иск в суд подать, хотя бы для вида. Вот они без пошлины его и подают. А потом: "вы понимаете, не получается, давайте все же пойдем в суд общей юрисдикции".
У меня был клиент, которого такая контора несколько месяцев мурыжила, потом тупо кинли дело и все, я все сначала начинал.
Ещё бывает, что деньги на счетах заканчиваются. Мортон не будет платить бесконечно, что-нибудь предпримет. Кто успел получить, тому и повезло.
Житель
Написано: 29.11.2017, 19:04 | Полезность: +1
До тех пор, пока Мортон бодается и навязывает свои допники, он будет платить, поскольку тот, кто не собирается платить, такой геморрой с навязыванием допников устраивать не будет.
Настоящая жительница
мкр.Янтарный
Корпус: 8
Секция: 1
Этаж: 8
Собственность
Рейтинг: 8 ()
Написано: 29.11.2017, 19:11 | Полезность: 0
Еще вопрос по сроку исковой давности. Как с ним быть? Здесь же тоже 3 года?
Житель
Написано: 29.11.2017, 19:24 | Полезность: 0
Хороший вопрос)
Как автор постатейного комментария к закону "О защите прав потребителей" хочу сказать, что тут или закон надо доработать, или хотя бы ВС должен как-то что-то разъяснить.
Дело в том, что сравнительно недавно в ГК были внесены очень существенные изменения, в том числе и в положения о недействительности сделок.
Если коротко, то раньше по общему правилу все, что в договоре противоречило закону, считалось недействительным (ничтожным) и срок исковой давности там был 3 года. А после внесения изменений все это стало оспоримыми сделками, то есть действительными до тех пор, пока это не будет оспорено в суде. Ничтожными часть сделок все равно осталась, но теперь это касается только тех сделок, о которых в законе прямо указано, что они ничтожны.
Так вот в законе "О защите прав потребителей" говорится, что условия договора, ущемляющие права потребителя, "признаются недействительными". Когда закон писали, действовала старая редакция ГК и такая формулировка означала однозначную ничтожность. А теперь непонятно: признается, т.е. суд должен признать или само по себе?
Ну а судьи поэтому кто в лес, кто по дрова, каждый толкует по-своему.
Житель
Написано: 30.11.2017, 13:17 | Полезность: 0
Вчера еще два дела по моим искам к Мортону было рассмотрено, суд взыскал соответственно 185 000 и 315 000 рублей, во втором случае еще и право собственности признал на квартиру.
Вот ссылки на дела на сайте суда:
https://luberetzy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=231780207&delo_id=1540005
https://luberetzy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=224482880&delo_id=1540005
Почетный житель
Написано: 30.11.2017, 13:29 | Полезность: 0
ВладимирД
Вы бы уточняли, что суд не Балашихинский, а Люберецкий.
Разница есть

И неплохо было бы прокомментировать, почему иски удовлетворены частично? В какой части иска отказано?
Житель
Написано: 30.11.2017, 13:44 | Полезность: 0
В Балашихе практика схожая с Люберцами.
Иски практически всегда удовлетворяются частично: суд снижает неустойку и штраф на основании статьи 333 ГК, компенсацию морального вреда тоже существенно снижает.
В процентном соотношении в первом случае суд взыскал в общей сложности около 50 % от размера неустойки, во втором - около 75 %.
Чтобы суд взыскал в полном объеме неустойку и штраф, ответчик не должен заявить о применении статьи 333 ГК (по своей инициативе суд ее пименить не может). Это бывает, когда представитель ответчика не приходит на заседание не смотря на то, что получил уведомление о нем, и не подал никаких заявлений и ходатайств. С Мортоном у меня так раз было: есть у них застройщик ООО "Лотан", у них раньше проблемы с почтой были, два или три раза на заседание не являлись, судье надоело и она взыскала с них полтора миллиона.
Бывает и так, что на заседание приходит такой представитель застройщика, который двух слов не может связать и тупо не заявляет о применении статьи 333 ГК, тогда тоже все взыскивается. У меня пару раз так было, но не с Мортоном, те дерутся до последнего.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008