Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 64 65 66 RSS лента последних сообщений темы
Ипотека
Директор бани
Статус: offline
Рейтинг: 50 ()
Написано: 08.05.2008, 21:00 | Полезность: 0
Rain
Это да, НО, это все только после того как оформиш на полный срок ипотеку.
--- Реклама ---
Новосел
Корпус: 8
Секция: 1
Рейтинг: 10 ()
Написано: 08.05.2008, 21:05 | Полезность: 0
Daos
так на полный срок и оформляют после оформления в собственность. нет?
Директор бани
Написано: 08.05.2008, 22:16 | Полезность: 0
Rain писал(а):
Daos
так на полный срок и оформляют после оформления в собственность. нет?
Нет. На полный срок оформляют после погашения векселя, примерно когда ГК. То есть при заключении договора купли продажи квартиры. А собственность на квартиру, это уже после ГК, в зависимости от вашей расторопности.
Новосел
Написано: 09.05.2008, 16:55 | Полезность: 0
DAOS
Хотелось бы уточнить: мой вексель куплен фирмой, принадлежащей ДСК-1 и я у фирмы покупаю квартиру на средства банка. эта же фирма оформляет мне квартиру в собственность. Тогда получается что после ГК они оформляют свое право и потом мое.может так время и протянется и банк снова снизит ставки
Новосел
Написано: 09.05.2008, 16:57 | Полезность: 0
DAOS
а в вашем случае кто является векселедержателем?
Коренная жительница
Корпус: 6
Собственность
Написано: 09.05.2008, 18:58 | Полезность: 0
Daos
У меня тоже ипотека в Росевробанке и покупала я тоже через Реалтекс. У меня договор с залогом векселя на 4 года, с возможностью погашения основной суммы кредита через 6 месяцев после получения, без штрафов. После оформления в собственность заключается новый договор, с залогом квартиры по программе банка "Квартира", сейчас ставки по этой программе повысились, но не известно что будет через 4 года, да и есть возможность гасить кредит раньше, чтобы потом не попадать на большие проценты.
Директор бани
Написано: 10.05.2008, 00:01 | Полезность: 0
Продавец векселя, он же продавец квартиры по договору "Жилстройинвест". Кредит выдан на три года, а не на 4. И выдан с запасом, так как вексель выписан на 2 года. Реализован может быть и того раньше, после регистрации собственности продавцом квартиры, примерно когда будет ГК. То есть 1-1.5 года. Остается надеятся, что за эти 1-1.5 года ставки могут снизится.
Житель
Корпус: 9
Секция: 2
Написано: 19.06.2008, 13:04 | Полезность: 0
Друзья, в продолжение темы об ипотечных процентах хочу попробовать успокоить вас и себя заодно. (Я мож не права, и вы меня поправьте, но мне от этой мысли значительно легше))

Инфляция с начала года составила 8.3%. Подозреваю, что к концу года будет как минимум 15-16% а то и больше (бо США, рецессия, нефть, пузырь и проч.)

С точки зрения теории дисконтирования денежных потоков если инфляция превосходит процент по кредиту, то для заемщика это оч хорошо. Т.е. фактически банк недополучит те деньги, которые мог бы получить. А заемщик недоплатит то, что мог бы доплатить.

Кажется, тут уже обсуждалась тема того, что по договору банк может повысить процент в любой момент. Но насколько я знаю, в РФ прецедентов не было, а в США такая практика известно к чему привела... Хочется надеяться, что у нас до этого не дойдет.

Как думаете?
Директор бани
Написано: 19.06.2008, 14:28 | Полезность: 0
Солнечная
Это очень приятно, что у вас желание успокоить всех, но!
Я может что-то не понимаю (поправьте меня), но если я плачу банку 16.5% годовых, то какое мне дело как обывателю до инфляции (в нашем контексте) и уж тем более до того, что там банк недополучит? Если ЗП не меняется, то чем выше процент берет с меня банк, а 16.5% в росевробанке это пипец как много, тем меньше от моей зп у меня остается, и без разницы какая у нас инфляция, мне от этого ну никак не легче. Я даже больше скажу, мне только хуже от этого, так как мало того что я отдаю больше, так еще и высокая инфляция съедает еще больше остатки от ЗП.

Во-вторых, банк по договору не может повысить ставку в любой момент! Он может сделать это только в одном случае, если ставка рефинансирования ЦБ увеличится более чем на 25% в большую или меньшую сторону, и никак иначе. Никаких вольностей у банка нет.

Кстати, тут вот еще какой момент есть. Когда мы будем перезаключать с банком договор на полную ипотеку, мы теоритически могли бы уменьшить процент, так как банк будет нам выдвать уже не 90% денег на квартиру, как это было вначале с векселем, а уже где то 70% от её текущей стоимости. А это уже процент ниже по их тарифам, но у них на это указано, что считать от стоимости квартиры указанной в договоре, а там разумеется первоначальная цена. То есть ну никак не сократить проценты. Перекредитоваться сразу после перезаключения, значит лишится налогового вычета на проценты. Повезло тем кто успел сразу заключить полную ипотеку под низкие проценты. Эхх....
Настоящая жительница
Корпус: 7
Этаж: 14
Рейтинг: 5 ()
Написано: 19.06.2008, 14:35 | Полезность: 0
Daos писал(а):

Во-вторых, банк по договору не может повысить ставку в любой момент! Он может сделать это только в одном случае, если ставка рефинансирования ЦБ увеличится более чем на 25% в большую или меньшую сторону, и никак иначе. Никаких вольностей у банка нет.
Договоры у всех на самом деле разные. Сбер у меня имеет куда больше прав - там несколько причин по которым он может поднять процент по кредиту.
--- Реклама ---
Директор бани
Написано: 19.06.2008, 14:41 | Полезность: 0
Lana писал(а):
Договоры у всех на самом деле разные. Сбер у меня имеет куда больше прав - там несколько причин по которым он может поднять процент по кредиту.
Среди них надеюсь нет, плохого настроения?
Настоящая жительница
Написано: 19.06.2008, 14:47 | Полезность: 0
Daos
Я сейчас не вспомню точно, но когда я договор читала у меня было ощущение, что ежели чего им взбредет в голову, то они это легко реализуют на законных основаниях )
Т.е. там изменения процентной ставки идет не только в привязке к ставке рефинансирования.
Житель
Написано: 19.06.2008, 16:21 | Полезность: 0
Эх, дала я себе зарок не писать на форумах - обязательно фигню наговорю и что-нибудь забуду.
Вот и в этот раз забыла, что зарплату не повышают, хотя тут уже про это не раз было сказано.
Вы, Daos, именно с точки зрения обывателя, безусловно, правы. Извините, что разбередила...

У меня просто тоже есть кредит, правда, не такой большой, и вот мне, как великому мечтателю и оптимисту на ровном месте, все время хочется думать, что не банк на мне наживается, а я на нем. Я вот могу, например, понемногу погасить кредит досрочно, но с т.з. DCF этого делать не нужно, бо тогда деньги не будут работать. Т.е. я могу их сейчас перевложить во что-то более привлекательное и нажиться засчет разницы на процентах... Правда, выбор тут небольшой, либо золото, либо акции, и тут надо постоянно следить за рынком, чтобы не пролететь. Либо покупать то, в чем себе сейчас отказываешь, чтобы потом вообще про это не забыть навсегда )

А Lana права, у разных банков разные права.
Вот, кстати, в банке, где мне доводится работать, в кр.договоре написано, что Банк имеет право потребовать полного досрочного возврата суммы кредита, начисленных процентов на Кредит и суммы неустойки, если получена информация об ухудшении имущественного положения Заемщика, способном повлиять на исполнение обязательств по настоящему Договору. При этом ни слова не сказано про права на повышение ставки.
Житель
Написано: 19.06.2008, 16:39 | Полезность: 0
Daos
Простите, не могу угомониться. Вот еще мысль.
Нужно просчитать, сколько можно сэкономить на переплате, если перекредитоваться - в сравнении с налоговым вычетом, который можно потерять.

Насколько я знаю, налоговый вычет - это максимум 130 тыс. рублей.
По моим подсчетам разница в переплатах по большому кредиту при Ваших процентах (срок, например, 10 лет) на порядок выше налогового вычета. ПОэтому при рефинансировании сэкономится гораздо-гораздо больше, чем сам налоговый вычет.

Я могу просчитать все по нашим калькуляторам и представить вам расчеты, а вы их сравните с тем графиком платежей, который у Вас есть.

Насчет 70/90% не поняла пока. Подумаю.
Директор бани
Написано: 19.06.2008, 18:10 | Полезность: 0
Солнечная
Дело в том, что помимо самого вычета в 130тыс., положен еще вычет 13% со всех уплаченых банку процентов, а это 2 стоимости квартиры на нашем сроке в 20 лет (пока условно срок такой, при ставке 16.5% мы меньше срок взять не сможем), по этому при расчете что выгоднее перекредит или вычеты, учитывать нужно все вычеты 130тыс. + 13% со всех процентов.
Директор бани
Написано: 19.06.2008, 18:20 | Полезность: 0
Если не погашать досрочно, а вкладывать, то по моим скромным ощущениям отдача от вложения должна не просто перекрывать ставку кредита, а итоговую ставку! Ту которую обязали банки раскрывать. Ведь не секрет, что в итоге мы платим не из расчета номинальной ставки, а гораздо выше, там считать нужно, у меня формулы нет под рукой. В конечном итоге, зарабатывать на финансовых рынках нужно довольно большой (жаль не могу посчитать щас) процент годовых, что мало реально, если ты не фин. гений. Так что по всему выходит, что все же выгоднее гасить досрочно нежели вкладывать(нет гарантии дохода, процент врятли будет выше чем по кредиту, риск).

P.S. Вообще тема лично мне очень интересная!
Житель
Корпус: 16
Этаж: 11
Написано: 20.06.2008, 07:49 | Полезность: 0
Я тоже долго ломал голову по поводу того что проценты большие, инфляция ест мою зп и т.д.
НО лично для себя решил следующее:
Поскольку я живу на кредитные деньги, и их кушает инфляция это хорошо для меня пусть жрет
А ЗП никоем образом не зависит от "инфляции" она 100% зависит только от меня(по крайней мере мне с таким подходом стало жить легче). По поводу не зависит естественно в кавычках
З.Ы.
Кстати слышал что Сбер поднял ставки по кредитам чуть ли не на 2%, кто нибуть может подтвердить или опровернуть это?
Настоящая жительница
Написано: 20.06.2008, 09:06 | Полезность: 0
Ditrihx

http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz10msk.htm

Точно подняли, не на 2 процента, но близко к тому.
Я заключала договор на условиях 11.5% в рублях до регистрации ипотеки и 10.5 % после (т.к. у меня был большой первоначальный взнос)
Сейчас они уже предлагают 12.75 % до регистрации и 11.75 % после при моем превоначальном взносе.
Директор бани
Написано: 20.06.2008, 11:43 | Полезность: 0
Ditrihx писал(а):
Поскольку я живу на кредитные деньги, и их кушает инфляция это хорошо для меня пусть жрет
Как это пусть жрет? Ниче себе! Вы живете не на кредитные деньги, а на свои!!! Деньги после того как оказались в ваших руках, стали вашими + у вас образовался долг перед кем то. По этому если Ваши деньги ест инфляция, вы можете на меньшее их потратить по мере их обесценивания, а отдать придется столько сколько взяли да плюс еще проценты. Так что инфляция жрет именно Ваш деньги, а не деньги банка, банк как раз в выигрыше, так как за счет процентов, обыгрывает инфляцию.

Вобщем на досуге немного посчитал, у выходит всяко выгоднее гасить досрочно с финансовой точки зрения. Но!!!
Как мне подсказывает здравый смысл, у человека должен быть денежный запас на случай непредвиденных обстоятельств, немного дома, и основная сумма в банке (возможно в нескольких) под проценты, как наиболее ликвидное вложение, которое при необходимости можно быстро изъять, по моим личным ощущениям, эта сумма должна быть как минимум 3 месячных ЗП, а в идеале 6 мес. ЗП. Это НЗ, то есть твоя страховка, которая должна быть в неприкосновенности всегда. По этому если такого запаса нет, то в первую очередь имеет смысл его создать, а уж потом гасить досрочно любыми возможными способами, так как это выгоднее, чем вкладывать эти деньги.
Житель
Написано: 20.06.2008, 12:52 | Полезность: 0
Да, эффективная ставка у наших банков - это полный и самодовлеющий попандос. И как показывает практика, она нифига не равна заявленному проценту + комиссия, и нифига не равна той ставке, которая зовется эффективной в учебниках по финансам, а устанавливается по каким-то одним банкам известным законам... Хотя по графику платежей ее должно быть видно и можно сравнить.

А насчет того, что гасить досрочно выгоднее, бо нет гарантии дохода от вложений - это, безусловно, так, но только с бытовой точки зрения нас, маленьких. А с точки зрения финансов, причем идеальных , обязательно надо постоянно вкладывать. Ибо в теории смысл обесценения денег не в инфляции, а в том, что мы могли бы вложиться и получить доход, но мы не вложились и доход не получили. Именно поэтому наши деньги обесценились.
Но т.к. у нас не идеальные финансы, то у нас вкладываться под большой процент с низким риском нереал, и тут уже каждый сам для себя решает, рисковать или нет дальше, или достаточно уже того, что прикупил квартирку в Щитниково
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 64 65 66

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.shitnikovo.ru, 2008